SISTEMA DE PAGOS ELECTRÓNICOS

¡INSCRÍBETE AHORA!

La “Copa Davis Paisa”, en su etapa semifinal

• Tres equipos del Área Metropolitana, entre los cuatro mejores del Torneo
• Rionegro saca la cara por la provincia
• Semifinales a jugarse los días 26 y 27 de septiembre

O.P.LAT. Tres equipos del Área Metropolitana, y uno del Oriente, son los semifinalistas de la “COPA ANTIOQUIA LA MÁS EDUCADA”, la ya conocida “Copa Davis Paisa”, organizada por la Liga Antioqueña de Tenis de Campo, patrocinada por Indeportes Antioquia, que por segundo año, recorre con raqueta en mano, gran parte de la geografía del Departamento.

Bello, Envigado, La Estrella y Rionegro, son los municipios que continúan en la contienda, por el segundo título de este Torneo Intermunicipal por Equipos, inédito en la historia del tenis en Colombia.

En la ronda de cuartos de final, Bello venció a Santa Rosa de Osos; La Estrella a La Ceja, Envigado a Yarumal, y Rionegro hizo lo propio con Don Matías.

En las poblaciones de La Estrella y Envigado se juega esta instancia definitiva del Campeonato, los días 26 y 27 de septiembre, para definir los dos finalistas. El sorteo determinó las siguientes confrontaciones:
La Estrella vs Bello
Envigado vs Rionegro

RESULTADOS CUARTOS DE FINAL
YARUMAL 2 – ENVIGADO 2
Sencillos Infantil: Emanuel Henao – Isaac Arboleda 7/6 6/1
Sencillos prejuvenil: Stiven Amariles – Juan P. Osorio w/o
Sencillos juvenil: Juan E. Salinas – Tomás Restrepo 3/6 2/6
Dobles: Juan E. Salinas/Joaquín Torres – Juan Mejía/Tomás Restrepo 2/6 0/6
Sencillos femenino: Valentina Muñoz – Mariana González 6/6 1/6

RIONEGRO 4 – DONMATÍAS 1
Sencillos infantil: Tomás Echeverry – Daniel Restrepo 6/2 6/1
Sencillos prejuvenil: Sofía Gómez – Sebastián Mira 0/6 0/6
Sencillos juvenil: Duván Henao – Win Bedoya 6/2 6/1
Dobles: Juan P. Arango/Víctor Soto – Sebastián Mira/Win Bedoya 6/0 6/0
Sencillos femenino: Yuliana Tobón – Med Bedoya 6/2 6/1

LA ESTRELLA 4 – LA CEJA 1
Sencillos infantil: Kevin Muñoz – Juan José Cardona 6/4 4/6 10/6
Sencillos prejuvenil: David Valderrama – Juan Esteban López 6/3 6/4
Sencillos juvenil: Simón Zapata – Sebastián Botero 6/1 6/1
Dobles: Simón Zapata/Pablo Valderrama – Santiago Ruiz/Sebastián Sánchez 6/1 6/1
Sencillos femenino: Sofía Blair – Magaly Blandón 2/6 2/6

BELLO 4 – SANTA ROSA DE OSOS 1
Sencillos infantil: Samuel Montoya – Juan M. Amaya 3/6 3/6
Sencillos prejuvenil: Luisa Guzmán – Andrés Múnera 1/6 6/1 10/7
Sencillos juvenil: Juan C. Gómez – Duván Preciado 6/3 2/6 10/5
Dobles: Juan C. Gómez/Camilo Zuleta – Johan Echavarría/Duván Preciado 6/1 6/2
Sencillos femenino: Tatiana Ruiz – Karina Medina 6/3 6/3

Calendario de Torneos
Dic 07, 2022 7 diciembre, 2022 - 11 diciembre, 2022

Torneo Senior ITF “COPA CIUDAD DE MEDELLÍN”

7 diciembre, 2022 - 11 diciembre, 2022
#TeEntrenamosParaGanar