SISTEMA DE PAGOS ELECTRÓNICOS

¡INSCRÍBETE AHORA!

Este miércoles se sortea el cuadro principal de la “Copa Davis Paisa”

• El Congreso Técnico, a las 9:00 a.m. en la sede de la Liga
• La fase final se juega a simple eliminación
• Sólo diez equipos siguen en carrera por el título

O.P.LAT. (junio 28 de 2016) Están listos los diez equipos clasificados a la fase final de la “Copa Antioquia de Tenis de Campo”, Torneo Intermunicipal por Equipos, conocido como la “Copa Davis Paisa”, que por tercer año consecutivo, recorre gran parte de la geografía de este Departamento.

Envigado, Bello, La Estrella y Sabaneta por el Área Metropolitana; Rionegro, La Ceja y Guarne en representación de la región Oriente; Donmatías y Yarumal por el Norte, y el debutante Apartadó, por la región de Urabá, son los municipios que siguen en carrera por el título de este certamen, inédito en el País, y reservado para los nuevos tenistas de la provincia.

Mañana miércoles se cumplirá el sorteo del cuadro principal, en donde se determinarán las llaves de competencia y las localías para la ronda de simple eliminación. El Congreso Técnico está programado para las 9:00 a.m., en la sede de la Liga Antioqueña de Tenis de Campo, en donde se espera la presencia de los representantes de los municipios que siguen en contienda.

La primera jornada de la fase de eliminación directa está programada para los días 30 y 31 de julio.

RESULTADOS ÚLTIMA RONDA FASE TODOS CONTRA TODOS
GUARNE 2 – RIONEGRO 3
Sencillos Infantil: Faber Calle vs Sofía Gómez 1/6 7/6(4) 3/10
Sencillos Prejuvenil: Miguel Sánchez vs Tomás Echeverry 6/3 6/0
Sencillos Juvenil: Bahuer Zapata vs Kevin Henao 2/6 26
Sencillos femenino: Laura Franco vs Alejandra Cardona 3/6 2/6
Dobles: Duván Henao/Miguel Sánchez vs Víctor Soto/Felipe Duque 2/6 7/6(5) 10/7

YARUMAL 2 – DONMATÍAS 3
Sencillos Infantil: Daniel Restrepo de Donmatías ganó por w/o
Sencillos Prejuvenil: Emanuel Cuartas vs Sebastián Gómez 3/6 2/6
Sencillos Juvenil: Stiven Amariles vs Anderson Ferreira 2/6 6/1 10/8
Sencillos femenino: Valentina Muñoz vs Mariana Ferreira 3/6 2/6
Dobles: Stiven Amarles/Juan Múnera vs Andreson Ferreira/Frank Ramírez 6/2 6/0

ENVIGADO 2 – LA ESTRELLA 3
Sencillos Infantil: Tomás Uribe vs María Paulina Moreno 3/6 3/6
Sencillos Prejuvenil: Pedro Juan Ochoa vs David Valderrama w/o
Sencillos Juvenil: Juan Pablo Alzate vs Diego Vélez 6/4 1/6 8/10
Sencillos femenino: Evelyn Sepúlveda vs Laura Cuartas w/o
Dobles: Juan P. Alzate/Juan D. Mejía vs David Valderrama/Diego Vélez 6/1 6/4

Calendario de Torneos
Dic 07, 2022 7 diciembre, 2022 - 11 diciembre, 2022

Torneo Senior ITF “COPA CIUDAD DE MEDELLÍN”

7 diciembre, 2022 - 11 diciembre, 2022

#NoticiasLAT Gran participación de nuestras tenistas en el Torneo Nacional Grado 2 de Ibagué 🔥 🥇Isabel Duque y Salomé Ramirez CAMPEONAS vs Baena (Bol)/Díaz (Val) 6/1 y 6/3 Dobles fem 12 años. 🥈Mariana Jiménez SUBCAMPEONA junto con Gabriela Galindo (Boy) Dobles fem 14 años. pic.twitter.com/7Xwgk4cV6Z

#TeEntrenamosParaGanar