SISTEMA DE PAGOS ELECTRÓNICOS

¡INSCRÍBETE AHORA!

Los “Amiguitos” se gozaron su Festival

• Éxito en la doble competencia del torneo organizado por la Fundación Amigos del Tenis
• Participaron alrededor de 200 deportistas
• La Copa Amiguitos FADT completó su versión número 11

O.P.LAT. (septiembre 19 de 2017) Talento, diversión e integración, fueron el común denominador en los cinco días de competencia que se vivieron en el Club Campestre de Medellín, por cuenta del Festival Infantil y Juvenil Copa Amiguitos FADT, que por once años ininterrumpidos organiza la Fundación Amigos del Tenis de Campo y del Deporte.

Alrededor de 200 deportistas, entre los 4 y 18 años, participaron en la doble competencia local y nacional, y en donde una vez más las raquetas paisas exhibieron su potencial.

A continuación presentamos los resultados, tanto del Festival Infantil, como el Torneo Nacional Grado 4, puntuable para el Escalafón de la Federación Colombiana de Tenis.

CUADRO DE HONOR SENCILLOS NACIONAL GRADO 4
Categoría Campeón Finalista
12 femenino Lucía Acuña ANT Susana Quintero ANT
14 femenino Valentina Castro ANT Cristhine de Freitas ANT
16 femenino Mariana Pabón ANT Sofía Rojas ANT
12 masculino Nicolás Preciado ANT José M. Valencia ANT
14 masculino Alejandro Uribe ANT Martín Saldarriaga ANT
16 masculino Marcelo Mariño ANT Santiago Espinal ANT
18 masculino Andrés F. Urrea ANT Samuel Ríos ANT

 

CUADRO DE HONOR DOBLES NACIONAL GRADO 4
Categoría Campeones Finalistas
12 femenino Mariana Higuita/Susana Quintero Sofía Gómez/Sara L. Rendón
14 femenino Valentina Castro/Cristhine de Freitas María Paz/Isabella Grisales
16 femenino María C. Acevedo/Mariana Pabón Laura Franco/Luisa F. Guzmán
12 masculino Juan M. Betancur/Nicolás Preciado Jerónimo Grisales/Jacobo Valencia
14 masculino Nicolás Escobar/Tomás Vieira Simón Carmona/Juan S. Suaza
16 masculino Pedro Ochoa/Tomás Preciado Juan J. Mejía/Martín Mejía
18 masculino Juan C. Alvarez/Luis F. Alvarez Andrés Urrea/Samuel Ríos

 

CUADRO DE HONOR FESTIVAL INFANTIL AMIGUITOS FADT
Categoría Campeón Finalista
6 mixtos Dilan Pérez FADT Pedro Juan Uribe CAMP
8 femenino María del Mar Gómez BOS Mariana Peláez BOS
10 femenino Susana Quintero FADT Sara Niño CCE
8 masculino Matías Quintero FADT Miguel Londoño BOS
10 masculino Manuel Londoño CAMP Pablo Suárez CAMP
6 mixtos dobles Luis Cadavid/Daniel Vélez Emilio Arroyave/Pedro J. Uribe
8 femenino dobles Sofía González/Elisa Vélez María del Mar Gómez/Mariana Peláez
10 femenino dobles Isabella Rúa/Susana Quintero Emiliana Agudelo/Sara Niño
8 masculino dobles Miguel Londoño/Matías Echeverry Matías Quintero/Federico Hernández
10 masculino dobles Pablo Suárez/Manuel Londoño Juan F. Arcila/Pedro Martínez
6 mixtos B Ana Suárez CAMP Celeste Vélez CAMP
8 mixtos B Mateo Palacio BOS Alejandro Roldán ROD
Calendario de Torneos
Dic 07, 2022 7 diciembre, 2022 - 11 diciembre, 2022

Torneo Senior ITF “COPA CIUDAD DE MEDELLÍN”

7 diciembre, 2022 - 11 diciembre, 2022

¡VAMOS, ANTIOQUIA!🎾 Ant en el COSAT G1 (Cali) -Santiago López (14, LAT)Jhon Ramírez (16, LAT)Emilio Cardona (14, LAT)Camila Tobón (14,LAT)Luciana Agudelo (14,BOS)Mariana Jiménez (14, CAM)Estéfani Porras (16,LAT)Federico Herrera (14, ENV)Samuel Téllez (14,RIO)Lucas Hoyos (16,ROD) pic.twitter.com/o7n4XwoD9C

#TeEntrenamosParaGanar