SISTEMA DE PAGOS ELECTRÓNICOS

¡INSCRÍBETE AHORA!

Mariana Duque, la esperanza colombiana en el “Seguros Bolívar Open” de Medellín

• Dramática victoria de la colombiana para acceder a la segunda ronda
• Una rusa, la rival de Mariana en la segunda ronda
• Programación del miércoles, a partir de las 11:30 a.m.

O.P.SEGUROS BOLÍVAR. Mariana Duque se convierte en la única sobreviviente de la armada colombiana, en el cuadro principal del “Seguros Bolívar Open”, de Medellín, Colombia, Torneo de la serie Challenger, puntuable para el Escalafón Mundial de la WTA, con una bolsa de premios de 50 mil dólares, y que se desarrolla en las canchas del Club Campestre.

La segunda preclasificada, y 129 del ranking mundial, accedió a la segunda ronda del Torneo, al superar, de manera dramática, a la holandesa Cindy Burger, con parciales 4/6 7/5 6/2, después de más de dos horas de intensa competencia.

Instalada en el grupo de las 16 mejores jugadoras del Torneo, la carta colombiana se apresta a enfrentar a la rusa Marina Melnikova, 192 de la clasificación mundial, y que dejó en el camino a la colombiana María Paulina Pérez García.

La jornada de este miércoles, correspondiente a la segunda ronda en sencillos, arranca a las 11:30 a.m., y tiene como atractivo la presentación de la tercera y sexta preclasificada, la israelí Julia Glushko, y la brasileña Teliana Pereira.

La encargada de abrir la programación es la rusa Irina Khromacheva, de 19 años, y ex número uno del mundo juvenil, en el año 2010, con apenas 15 años, enfrentando a la belga Elise Mertens.

PROGRAMACIÓN MIÉRCOLES 8 DE ABRIL DE 2014
CANCHA CENTRAL
12:00 m.: Julia Glushko ISR [3] vs Tereza Mrdeza CRO
A SEGUIR: Teliana Pereira BRA [6] vs Katerina Stewart USA
4:00 p.m.: Irina Khromacheva RUS / Elise Mertens BEL vs Mariana Duque Marino COL / Julia Glushko ISR
6:00 p.m.: Tributo a Catalina Castaño
7:00 p.m.: Nastja Kolar SLO vs Patricia Mayr Achleitner AUT [4]

CANCHA # 2
11:30 a.m.: Elise Mertens BEL vs Irina Khromacheva RUS
1:30 p.m.: Elena Bogdan ROU / Nicole Melichar USA [1] vs Tadeja Majeric SOL / Conny Perrin SUI
A SEGUIR: Verónica Cepede Royg PAR / Montserrat González PAR vs Jan Abaza USA / Sanaz Marand USA [4] A SEGUIR: Paula Cristina Goncalves BRA / Teliana Pereira BRA vs Lourdes Domínguez Lino ESP / Mandy Minella LUX

RESULTADOS MARTES 7 DE ABRIL
PRIMERA RONDA SENCILLOS
Mandy Minella LUX a Tadeja Majeric SLO 6/1 6/1
Marina Melnikova RUS a María Paulina Pérez García COL 6/2 6/0
Katerina Stewart USA a Sofía Shapatava GEO 6/1 6/0
Verónica Cepede Royg PAR [8] a Florencia Molinero ARG 2/6 7/5 6/2
Lourdes Domínguez Lino ESP [1] a Montserrat González PAR 6/3 6/3
Laura Pous Tio ESP a María Irigoyen ARG 7/6 1/6 6/4
Teliana Pereira BRA [5] a Sanaz Marand USA 7/5 6/1
Nastja Kolar SLO a Gaia Sanesi ITA 3/6 6/4 4/0 retiro
Elise Martens BEL a María Fernanda Herazo González COL 6/2 6/3
Patricia María Tig ROU a Dinah Pfizenmaier ALE [7] 7/6 7/6
Lauren Embree USA a Martina Caregaro ITA 6/4 6/3
Mariana Duque COL [2] a Cindy Burger HOL 4/6 7/5 6/3

PRIMERA RONDA DOBLES
Verónica Cepede Royg PAR / Montserrat González PAR a Marina Melnikova RUS / Sofía Shapatava GEO 7/6 1/6 10/7
Tadeja Majeric SLO / Conny Perrin SUI a María Irigoyen ARG / Paula Ormaechea ARG 0/6 6/3 10/8

Calendario de Torneos
Dic 07, 2022 7 diciembre, 2022 - 11 diciembre, 2022

Torneo Senior ITF “COPA CIUDAD DE MEDELLÍN”

7 diciembre, 2022 - 11 diciembre, 2022

#NoticiasLAT Gran participación de nuestras tenistas en el Torneo Nacional Grado 2 de Ibagué 🔥 🥇Isabel Duque y Salomé Ramirez CAMPEONAS vs Baena (Bol)/Díaz (Val) 6/1 y 6/3 Dobles fem 12 años. 🥈Mariana Jiménez SUBCAMPEONA junto con Gabriela Galindo (Boy) Dobles fem 14 años. pic.twitter.com/7Xwgk4cV6Z

#TeEntrenamosParaGanar