SISTEMA DE PAGOS ELECTRÓNICOS

¡INSCRÍBETE AHORA!

La Malla de Oro ya tiene sus nominados

• 43 deportistas, en el ramillete de opcionados al Premio
• 6 entrenadores compiten por el Galardón al Mejor Técnico
• Los ganadores de la Malla de Oro se conocerán el martes 23 de febrero

O.P.LAT. (febrero 15 de 2016) Alejandro González (patrocinado por Argos), el mejor tenista antioqueño en el ranking ATP, así como Emiliana Arango (integrante del programa Talentos Postobón), Yuliana Monroy y Sergio Luis Hernández (patrocinado por Celsia), los mejores juveniles colombianos en el Escalafón ITF, encabezan el grueso de nominados al Premio Malla de Oro, máximo galardón que otorga la Liga Antioqueña de Tenis de Campo a los mejores del año, y cuya ceremonia de distinción está programada para el MARTES 23 DE FEBRERO, a las 7:30 p.m., en la Cancha Central de la Unidad Tenística Carlos J. Echavarría.

Son en total 64 nominaciones, para diez categorías: Infantil, Prejuvenil, Juvenil, Profesional, Recreativo, Universitario, Técnico, Promotor, Juez y Entidad.

Figuración y participación internacional y nacional, proyección de los más jóvenes, desempeño de los entrenadores, y vocación a la hora de promover el tenis, son algunos de los parámetros que tiene en cuenta el Jurado Elector, para elegir a los ganadores.

Durante esta semana, el Jurado Elector valorará el desempeño de cada uno de los opcionados, para dar su veredicto final, en la Noche de los Mejores del Tenis Paisa.

Lista de Nominados al Premio Malla de Oro
INFANTIL
Valentina Rodas ATC, Susana Quintero CAMP, Isabella Chavarría ATC, Laura Palacio ATC, Jerónimo Marín ATC; Alejandro Arcila ATC, Susana Mariño ATC, Nicolás Preciado ROD, Matías Hoyos ROD, Simón Carmona BOS.

PREJUVENIL
Valentina Madrid CCE, Isabella Rivera ATC, Belisa Villa ROD, Isabella Jiménez ATC, Lucas González ATC, Martín Gaviria ATC, Thomas Cardona GUARNE.

JUVENIL
Yuliana Monroy ATC, Emiliana Arango CLUB MED, Valentina González ATC, Sergio Luis Hernández CELSIA, Juan Martín Ramírez CASELY TENNIS, Tomás Roldán ROD

PROFESIONAL
Alejandro González GRUPO ARGOS, Michael Quintero CAMP, Juan Manuel Benítez ATC

UNIVERSITARIO
Susana Flórez EAFIT, Paula Rodríguez EAFIT, Juan Miguel Jaramillo EAFIT, Sebastián López EAFIT, Mateo Buitrago POLITÉCNICO, Juan Camilo Gómez POLITÉCNICO, Alejandro Orozco CES.

RECREATIVO
Mauro Trossero ATC, Fabio Quiroz ATC, Derian Tobón BOS, Nadia Osorio CCE, Ana María Rivillas CCE, Dayro Mesa ATC, Jaime Laverde ATC, Víctor Cardona ATC, Andrea Mesa ATC, Lizbeth Aguirre BOS.

TÉCNICO
Catalina Ramírez EAFIT, Jaime Restrepo LAT, Carlos Héctor Zuluaga LAT, Aimer Cuartas ROD, Angel Cuartas ROD, Juan Buitrago BOS.

PROMOTOR
Yelaine Ramírez TENIS CLUB RIONEGRO, Sandra Gómez DONMATÍAS, Irog Puerta ENVIGADO, Marlon Soto BELLO, Juan Buitrago BOS, Joaquín Torres YARUMAL, Carlos Oviedo SAN RAFAEL, Juan Miguel Quintero CAMP, Luis Fernando Duque LA CEJA.

JUEZ
Esteban Jiménez, Sebastián Hernandez, Juan Felipe Ciro

ENTIDAD
Indeportes Antioquia, Grupo Argos, Celsia.

Calendario de Torneos
Dic 07, 2022 7 diciembre, 2022 - 11 diciembre, 2022

Torneo Senior ITF “COPA CIUDAD DE MEDELLÍN”

7 diciembre, 2022 - 11 diciembre, 2022
#TeEntrenamosParaGanar