SISTEMA DE PAGOS ELECTRÓNICOS

¡INSCRÍBETE AHORA!

González, Struvay y Barrientos, los primeros colombianos en debutar en el Claro Open

• El crédito antioqueño jugará a las 6:30 p.m. ante su compatriota Nicolás Barrientos
• Eduardo Struvay y el brasileño José Pereira revalidarán la final del Futuro de Medellín de 2015
• Programación de mañana lunes comienza a las 11:00 a.m.

O.P.CLARO OPEN. (septiembre 25 de 2016) El antioqueño Alejandro González, patrocinado por el Grupo Argos, el risaraldense Eduardo Struvay, y el vallecaucano Nicolás Barrientos, son los primeros colombianos en hacer su debut en el cuadro principal del “Claro Open 2016”, torneo del Circuito Mundial ATP, adscrito a la serie Challenger, con una bolsa de 75 mil dólares en premios, que se desarrolla en las canchas del Club Campestre, sede El Poblado de Medellín.

Struvay, de 25 años, que hace su mejor año como profesional, será el primero en salir a escena, a las 12:00 m., ante el brasileño José Pereira, revalidando la final del Futuro Profesional Masculino del año anterior en la capital antioqueña, y en donde salió victorioso el jugador nacido en Pereira.

Mientras tanto, González, el crédito de la casa, y único colombiano en ganar este torneo, jugará el primer partido ante su compatriota Nicolás Barrientos, a quien ya venció en el Challenger de Sao Pablo Brasil, en el 2014. El juego será el encargado de protagonizar la programación nocturna, no antes de las 6:30 p.m.

La programación de mañana lunes también marca el debut del segundo favorito, el argentino Facundo Bagnis, 86 del mundo, y campeón del ATP 250 de Santiago de Chile, enfrentando al ecuatoriano Gonzalo Escolar, partido programado para las 2:30 p.m.

En la modalidad de dobles, dos parejas colombianas jugarán su primer partido: a las 4:00 p.m. Alejandro Falla y Eduardo Struvay, campeones del Claro Open de Barranquilla, se medirán ante los brasileños Rafael Matos y Joao Menezes, y a las 3:00 p.m., los juveniles Daniel Galán, del Equipo Colsánitas, y Sergio Luis Hernández, patrocinado por Celsia, jugarán ante los brasileños Orlando Luz y Marcelo Zormann.

PROGRAMACIÓN LUNES 26 DE SEPTIEMBRE
CAMPO CENTRAL
11:00 a.m.: Juan Ignacio Lóndero ARG vs Facundo Mena ARG
12:00 m.: Eduardo Struvay COL vs José Pereira BRA
A SEGUIR: Gonzalo Escolar ECU vs Facundo Bagnis ARG [2] A SEGUIR: Rafael Matos BRA / Joao Menezes BRA vs Alejandro Falla COL / Eduardo Estruvay COL [3] 6:30 p.m.: Nicolás Barrientos COL vs Alejandro González COL [8]

CANCHA #2
11:00 a.m.: Andre Ghem BRA vs Bastian Malla CHI
A SEGUIR: Fernando Romboli BRA [Q] vs Nicolás Kicker ARG [7] 3:00 p.m.: Felipe Mantilla COL / Sebastián Serrano COL [WC] vs José Daniel Bendeck COL / Gregorio Cordonier ARG [WC]

CANCHA # 3
11:00 a.m.: Marcelo Zormann BRA [Q] vs Andrea Collarini ARG
A SEGUIR: Caio Zampieri BRA vs Christian Lindell SUE
3:00 p.m.: Daniel Galán COL / Seergio Luis Hernández COL [WC] vs Orlando Luz BRA / Marcelo Zormann BRA

La Qualy, dominada por brasileros
Marcelo Zormann, Fernando Romboli, Orlando Luz y Nicolás Santos, todos brasileños, son los jugadores que ganaron la fase clasificatoria, y ganaron el cupo para completar el grupo de 32 jugadores del cuadro principal.

RESULTADOS DOMINGO 25 DE SEPTIEMBRE
Finales qualy
Marcelo Zormann BRA [3] a Rafael Matos BRA 6/7(2) 7/6(5) 6/0
Fernando Romboli BRA [4] a Guillermo Rivera Aranguiz CHI [5] 6/7(2) 4/2 retiro
Orlando Luz BRA a Ricardo Hocevar BRA [1] 7/6(5) 4/6 7/5
Nicolás Santos BRA a Bruno Santanna BRA [2] a 46/4 1/6 7/5

Calendario de Torneos
Dic 07, 2022 7 diciembre, 2022 - 11 diciembre, 2022

Torneo Senior ITF “COPA CIUDAD DE MEDELLÍN”

7 diciembre, 2022 - 11 diciembre, 2022
#TeEntrenamosParaGanar