SISTEMA DE PAGOS ELECTRÓNICOS

¡INSCRÍBETE AHORA!

Listos clasificados a la fase final de la “Copa Davis Paisa”

• Sólo ocho equipos pugnan por el título de la versión 2015 de la Copa Antioquia
• La última fase del Torneo se juega a simple eliminación
• Se mantienen en competencia equipos del Área Metropolitana, Norte y Oriente Antioqueño

O.P. LAT. Bello, La Estrella, Envigado, Rionegro, La Ceja, Yarumal, Santa Rosa de Osos y Don Matías, son los ocho equipos clasificados a la fase final de la “COPA ANTIOQUIA LA MÁS EDUCADA”, la ya conocida “Copa Davis Paisa”, organizada por la Liga Antioqueña de Tenis de Campo, patrocinada por Indeportes Antioquia, que por segundo año consecutivo, recorre con raqueta en mano, gran parte de la geografía del Departamento.

Estos municipios accedieron a la última ronda, al superar la instancia de todos contra todos, que contó con 15 equipos.

Bello y Rionegro, los finalistas del año anterior, así como Yarumal, La Ceja y Envigado, se clasificaron directamente como primeros de sus respectivos grupos; Santa Rosa de Osos, Don Matías y La Estrella, se instalaron en los cuartos de final, como mejores segundos.

Se quedaron por fuera de la “fiesta de los ocho” Copacabana, Entrerríos, Guarne, Santa Fe de Antioquia, Marinilla, San Rafael y Sabaneta.

De acuerdo con la programación, el sorteo de los cuartos de final se cumple en los próximos días. Los partidos se juegan entre el 8 y 9 de agosto, semifinales entre el 26 y 27 de septiembre, y la gran final de la “COPA ANTIOQUIA LA MÁS EDUCADA”, el 14 de noviembre, en la Cancha Central de la Unidad Tenística Carlos J. Echavarría.

RESULTADOS ÚLTIMA FECHA TODOS CONTRA TODOS
ENVIGADO 3 – SABANETA 2
Sencillos Infantil: Isaac Arboleda – José Miguel González 4/4 4/0
Sencillos prejuvenil: Daniel Restrepo – Miguel Ángel Wener 2/5 5/3 10/7
Sencillos juvenil: Tomás Restrepo – Carlos Pareja 5/4(3) 5/3
Dobles: Tomás Restrepo/Jorge Rojas – Francisco Mejía/Carlos Pareja 4/0 4/2
Sencillos femenino: Mariana González – Sofía Gutiérrez 5/3 4/2

BELLO 5 – COPACABANA 0
Sencillos Infantil: Samuel Cardona – José Luis Vélez 4/ 4/0
Sencillos prejuvenil: Luisa Guzmán – Andrés F. López 4/0 4/2
Sencillos juvenil: Kevin Hernández – Javier Pérez 4/2 4/0
Dobles: Kevin Hernández/Camilo Zuluaga – Andrés López/Javier Pérez 4/0 4/0
Sencillos femenino: Juana María Jovel – María Manuela Pérez 4/2 4/0

LA CEJA 5 – MARINILLA 0
Sencillos infantil: Juan José Cardona – Juan Miguel Montoya 4/2 4/0
Sencillos prejuvenil: Juan Esteban López – Samanta Castaño 4/1 4/2
Sencillos juvenil: Sebastián Botero – David Cardona 4/2 5/3
Dobles: Santiago Ruiz/Sebastián Sánchez – David Cardona/Jorge Sierra 5/3 4/1
Sencillos femenino: Magaly Blandón – Juliana González 0/4 5/3 10/1

RIONEGRO 4 – GUARNE 1
Sencillos infantil: Juan Diego Urrea – Faber Calle 5/3 4/1
Sencillos prejuvenil: Pedro Martínez – Bahuer Zapata 4/2 4/0
Sencillos juvenil: Camilo Vega – Duván Henao 4/2 4/0
Dobles: César Noreña/Juan Martínez – Duván Henao/Bahuer Zapata 4/5 4/0 10/7
Sencillos femenino: Yuliana Tobón – Valentina Gómez 5/4 4/5 10/7

La COPA ANTIOQUIA LA MÁS EDUCADA, es un evento único en Colombia, organizado por la Liga Antioqueña de Tenis de Campo, y patrocinado por Indeportes Antioquia, que tiene como objetivo valorar los procesos de masificación de esta disciplina en la región antioqueña.

Para conocer tabla de posiciones, ingrese aquí.

Calendario de Torneos
Dic 07, 2022 7 diciembre, 2022 - 11 diciembre, 2022

Torneo Senior ITF “COPA CIUDAD DE MEDELLÍN”

7 diciembre, 2022 - 11 diciembre, 2022

¡VAMOS, ANTIOQUIA!🎾 Ant en el COSAT G1 (Cali) -Santiago López (14, LAT)Jhon Ramírez (16, LAT)Emilio Cardona (14, LAT)Camila Tobón (14,LAT)Luciana Agudelo (14,BOS)Mariana Jiménez (14, CAM)Estéfani Porras (16,LAT)Federico Herrera (14, ENV)Samuel Téllez (14,RIO)Lucas Hoyos (16,ROD) pic.twitter.com/o7n4XwoD9C

#TeEntrenamosParaGanar