SISTEMA DE PAGOS ELECTRÓNICOS

¡INSCRÍBETE AHORA!

Inicia el camino hacia el título del Torneo Celsia

• Con tres partidos, arrancan las emociones del cuadro principal
• Mañana se definen los ganadores de la qualy
• Programación de este lunes a partir de las 9:30 a.m.

O.P.LAT (noviembre 20 de 2016) Felipe Mantilla y Frazier Rengifo serán los primeros colombianos en salir a escena, este lunes en el inicio del Cuadro Principal del Circuito CELSIA Profesional de Tenis Medellín 2016, Futuro Internacional Masculino, puntuable para el Ranking de la ATP, con una bolsa de premios de diez mil dólares, que se desarrolla en las canchas de la Unidad Tenística Carlos J. Echavarría de Medellín, donde funciona la Liga Antioqueña de Tenis de Campo.

Mantilla enfrentará sobre las 12:30 p.m. al francés Victor Ouvard, mientras que Rengifo hará lo propio con el brasileño Andre Miele. Mientras tanto, el martes entrarán en acción Daniel Galán, Alejandro Gómez, Nicolás Barrientos, Carlos Salamanca, Juan Sebastián Gómez, José Daniel Bendeck, Tomas Builes, Sebastián Serrano y Daniel Salazar.

La jornada de mañana lunes incluye además los ocho juegos correspondientes a las finales de la fase clasificatoria, que tendrá como protagonistas a nueve raquetas nacionales, entre ellos Daniel Mora, Barlaham Zuluaga, José Fernando Carvajal, Carlos Sepúlveda, Javier González, Juan Montes, Alejandro Hoyos, Alejandro Moncada y Michael Quintero son los locales con vida.

PROGRAMACIÓN LUNES 21 DE NOVIEMBRE
CAMPO CENTRAL
9:30 a.m.: FINAL QUALY, Federico Aguilar (Arg) Vs. Alejandro Hoyos (Col)
A Seguir: FINAL QUALY, Marco López (Chi) Vs. Michael Quintero (Col)
12:30 p.m.: Felipe Mantilla (Col) Vs. Victor Ouvard (Fra)
2:00 p.m.: Alejandro Gómez (Col)/Carlos Salamanca (Col) Vs. Tomas Builes (Col)/Felipe Santamaría (Col)

CANCHA # 1
9:30 a.m.: FINAL QUALY, José Fernando Carvajal (Col) Vs. Carlos Sepúlveda (Col)
A Seguir: FINAL QUALY, Marvin Spiering (Bra) Vs. Pedro Muñoz (Dom)
12:30 p.m.: Davide Pontoglio (Ita) Vs. Tiago Lopes (Bra)
2:00 p.m.: Juan Manuel López (Col)/Barlaham Zuluaga (Col) Vs. José Fernando Carvajal (Col)/Javier González (Col)

CANCHA # 2
9:30 a.m.: FINAL QUALY,Daniel Mora (Col) Vs. Barlaham Zuluaga (Col)
A SEGUIR: FINAL QUALY, Juan Montes (Col) Vs. Jeff Guerrero (Mex)
12:30 p.m.: Frazier Rengifo (Col) Vs. Andre Miele (Bra)
2:00 p.m.: Sebastián Gamez (Col)/José René Mejía (Col) Vs. José Daniel Bendeck (Col)/Sebastián Serrano (Col)

CANCHA # 3
9:30 a.m.: FINAL QUALY, Gerónimo Barrios (Chi) Vs. Javier González (Col)
A SEGUIR: FINAL QUALY, Giorgio Portaluri (Ita) Vs. Alejandro Moncada (Col)
12:30 p.m.: Franco Feitt (Arg)/Mauricio Pérez (Arg) Vs. Lucas Gómez (Mex) Jorge Montero (Chi)
2:00 p.m.: Oscar Gutierrez (Bra)/Nicolas Santos (Bra) Vs. Gregorio Cordonnier (Arg)/Daniel Galán (Col)

RESULTADOS DOMINGO NOVIEMBRE 20
2da ronda qualy
Barlaham Zuluaga (Col) a Juan Manuel López (Col) 6-1 y 6-4
Carlos Sepúlveda (Col) a Manuel Montoya (Col) 6-2 y 7-5
Gerónimo Barrios (Chi) a Mateo Gómez (Col) 6-2 y 6-2
Marvin Spiering (Bra) a Jesus Félix (Dom) 6-4 y 6-2
Pedro Muñoz (Dom) a Felipe Santamaría (Col) 6-4 6-4
Juan Montes (Col) a Pedro Uribe (Col) 6-3 y 6-2
Jeff Guerrero (Mex) a Diego Giraldo (Col) 6-3 y 6-3
Alejandro Hoyos (Col) a José René Mejía (Col) 6-3 y 6-0
Giorgio Portaluri (Ita) a Camilo Erazo (Col) 6-2 y 6-4
Marco Lopez (Chi) a Iván Jiménez (Col) 6-3 y 6-1
Michael Quintero (Col) a Sebastián Gamez (Col) 6-2 y 6-0

Calendario de Torneos
Dic 07, 2022 7 diciembre, 2022 - 11 diciembre, 2022

Torneo Senior ITF “COPA CIUDAD DE MEDELLÍN”

7 diciembre, 2022 - 11 diciembre, 2022

¡VAMOS, ANTIOQUIA!🎾 Ant en el COSAT G1 (Cali) -Santiago López (14, LAT)Jhon Ramírez (16, LAT)Emilio Cardona (14, LAT)Camila Tobón (14,LAT)Luciana Agudelo (14,BOS)Mariana Jiménez (14, CAM)Estéfani Porras (16,LAT)Federico Herrera (14, ENV)Samuel Téllez (14,RIO)Lucas Hoyos (16,ROD) pic.twitter.com/o7n4XwoD9C

#TeEntrenamosParaGanar