SISTEMA DE PAGOS ELECTRÓNICOS

¡INSCRÍBETE AHORA!

Marcelo y Lucas, con Visa a la Gira Cosat 2018

• Los antioqueños lograron la hazaña y se quedaron con los títulos del Ordenamiento Nacional
• En 14 Femenino la campeona fue Valeria Carreño
• La Gira Cosat recorre 6 países suramericanos

O.P.LAT. (noviembre 19 de 2017) Los tenistas antioqueños Marcelo Mariño Hidalgo y Lucas González Ramirez lograron la hazaña y se quedaron con dos de las cuatro becas para la Gira Cosat 2018, que otorgaba el Torneo Ordenamiento Nacional, el certamen juvenil más importante del País y que ha finalizado hoy domingo en el Club El Rodeo de Medellín.

Marcelo se quedó con el primer lugar de la categoría 14 años al derrotar en la última jornada al vallecaucano Santiago Ordóñez, con doble 7/5. Con este resultado, ambos deportistas igualaron en puntos, pero por reglamento (victoria frente a frente), el paisa sacó ventaja sobre su inmediato perseguidor.

En 16 años, el ganador fue Lucas González, quien vapuleó en la programación final al santandereano Juan F. Patiño 6/2 6/0, resultado que le permitió alcanzarlo en puntos y superarlo por la victoria frente a frente.

Para ser campeón, Marcelo Mariño ganó a Santiago Ordóñez (Valle) 7/5 7/5; al bogotano Andrés Castañeda 6/1 6/2, al santandereano Andrés Jiménez 7/5 6/3 y al bogotano Eduar Castañeda 6/0 6/0. Sólo cayó ante el tolimense Andrés Saavedra 6/2 7/6.

Por su parte, Lucas González venció a Juan F. Patiño (Santander) 6/2 6/0; al bogotano Tomás Gómez 6/1 6/1; al santandereano Santiago Rueda 6/2 6/0 y al bogotano Juan Pablo Espinel 4/6 6/2 6/1. Solo fue derrotado por el capitalino Nicolás Goenaga 6/3 0/6 6/3.

En 14 damas, la ganadora fue la santandereana Valeria Carreño, que le ganó la posición en la gran final a la bogotana Kelly Vargas 6/1 6/3. Desde ayer, la huilense María Camila Torres se había quedado con el primer lugar tras terminar invicta en la categoría 16 años.

CUADRO DE HONOR ORDENAMIENTO NACIONAL
14 femenino
CAMPEONA: Valeria Carreño SANT
FINALISTA: Kelly Vargas BOG

16 femenino
CAMPEONA: María Camila Torres HUI
FINALISTA: María Juliana Parra SANT

14 masculino
CAMPEÓN: Marcelo Mariño ANT
FINALISTA: Santiago Ordóñez VAL

16 masculino
CAMPEÓN: Lucas González ANT
FINALISTA: Juan F. Patiño SANT

Calendario de Torneos
Dic 07, 2022 7 diciembre, 2022 - 11 diciembre, 2022

Torneo Senior ITF “COPA CIUDAD DE MEDELLÍN”

7 diciembre, 2022 - 11 diciembre, 2022

#NoticiasLAT Gran participación de nuestras tenistas en el Torneo Nacional Grado 2 de Ibagué 🔥 🥇Isabel Duque y Salomé Ramirez CAMPEONAS vs Baena (Bol)/Díaz (Val) 6/1 y 6/3 Dobles fem 12 años. 🥈Mariana Jiménez SUBCAMPEONA junto con Gabriela Galindo (Boy) Dobles fem 14 años. pic.twitter.com/7Xwgk4cV6Z

#TeEntrenamosParaGanar