Share

Juan Miguel va por su segundo Baby Tenis

• Bolívar, referente de los procesos deportivos de la Liga, disputará el título de la categoría 12 años
• Dos jugadoras más de Selección Antioquia buscarán consagrarse en el Festival
• Finales de sencillos y dobles, mañana a partir de las 8:30 a.m.

O.P.LAT. (enero 10 de 2020) Juan Miguel Bolívar Idárraga ingresó a la Escuela de la Liga, con apenas 5 años. Después de adelantar todo su proceso en el programa de Formación Deportiva y Semillero, hoy, con 10 años, es considerado como una de las nuevas “joyas” del Tenis Antioqueño.

Durante el 2019, Bolívar, que hacía su último año como jugador infantil, y en una categoría superior a la de su edad, ganó los torneos nacionales Grado 2 de Santander, y Grado 3 de Norte, Huila y Caldas, y le puso el moño a la temporada, consagrándose Campeón del International Litle Mo, en la ciudad de West Palm Beach, Florida, uno de los certámenes infantiles más importantes del mundo.

Todos estos pergaminos le dan a Juan Miguel credenciales para ser uno de los protagonistas de la última jornada del Baby Tenis de Campo, disciplina adscrita al Festival de Festivales, que organiza la Corporación Los Paisitas, y que tendrá sus partidos finales mañana sábado, a partir de las 9:00 a.m., en el Complejo Tenístico Carlos J. Echavarría.

Bolívar accede a la final de la categoría 12 años masculino A, ganando cuatro partidos, y solo cediendo dos games. Su oponente en la final será el representante del Inder Envigado Lucas Hoyos, quien también llega a esta última instancia con un average favorable, pronósticos que hacen de este partido, uno de los más atractivos de la programación.

Además de Juan Miguel, otras dos integrantes de la Selección Antioquia tendrán mañana la oportunidad de estar en la galería de campeones del Baby Tenis de Campo 2020. Se trata de Elisa Vélez Cock, finalista en la categoría 10 años femenino, y Juliana Ortiz, en la categoría 12 años femenino B. Vélez jugará ante María Camila Tobón, del Inder Medellín, y Ortiz hará lo propio frente a Laura Moque de Cundinamarca.

La programación de mañana comenzará a las 9:00 a.m., con las finales de sencillos masculino; a las 9:45 a.m. se llevarán a cabo las finales de sencillos femenino; a las 10:30 a.m. las finales de dobles masculino y a las 11:15 a.m. las de dobles femenino.

De acuerdo con los resultados de hoy, así serán los enfrentamientos finales de sencillos:
10 años femenino
María Camila Tobón (Inder Medellín) vs Elisa Vélez (Selección Antioquia)

12 años femenino A
Isabella Castaño (Rionegro) vs Valentina López (Inder Medellín)

10 años masculino
Máximo Álvarez (Campestre) vs Andrés Zapata (Inder Envigado)

12 años masculino A
Juan Miguel Bolívar (Selección Antioquia) vs Lucas Hoyos (Inder Envigado)

12 años masculino B
Emmanuel Soto (Inder Medellín) vs Thomas Jaramillo (Inder Medellín)

12 años femenino B
Laura Moque (Cundinamarca) vs Juliana Ortiz (Selección Antioquia)

Volver arribaVolver arriba