SISTEMA DE PAGOS ELECTRÓNICOS

¡INSCRÍBETE AHORA!

Manizales es tierra de títulos para tenistas paisas

• En el reciente Nacional Grado 3, los antioqueños cosecharon 5 campeonatos
• María Camila Acevedo y Martín Gaviria ganaron en sencillos
• Esta semana, el Circuito Juvenil Colombiano se traslada a Bucaramanga

O.P.LAT. (agosto 28 de 2017) Manizales les sienta bien a los tenistas antioqueños. Después de haber sido protagonistas en el mes de junio, dos meses más tarde, los paisas vuelven a figurar, esta vez en una nueva cita del Circuito Juvenil Colombiano en tierras caldenses, en el Campeonato Nacional Grado 3, realizado en el Club de Tenis, al ganar 5 títulos, 2 en sencillos y 3 en dobles.

En sencillos, María Camila Acevedo y Martín Gaviria dieron cátedra, al quedarse con el primer lugar de las categorías 14 y 16 años, al vencer en sus respectivas finales a la vallecaucana Isabella Tafur y el antioqueño Marcelo Mariño.

En dobles, los paisas ganaron 3 de los 5 títulos en disputa. En 12 años femenino se consagraron Isabella Chavarría y Laura Palacio; en 14 Thomas Cardona con el vallecaucano Santiago Ordóñez, y en 16 Marcelo Mariño con el tolimense Juan David Alzate.

La delegación antioqueña también cosechó varios subcampeonatos; en sencillos con Isabela Chavarría y Martín Robles, en 12 años; y el mencionado Mariño en 16. En dobles, fueron segundos Susana Mariño con la vallecaucana Juliana Martínez, y Martín Gaviria con Simón Escobar en 12 años, además de la dupla conformada por Martín Gaviria y Sebastián Zabala en 16 años.

Esta semana, el Circuito Nacional se traslada a Bucaramanga, sede del Campeonato Nacional Grado 2, y que contará con la presencia de varios representantes antioqueños.

CUADRO DE HONOR SENCILLOS
Categoría Campeón Subcampeón
12 femenino Valentina Medioreal BOG Isabela Chavarría ANT
14 femenino María C. Acevedo ANT Isabella Tafur VAL
16 femenino María Arbeláez VAL Salomé Sierra VAL
12 masculino Juan E. Trujillo RIS Martín Robles ANT
14 masculino Alejandro Guevara VAL Santiago Ordóñez VAL
16 masculino Martín Gaviria ANT Marcelo Mariño ANT
18 masculino Nicolás Salazar QUI Daniel Hernández TOL

 

CUADRO DE HONOR DOBLES
Categoría Campeones Subcampeones
12 fem Isabela Chavarría /Laura Palacio ANT Susana Mariño ANT/Juliana Martínez
16 fem Salomé Sierra VAL/Giselle García VAL Sofía Torres RIS/Sofía Gómez QUI
12 masc Juan Trujillo RIS/Samuel Sánchez VAL Martín Robles ANT/Simón Escobar ANT
14 masc Thomas Cardona ANT/Santiago Ordóñez Camilo Cano QUI/Andrés Saavedra TOL
16 masc Marcelo Mariño ANT/Juan Alzate TOL Martín Gaviria ANT/Sebastián Zabala ANT
Calendario de Torneos
Dic 07, 2022 7 diciembre, 2022 - 11 diciembre, 2022

Torneo Senior ITF “COPA CIUDAD DE MEDELLÍN”

7 diciembre, 2022 - 11 diciembre, 2022
#TeEntrenamosParaGanar