SISTEMA DE PAGOS ELECTRÓNICOS

¡INSCRÍBETE AHORA!

Las generaciones colombianas miden fuerzas, en el Circuito Colsánitas de Medellín

• Mateo Ruiz y Michael Quintero juegan por un cupo a cuartos de final
• Seis colombianos instalados en la segunda ronda
• Alejandro Gómez y José Pereira protagonizan el juego de la jornada

O.P. El joven santandereano Mateo Andrés Ruiz, y el experimentado antioqueño Michael Quintero, disputan este miércoles, un juego inédito, por el cupo a los cuartos de final, del Tercer Torneo del Circuito Colsánitas Profesional de Medellín, ITF Futuro Internacional Masculino, que reparte una bolsa de US 15.000, puntuable para el Escalafón Mundial ATP, y que se desarrolla en las canchas del Club El Rodeo de Medellín.

El partido entre el santandereano y el paisa, programado para no antes de la 1:00 p.m., representa un duelo generacional, de dos épocas con lustros para el tenis colombiano.

Mateo, de 19 años, que pasó a la historia como uno de los tenistas más jóvenes en el mundo, de conseguir punto ATP (14 años), sorprendió al sexto favorito, el guatemalteco Christopher Díaz Figueroa, de 25 años, 7/6 1/6 //6, después de tres horas de juego. Mientras tanto, Quintero, de 35 años, puso a prueba toda su experiencia, para derrotar al mexicano Manuel Sánchez 5/7 7/6 7/5, en otra maratónica confrontación.

Con Ruiz y Quintero, son seis los colombianos instalados en los octavos de final del Torneo. El vallecaucano Alejandro Gómez, los bogotanos Steffen Zornosa y Juan Sebastián Gómez, y el risaraldense Eduardo Struvay complementan la “armada colombiana”, en el grupo de los 16 mejores jugadores del Futuro.

Precisamente, en el último juego del día, Eduardo Struvay derrotó al colombiano Juan Montes 6/4 7/6(4), quien ingresó al cuadro bajo la figura de “perdedor con suerte”, ante el retiro de Carlos Salamanca, por una molestia en su muñeca de la mano izquierda, la misma que lo obligó a dejar las canchas de tenis, por espacio de ocho meses.

La programación de este miércoles comienza a las 10:00 a.m., e incluye los ocho partidos correspondientes a la segunda ronda en sencillos, y los cuartos de final de dobles.

El otro partido llamativo de la jornada lo protagonizan el brasileño José Pereira, primer favorito, ante el colombiano Alejandro Gómez, revelación en el ATP 250 de Bogotá, en donde derrotó al ex número ocho del mundo, el chiprota Marcos Baghdatis.

PROGRAMACIÓN MIÉRCOLES 29 DE JULIO
CANCHA CENTRAL
10:00 a.m.: Facundo Mena ARG [7] vs David Souto VEN
A Seguir: José Pereira BRA [1] vs Alejandro Gómez COL
1:30 p.m.: Mateo Ruiz Naranjo COL vs Michael Quintero COL
A Seguir: Nicolás Barrientos COL / Eduardo Struvay COL [1] vs Allan Gomes Oliveira BRA / José Pereira BRA

CANCHA # 2
10:00 a.m.: Marcelo Arévalo ESA [3] vs Juan Sebastián Gómez COL
A Seguir: Allan Gomez Oliveira BRA vs Eduardo Struvay COL [4] 3:00 p.m.: Felipe Escobar COL / Luis Valero COL vs Marcelo Arévalo ESA / Christopher Díaz Figueroa GUA [2]

CANCHA # 3
10:00 a.m.: Juan Pablo Varillas PER vs Daniel Dutra da Silva BRA
A Seguir: Steffen Zornosa COL vs Juan Ignacio Galarza ARG
1:30 p.m.: Daniel Dutra da Silvs BRA / Juan Pablo Varillas PER vs Facundo Mena ARG / Jorge Montero CHI

CANCHA # 4
10:00 a.m.: Patricio Heras ARG [8] vs Jorge Montero CHI
A Seguir: Juan Ignacio Galarza ARG / Patricio Heras ARG [4] vs José Bendeck COL / Alejandro Gómez COL

RESULTADOS MARTES 28 DE JULIO
1ra ronda sencillos
José Pereira BRA [1] a Felipe Escobar COL 7/6(2) 6/2
Marcelo Arévalo ESA [3] a Daniel Mora COL 6/1 6/4
Allan Gomes Oliverira BRA a Tomás Builes COL 6/0 6/3
Mateo Andrés Ruiz Naranjo COL a Christopher Díaz Figueroa GUA [6] 7/6 16 7/6
Steffen Zornosa COL a Alejandro Mendoza BOL 6/0 6/3
Facundo Mena ARG [7] a José Daniel Bendeck COL 7/6 6/2
Juan Ignacio Galarza ARG a Iván Endara ECU [5] 7/6(2) 2/0 retiro
Juan Pablo Varillas PER a Pedro Pablo Ruiz COL 6/4 6/2
Michael Quintero COL a Manuel Sánchez MEX 5/7 7/6(3) 7/5
David Souto VEN a Luis Valero COL 6/4 6/2
Patricio Heras ARG [8] a Felipe Rojas COL 6/4 6/4
Eduardo Struvay COL [4] a Juan Montes COL 6/4 7/6(4)

1ra ronda dobles
José Daniel Bendeck COL / Alejandro Gómez COL a Daniel Mora COL / José Olivares DOM 6/3 6/3
Marcelo Arévalo ESA / Christopher Díaz Figueroa GUA [2] a Manuel Sánchez MEX / Steffen Zornosa COL 6/4 6/3
Allan Gomes Oliveira BRA / José Pereira BRA a Manuel Barros ARG / Alejandro Mendoza BOL 7/6(5) 6/4

Calendario de Torneos
Dic 07, 2022 7 diciembre, 2022 - 11 diciembre, 2022

Torneo Senior ITF “COPA CIUDAD DE MEDELLÍN”

7 diciembre, 2022 - 11 diciembre, 2022

¡VAMOS, ANTIOQUIA!🎾 Ant en el COSAT G1 (Cali) -Santiago López (14, LAT)Jhon Ramírez (16, LAT)Emilio Cardona (14, LAT)Camila Tobón (14,LAT)Luciana Agudelo (14,BOS)Mariana Jiménez (14, CAM)Estéfani Porras (16,LAT)Federico Herrera (14, ENV)Samuel Téllez (14,RIO)Lucas Hoyos (16,ROD) pic.twitter.com/o7n4XwoD9C

#TeEntrenamosParaGanar