SISTEMA DE PAGOS ELECTRÓNICOS

¡INSCRÍBETE AHORA!

González y Falla, salen a escena

• El antioqueño protagoniza el juego nocturno
• Este martes, el debut el 86 del mundo
• Se completa la primera ronda, del cuadro principal

O.P.CLARO OPEN. Se viene el esperado debut de los colombianos Alejandro González (Grupo Argos), y Alejandro Falla (Colsánitas), en el cuadro principal del “Claro Open”, torneo del Circuito Mundial ATP, adscrito a la serie Challenger, con una bolsa de 75 mil dólares en premios, que se desarrolla en las canchas del Club Campestre, sede El Poblado, de Medellín.

El antioqueño, que después del subcampeonato obtenido el pasado domingo, en el Challenger de Pereira, se acerca de nuevo al top cien del mundo, reaparece en la ciudad que lo vio nacer, esta vez, enfrentando al argentino Andrés Molteni. El juego entre “Alejo” González y el argentino Molteni, se cumple, en horario nocturno, no antes de las 6:00 p.m.

Mientras tanto, Alejandro Falla juega su primer partido del “main draw”, en horario del medio día (12:00 m.), ante su compatriota Eduardo Struvay, ganador del Futuro Colsánitas Profesional, realizado en el mes de agosto, en Medellín.

Otro de los atractivos de la jornada de este martes, es una nueva aparición, en tierras antioqueñas del italiano Paolo Lorenzi, raqueta 86 del mundo, y primer favorito del Torneo. El ganador del Challenger Paisa en el año 2012, enfrenta al brasileño Fernando Romboli.

El segundo día de competencias, del “main draw”, también está marcado por el debut del brasileño Joao Souza, preclasificado cuatro, y finalista en las ediciones 2009 y 2014, enfrentando al argentino Juan Ignacio Lóndero.

PROGRAMACIÓN MARTES 6 DE OCTUBRE
CANCHA CENTRAL
11:00 a.m.: Juan Ignacio Lóndero ARG vs Joao Souza BRA [4] A SEGUIR: Alejandro Falla COL [3] vs Eduardo Struvay COL
1:30 p.m.: Paolo Lorenzi ITA [1] vs Fernando Romboli BRA
A SEGUIR: Nicolás Barrientos COL / Eduardo Struvay COL [3] vs Juan Ignacio Lóndero ARG / Facundo Mena ARG
6:00 p.m.: Andrés Molteni ARG vs Alejandro González COL [2]

CAMPO # 2
11:00 a.m.: Marcelo Arévalo ESA vs Roberto Marcora ITA
A SEGUIR: Guianluigi Quinzi ITA vs Giovanni Lapentti ECU
1:30 p.m.: Jordi Samper-Montana ESP vs Juan Sebastián Gómez COL
A SEGUIR: César Ramírez MEX / Miguel Angel Reyes-Varela MEX [1] vs Guilherme Clezar BRA / Fabricio Neis BRA

CAMPO # 3
11:00 a.m.: Deiton Baughman USA vs Adam El Mihdawy USA

CAMPO # 4
11:00 a.m.: Iván Endara ECU vs Facundo Mena ARG
A SEGUIR: Luis David Martínez VEN / Darren Walsh GBR vs Gonzalo Escobar ECU / Emilio Gómez ECU
1:30 p.m.: Juan Manuel Benítez COL / Felipe Escobar COL vs Federico Coria ARG / Gonzalo Lama CHI

Felipe Mantilla, primer colombiano clasificado a la 2da ronda
El bogotano Felipe Mantilla, es el primer colombiano en clasificarse a la 2da ronda, del cuadro principal, del “Claro Open” Medellín 2015.

La confrontación nacional fue para Mantilla, que sorprendió al joven Daniel Elahi Galán 3/6 6/4 6/2.

También acceden a la siguiente fase el argentino Juan Ignacio Galarza, que ingresó bajo la figura de “perdedor con suerte”, el brasileño Guilherme Clezar, el norteamericano Peter Kobelt, el ecuatoriano Emilio Gómez, el chileno Gonzalo Lama, y el peruano Juan Pablo Varillas Samudio.

RESULTADOS LUNES OCTUBRE 5
1ra ronda sencillos
Juan Pablo Varillas Samudio PER a Fabricio Neis BRA 7/6(7) 6/4
Gonzalo Lama CHI a Nicolás Barrientos COL [8] 6/4 3/6 6/3
Emilio Gómez ECU a Felipe Escobar COL 6/3 7/6(5)
Peter Kobelt USA a Christopher Díaz Figueroa GUA 7/6(2) 5/7 6/4
Guilherme Clezar BRA [5] a Yannik Reuter BEL 6/2 5/7 6/1
Felipe Mantilla COL a Daniel Elahi Galán COL 3/6 6/4 6/2
Juan Ignacio Galarza ARG a Gonzalo Escobar ECU 7/6(4) 3/6 6/2

1ra ronda dobles
Yannik Reuter BEL / Jordi Samper Montana ESP a Sam Barnett USA / Kevin Kim USA 6/1 6/2
Marcelo Arévalo ESA / Juan Sebastián Gómez COL a Andrés Molteni ARG / Fernando Romboli BRA [4] 6/3 6/4
Alejandro Falla COL / Giovanni Lapentti ECU a Adam El Mihdawy USA / Iván Endara ECU 6/3 6/1
Alejandro Gómez COL / Felipe Mantilla COL a Paolo Lorenzi ITA / Joao Souza BRA 7/6(4) 6/4

Calendario de Torneos
Dic 07, 2022 7 diciembre, 2022 - 11 diciembre, 2022

Torneo Senior ITF “COPA CIUDAD DE MEDELLÍN”

7 diciembre, 2022 - 11 diciembre, 2022

¡VAMOS, ANTIOQUIA!🎾 Ant en el COSAT G1 (Cali) -Santiago López (14, LAT)Jhon Ramírez (16, LAT)Emilio Cardona (14, LAT)Camila Tobón (14,LAT)Luciana Agudelo (14,BOS)Mariana Jiménez (14, CAM)Estéfani Porras (16,LAT)Federico Herrera (14, ENV)Samuel Téllez (14,RIO)Lucas Hoyos (16,ROD) pic.twitter.com/o7n4XwoD9C

#TeEntrenamosParaGanar