SISTEMA DE PAGOS ELECTRÓNICOS

¡INSCRÍBETE AHORA!

Felipe Mantilla picó en punta en el Torneo Celsia

• El bogotano sorprendió al francés Victor Ouvrad con doble 6/2
• Brasil tiene dos representantes instalados en la 2da ronda
• Programación de este martes, desde las 10:00 a.m. con el debut de principales favoritos

O.P.LAT (noviembre 21 de 2016) Felipe Mantilla se convierte en el primer colombiano en clasificarse a la 2da ronda del cuadro principal del Circuito Celsia Profesional de Tenis Medellín 2016, Futuro Internacional Masculino, puntuable para el Ranking de la ATP, con una bolsa de premios de diez mil dólares, que se desarrolla en las canchas de la Unidad Tenística Carlos J. Echavarría de Medellín, donde funciona la Liga Antioqueña de Tenis de Campo.

El bogotano, de 23 años, sorprendió en el debut al francés Victor Ouvrad con doble 6/2 en una hora y once minutos de partido.

Los brasileños Tiago Lopes y Andre Miele completan el grupo de ganadores de la jornada en el inicio del main draw, con victorias sobre el italiano Davide Pontoglio y el juvenil colombiano Frazier Rengifo, respectivamente.

Qualy dominada por colombianos
Cinco de los ocho ganadores de la fase clasificatoria son colombianos. Alejandro Hoyos, Michael Quintero, Carlos Sepúlveda, Barlaham Zuluaga y Juan Montes completan el grupo de 17 locales instalados en el cuadro principal, que tendrá su segunda jornada el día de mañana, con el debut de los principales aspirantes al título.

La programación de este martes comienza a las 10:00 a.m., con el juego entre el colombiano Alejandro Gómez, cuarto favorito, y ganador de los Futuros de Cartagena, Manizales y Neiva, enfrentando al italiano Giorgio Portaluri. Posteriormente saldrá a escena el reciente campeón del Futuro de Pereira, el bogotano Juan Sebastián Gómez ante el chileno Jorge Montero. A las 12:30 p.m. debutará Daniel Elahi Galán, tercer sembrado de la competencia, ante el local Tomás Builes, que recibió carta de invitación. La jornada del cuadro principal se cierra con el enfrentamiento colombiano entre Sebastián Serrano y el juvenil Alejandro Hoyos.

También se destaca el partido que protagonizarán el primer favorito al título, el norteamericano Adam El Mihdawy ante el experimentado colombiano Carlos Salamanca.

PROGRAMACIÓN MARTES NOVIEMBRE 22
CAMPO CENTRAL
10:00 a.m.: Giorgio Portaluri ITA vs Alejandro Gómez COL [4] A Seguir: Jorge Montero CHI vs Juan Sebastián Gómez COL [7] 12:30 p.m.: Daniel Elahi Galán COL [3] vs Tomás Builes COL
A Seguir: Sebastián Serrano COL vs Alejandro Hoyos COL

CAMPO # 1
10:00 a.m.: José Daniel Bendeck COL vs Iván Endara ECU [5] A Seguir: Daniel Mora COL vs Franco Feitt ARG
12:30 p.m.: Daniel Salazar COL vs Barlaham Zuluaga COL
2:30 p.m.: Daniel Mora COL/Frazier Rengifo COL vs Davide Pontoglio ITA/Giorgio Portaluri ITA

CAMPO # 2
10:00 a.m.: Adam El Mihdawy USA [1] vs Carlos Salamanca COL
A Seguir: Juan Montes COL vs Oscar Jose Gutierrez BRA
12:30 p.m.: Gregorio Cordonier ARG vs Carlos Andrés Sepúlveda COL
2:30 p.m.: Tiago Lopes BRA/Andre Miele BRA vs Camilo Herazo COL/Victor Ouvrad FRA

CAMPO # 3
10:00 a.m.: Michael Quintero COL vs Nicolás Santos BRA [8] 2:30 p.m.: Felipe Mantilla COL/Juan Montes COL vs Adam El Mihdawy USA/Juan Sebastián Gómez COL [4]

CAMPO # 4
11:30 a.m.: Jose Fernando Carvajal COL vs Marvin Bernardo Becker Spiering BRA
1:30 p.m.: Lucas Gómez MEX [6] vs Geronimo Barrios CHI
RESULTADOS LUNES NOVIEMBRE 21
1ra ronda cuadro principal
Felipe Mantilla COL a Víctor Ouvrad FRA 6/2 6/2
Tiago Lopes BRA a Davide Pontoglio ITA 7/6(0) 6/2
Andre Miele BRA a Frazier Rengifo COL 6/3 5/7 6/3

Finales qualy
Alejandro Hoyos COL a Federico Juan Aguilar ARG 6/0 6/1
Michael Quintero COL a Marco López CHI 6/1 6/3
Carlos Sepúlveda COL a José Fernando Carvajal COL 6/7(10) 6/4 6/3
Barlaham Zuluaga COL a Daniel Mora COL [1] 6/1 3/6 7/5
Gerónimo Barrios CHI [3] a Javier González COL 7/6(6) 6/2
Marvin Bernardo Becker Spiering BRA [4] a Pedro Muñoz DOM 6/0 6/0
Juan Montes COL [5] a Jeff Guerrero MEX 6/3 6/0
Giorgio Portaluri ITA a Alejandro Moncada COL 6/1 6/1

1ra ronda dobles
Lucas Gómez MEX/Jorge Montero CHI [2] a Franco Feitt ARG/Mauricio Pérez ARG 6/3 6/7(5) 13/11
Carlos Salamanca COL/Alejandro Gómez COL [1] a Tomás Builes COL/Felipe Santamaría COL 6/1 6/2
José Carvajal COL/Javier González COL a Juan Manuel López COL/Barlaham Zuluaga COL 6/4 6/2
José Bendeck COL/Sebastián Serrano COL a José René Mejía COL/Sebastián Gamez COL 6/1 6/2
Nicolás Santos BRA/Oscar Gutiérrez BRA [3] a Gregorio Cordonier ARG/Daniel Elahi Galán COL 2/6 7/5 12/10

Calendario de Torneos
Dic 07, 2022 7 diciembre, 2022 - 11 diciembre, 2022

Torneo Senior ITF “COPA CIUDAD DE MEDELLÍN”

7 diciembre, 2022 - 11 diciembre, 2022
#TeEntrenamosParaGanar