SISTEMA DE PAGOS ELECTRÓNICOS

¡INSCRÍBETE AHORA!

Más títulos paisas en Circuito Nacional Juvenil

• Los antioqueños cosecharon 2 campeonatos en el G2 de Bogotá
• Ya son 14 los títulos obtenidos por las raquetas paisas en torneos G1, G2 Y G3 en lo que va corrido del año
• Esta semana, la Gira Nacional aterriza en Cali

O.P.LAT. (mayo 2 de 2017) Continúa la cosecha de los tenistas antioqueños en el Circuito Juvenil Colombiano 2017. En el Nacional Grado 2 de Bogotá, Isabella Rivera y Lucas González hicieron parte del grupo de campeones, al ganar la categoría 14 años, y así aumentar a 14 el número de títulos de las raquetas paisas en torneos Grado 1, 2 y 3 en lo que va corrido del año.

Isabella y Lucas alcanzaron la segunda corona del año al vencer en sus respectivas finales a los bogotanos Kelly Vargas 6/3 6/4 y Mateo Quintero 6/0 6/1. Mientras tanto, Jerónimo Marín fue subcampeón en 12 años, cayendo en la final ante el capitalino Juan S. Hernández 6/1 6/3.

En dobles, los paisas también subieron al podio como subcampeones, gracias a las actuaciones de Matías Hoyos y Jerónimo Marín en 12 años, y Marcelo Mariño, con el bogotano Sergio González en 14.

Esta semana, el Tour Júnior Colombiano aterriza en la ciudad de Cali, sede del Torneo Nacional Grado 2, el quinto de estas características en el 2017.

CUADRO DE HONOR SENCILLOS
Categoría Campeón Finalista
12 femenino Isabella Benavides VAL María P. Vargas VAL
14 femenino Isabella Rivera ANT Kelly Vargas BOG
16 femenino Mariana Carvajal RIS Weydil Amado BOG
18 femenino Antonia Samudio BOG Manuela Barriga BOG
12 masculino Juan S. Hernández BOG Jerónimo Marín ANT
14 masculino Lucas González ANT Mateo C. Quintero BOG
16 masculino Esteban Penagos BOG Pedro Cadavid CUND
18 masculino Felipe Rincón BOG Nicolás Cortés BOG

 

CUADRO DE HONOR DOBLES
Categoría Campeón Finalista
12 femenino María Quintero BOG/Valentina Zambrano CUND Isabella Benadives VAL/María Vargas VAL
14 femenino Angela Basto BOG/Kelly Vargas BOG Valeria Carreño SANT/Ana Gómez CAS
16 femenino Mariana Carvajal RIS/Erika González CAS Gabriela Carvajal CUN/Nicole Torres CUN
18 femenino Antonia Samudio BOG/Manuela Barriga BOG Jessica Hernández BOG/Indira Mora CAS
12 masculino Juan S. Hernández BOG/Alejandro Bravo VAL Jerónimo Marín ANT/Matías Hoyos ANT
14 masculino Enrique Peña BOG/Mateo Quintero BOG Sergio González BOG/Marcelo Mariño ANT
16 masculino Esteban López BOG/Camilo González CUN Pedro Cadavid CUN/Juan Espinel BOG
18 masculino Nicolás Cortés BOG/Sebastián Gamez CAS José Currea CUN/Santiago Rodríguez CUN
Calendario de Torneos
Dic 07, 2022 7 diciembre, 2022 - 11 diciembre, 2022

Torneo Senior ITF “COPA CIUDAD DE MEDELLÍN”

7 diciembre, 2022 - 11 diciembre, 2022

🚨 INFORMACIÓN IMPORTANTE 🚨 Conoce la nueva resolución sobre un nuevo nombramiento de la Comisión Técnica Departamental. #TeEntrenamosParaGanar 🎾🎾 👇🏻👇🏻👇🏻 lattenis.com/wp-content/upl…

#TeEntrenamosParaGanar