SISTEMA DE PAGOS ELECTRÓNICOS

¡INSCRÍBETE AHORA!

Listos los nominados a la Malla de Oro

• 25 deportistas hacen parte del grupo de nominados a los mejores de 2017
• 4 entrenadores en busca del galardón al Mejor Técnico
• La entrega de la Malla de Oro se cumplirá el martes 27 de febrero

O.P.LAT. (febrero 13 de 2018) El Jurado Elector ha dado a conocer los nombres de los deportistas, entrenadores, promotores, jueces y entidades que aspiran al Premio Malla de Oro 2017, máximo galardón que otorga la Liga Antioqueña de Tenis de Campo a los mejores del año, y cuyos ganadores se darán a conocer el día 27 de febrero, a las 7:30 p.m., en Ceremonia que se llevará a cabo en el Auditorio del Inder Medellín.

Son en total 39 nominados, quienes sueñan con quedarse con al principal trofeo del tenis antioqueño, en las categorías Infantil, Prejuvenil, Juvenil, Mayores, Recreativo, Universitario, Técnico, Promotor, Juez y Entidad.

Figuración internacional y nacional, proyección de los más jóvenes, desempeño de los entrenadores, vocación y compromiso de los promotores del tenis, son algunos de los criterios que tiene en cuenta el Jurado para elegir a los ganadores.

NOMINADOS PREMIOS MALLA DE ORO 2017
MEJOR INFANTIL
Susana Quintero (Fundación Amigos del Tenis), Laura Galeano (ATC), Sara Luna Rendón (ATC), Alejandro Arcila (ATC), Juan Miguel Bolívar (ATC), Pablo Suárez (Campestre), Matías Quintero (Fundación Amigos del Tenis).

MEJOR PREJUVENIL
Isabella Rivera (ATC), Valentina Rodas (ATC), Lucas González (ATC), Marcelo Mariño (ATC), Jerónimo Marín (ATC).

MEJOR JUVENIL
Emiliana Arango (Campestre), Sergio Hernández (ATC).

MEJOR PROFESIONAL
Emiliana Arango (Campestre), Alejandro González (CCE), Juan Manuel Benítez (ATC).

MEJOR UNIVERSITARIO
Samantha Palacio (UPB), Valentina Henao (Eafit), Juan Miguel Jaramillo (Eafit), Manuel Montoya (Eafit)

MEJOR RECREATIVO
Mónica Bedoya (ATC), Doris Gutiérrez (Bosque), Álvaro Arenas (Rodeo), Cristian Wiesner (Bosque), Jorge Gómez (Rodeo), Equipo Country Club Ejecutivos.

MEJOR TÉCNICO (DISTINCIÓN ANÍBAL LEAL DELGADO)
Jaime Restrepo (Liga de Tenis), Michael Quintero (Campestre), Rubén Vásquez (UPB)

MEJOR PROMOTOR DEL TENIS
Sandra Gómez (Donmatías), John Fredy Gómez (Imer Rionegro), Marlon Soto/Felipe Vanegas (Deporbello), Luis Fernando Duque (La Ceja).

MEJOR JUEZ
Esteban Jiménez, Anderson Pérez, Willington Ortiz.

MEJOR ENTIDAD
Indeportes Antioquia, Inder Medellín, Country Club Ejecutivos.

Calendario de Torneos
Dic 07, 2022 7 diciembre, 2022 - 11 diciembre, 2022

Torneo Senior ITF “COPA CIUDAD DE MEDELLÍN”

7 diciembre, 2022 - 11 diciembre, 2022

#NoticiasLAT Gran participación de nuestras tenistas en el Torneo Nacional Grado 2 de Ibagué 🔥 🥇Isabel Duque y Salomé Ramirez CAMPEONAS vs Baena (Bol)/Díaz (Val) 6/1 y 6/3 Dobles fem 12 años. 🥈Mariana Jiménez SUBCAMPEONA junto con Gabriela Galindo (Boy) Dobles fem 14 años. pic.twitter.com/7Xwgk4cV6Z

#TeEntrenamosParaGanar