SISTEMA DE PAGOS ELECTRÓNICOS

¡INSCRÍBETE AHORA!

Falla y Giraldo completan la cuarteta colombiana en 2da ronda del Claro Open

• Giraldo venció a Mantilla y Falla sorprendió a Estrella
• González y Struvay completan los representantes nacionales en los 8vos de final
• Este miércoles, programación a partir de las 11:00 a.m.

O.P.CLARO OPEN. (septiembre 27 de 2016) Colombia asegura toda su artillería en los octavos de final del “Claro Open 2016”, torneo del Circuito Mundial ATP, adscrito a la serie Challenger, con una bolsa de 75 mil dólares en premios, que se lleva a cabo en las canchas de polvo de ladrillo del Club Campestre, sede El Poblado de Medellín.

Santiago Giraldo y Alejandro Falla, ambos del Equipo Colsánitas, Alejandro González (Grupo Argos) y Eduardo Struvay, son las cartas nacionales en la siguiente ronda, en la que están clasificados los 16 mejores jugadores del torneo, entre ellos, además de los “cuatro fantásticos”, 6 brasileños, cuatro argentinos, un dominicano y un norteamericano.

Giraldo accedió a la siguiente instancia al derrotar en su reaparición en su reaparición en Medellín, a su compatriota Felipe Mantilla, 6/1 6/2, en tan sólo 52 minutos. Mientras tanto, Alejandro Falla, del Equipo Colsánitas sorprendió en intenso partido al primer preclasificado, y 76 del mundo, el dominicano Víctor Estrella 7/6(5) 7/6(6) después de remontar un 1/4 en contra en el primer set.

La jornada de mañana miércoles tiene como atractivo los juegos correspondientes a los octavos de final en sencillos. La programación la abrirá Eduardo Struvay, a las 11:00 a.m., ante el argentino Nicolás Kicker, séptimo preclasificado; a las 12:00 m., Falla se medirá al brasileño Andre Ghem; las 4:00 p.m. volverá a escena Santiago Giraldo, ante el brasileño Nicolás Santos, y a las 6:00 p.m., el crédito antioqueño Alejandro González se medirá al brasileño Caio Zampieri.

PROGRAMACIÓN MIÉRCOLES 28 DE SEPTIEMBRE
CANCHA CENTRAL
11:00 a.m.: Eduardo Struvay COL vs Nicolás Kicker ARG [7] 12:00 m.: Andre Ghem BRA vs Alejandro Falla COL
4:00 p.m.: Santiago Giraldo COL [6] vs Nicolás Santos BRA [Q] 6:00 p.m.: Caio Zampieri BRA vs Alejandro González COL [8] A SEGUIR: Ricardo Hocevar BRA / José Pereira BRA vs Fernando Romboli BRA / Caio Zampieri BRA [2]

CANCHA # 2
11:00 a.m.: Marcelo Zormann BRA [Q] vs Facundo Bagnis ARG [2] A SEGUIR: Rogerio Dutra Silva BRA [3] vs Facundo Mena ARG
A SEGUIR: Joao Souza BRA [5] vs Adam El Mihdawy USA
A SEGUIR: Facundo Mena ARG / Jorge Montero CHI vs Alejandro Falla COL / Eduardo Struvay COL [3]

CANCHA # 3
12:00 a.m.: José Hernández DOM vs Renzo Olivo ARG [4] A SEGUIR: Gonzalo Escobar ECU / Juan Ignacio Lóndero ARG vs Orlando Luz BRA / Marcelo Zormann BRA
A SEGUIR: Andre Ghem BRA / Juan Lizariturry ESP [4] vs Felipe Mantilla COL / Sebastián Serrano COL [WC]

RESULTADOS MARTES 27 DE SEPTIEMBRE
1ra ronda sencillos
Rogerio Dutra Silva BRA [3] a Bruno Santanna BRA [LL] 6/4 6/1
Nicolás Santos BRA a Sergio Luis Hernández Ramírez COL [WC] 4/6 6/2 6/1
Adam El Mihdawy USA a Daniel Elahi Galán COL [WC] 6/4 6/3
José Hernández Fernández DOM a Gonzalo Lama CHI 0/0 retiro
Renzo Olivo ARG [4] a Orlando Luz BRA [Q] 6/4 4/6 6/3
Joao Souza BRA [5] a Gregorio Cordonier ARG [WC] 6/7(5) 6/3 6/2
Santiago Giraldo COL [6] a Felipe Mantilla COL [WC] 6/1 6/2
Alejandro Falla COL a Víctor Estrella DOM [1] 7/6(5) 7/6(6)

1ra ronda dobles
Gonzalo Escobar ECU / Juan Ignacio Lóndero ARG a Nicolás Barrientos COL / Rubén González PHI [1] 1/6 6/2 10/8
Facundo Mena ARG / Jorge Montero CHI a Andrea Collarini ARG / Gonzalo Lama CHI w/o
Andre Ghem BRA / Juan Lizariturry ESP [4] a Bastian Malla CHI / Guillermo Rivera Aranguiz CHI 6/2 6/1
Ricardo Hocevar BRA / José Pereira BRA a Marcel Felder URU / Renzo Olivo ARG 6/3 3/6 10/3

Calendario de Torneos
Dic 07, 2022 7 diciembre, 2022 - 11 diciembre, 2022

Torneo Senior ITF “COPA CIUDAD DE MEDELLÍN”

7 diciembre, 2022 - 11 diciembre, 2022

¡VAMOS, ANTIOQUIA!🎾 Ant en el COSAT G1 (Cali) -Santiago López (14, LAT)Jhon Ramírez (16, LAT)Emilio Cardona (14, LAT)Camila Tobón (14,LAT)Luciana Agudelo (14,BOS)Mariana Jiménez (14, CAM)Estéfani Porras (16,LAT)Federico Herrera (14, ENV)Samuel Téllez (14,RIO)Lucas Hoyos (16,ROD) pic.twitter.com/o7n4XwoD9C

#TeEntrenamosParaGanar