SISTEMA DE PAGOS ELECTRÓNICOS

¡INSCRÍBETE AHORA!

Por el cupo a los cuartos de final

• Este jueves se definen los clasificados a los cuartos de final
• Torneo Nacional Grado 1 de Medellín reúne a más de 128 deportistas
• En juego, títulos en las cat. 12, 14, 16 y 18 años

O.P.LAT. El paso a los cuartos de final, es la próxima aspiración de los 128 deportistas, que iniciaron competencias del cuadro principal, en la “COPA MILO” de Medellín, el segundo de los seis torneos GRADO 1, programados por la Federación Colombiana de Tenis, en su Calendario 2015, y que le corresponde organizar a la Liga Antioqueña de Tenis de Campo, en las canchas del Club El Rodeo.

Primero fue la qualy; ahora la fase de todos contra todos. A medida que avanza la competencia, se reduce el número de candidatos a quedarse con los títulos de este torneo (cat. 12, 14, 16 y 18 años, masculino y femenino), y por ende, el máximo puntaje para el Escalafón Nacional (600 puntos).

La jornada de este jueves es trascendental, para conocer los nombres de los jugadores clasificados a la última fase del evento, el cuadro de simple eliminación, al que acceden los ocho mejores jugadores, en cada una de las categorías.

La programación de este jueves, arranca a las 8:00 a.m., con los juegos correspondientes a la 2da vuelta, todos contra todos, en la categoría 14 años. La programación oficial para este jueves, 12 de marzo, es la siguiente:
8:00 a.m.: Segunda ronda todos contra todos 14 años masculino y femenino
9:30 a.m.: Segunda ronda todos contra todos 16 años masculino
11:00 a.m.: Segunda ronda todos contra todos 16 años femenino
12:00 m.: Segunda ronda todos contra todos 18 años masculino
1:00 p.m.: Segunda ronda todos contra todos 18 años femenino
2:00 p.m.: Ultima ronda todos contra todos 12 años masculino y femenino
3:00 p.m.: Ultima ronda todos contra todos 14 años masculino y femenino
4:00 p.m.: Ultima ronda todos contra todos 16 años masculino y femenino
5:30 p.m.: Ultima ronda todos contra todos 18 años masculino y femenino

Resultados miércoles marzo 10, primera ronda todos contra todos
12 años femenino
María Padilla SANT a Ana Cetina CUND 6/1 6/2
Mariana Manyoma RIS a Isabela Rivera ANT 6/3 6/3
Valeria Carreño SANT a Marcela Barón VAL 6/3 6/4
Laura Matamoros NOR a Belisa Villa ANT 6/0 6/0
Carol Mora TOL a María Palacios BOG 6/1 6/1
María Angarita VAL a Bianca Solórzano ANT 4/6 6/4 6/0
Melisa Becerra SANT a Gabriela Guacanes TOL 6/3 6/2
Angela Basto BOG a Valentina Rodas ANT 4/6 6/1 6/0

12 años masculino
William Ribero SANT a Simón Estrada ANT 6/0 6/0
Alejandro Guevara VAL a Sergio González BOG 1/6 7/5 6/2
Santiago Rueda SANT a Tomás López RIS 6/4 6/1
Thomas Cardona ANT a Juan D. Pérez CAS 6/4 6/3
Lucas González ANT a Juan Vargas NOR 6/2 6/3
Juan E. Medina SANT a Johan Rodríguez CUND 6/4 6/4
Martín Gaviria ANT a Nicolás Pinzón CUND 6/3 6/4
Nicolás Niño SANT a Sebastián Quintero VAL 6/3 6/4

14 años femenino
Lina Sachica BOG a María Guerrero BOL 6/4 6/1
Isabella Bolívar ANT a Valentina Madrid ANT 6/4 6/1
Isabela Jiménez ANT a Nicole Gómez HUI 7/5 6/2
Nicole Bueno SANT a Crissdaihana Echavarría VAL 6/4 7/5
Jessica Plazas BOG a Angie Yepes BOL 6/4 6/0
Jessica Hernández BOG a Erika González CAS 6/2 6/2
Nicole Lara CUND a Daniela Pelayo SANT 3/6 7/5 6/2
Nikole Martínez MET a Lincy Valencia VAL 4/6 6/1 6/2

14 años masculino
Edgar Bautista SANT a Emanuel Estrada ANT 6/0 6/0
Juan José Velásquez ANT a Julio Caicedo VAL 6/7 6/4 6/2
Felipe Rincón BOG a Juan F. Contreras SANT 6/1 6/1
Nicolás Cabrera VAL a Santiago Grisales QUI 6/4 6/1
Salomón Saad NOR a Mateo Gómez RIS 5/7 6/2 6/2
Nicolás Cortés BOG a Andrés F. Urrea ANT 7/5 6/1
Juan P. Gaviria NOR a Camilo González NOR 6/1 6/0
Alejandro Gutiérrez MET a Santiago Villamizar BOG 6/0 6/2

16 años masculino
Juan F. Castellanos BOG a Javier López CAS 6/4 6/4
Fabián Avila ANT a Esteban Uribe CAU 2/6 7/6 6/3
Juan D. Ramírez RIS a Esteban Rodríguez ANT 6/3 6/2
Nicolás Oviedo BOG a Esteban Silva VAL 6/4 6/3
Diego Giraldo ANT a Juan E. Silva CUND 6/4 6/3
Diego Moya BOG a Simón Ramírez BOG 4/6 6/3 6/4
Nicolás Caicedo CUND a Camilo Delgado ANT 6/3 6/1
Juan M. Sánchez VAL a Nicolás Manrique BOG 6/2 6/4

16 años femenino
Sofía Murcia CUND a Estefanía Páez VAL 6/1 6/2
María Castillo ATL a Ana Tenjo VAL 7/6 7/5
Camila Millán VAL a Lina Rodríguez BOG 6/4 6/4
María Cabarique BOG a María Trochez VAL 7/5 6/1
Valentina González ANT a Luisa Agudelo VAL 6/4 6/4
Valentina Lozada BOG a María Polanía HUI 6/0 6/0

18 años masculino
Mateo García BOG a Tomás Roldán ANT 6/7 6/1 7/6
Diego Leal SANT a Juan Jiménez RIS 6/2 7/6
José Plazas BOG a David González RIS 6/1 6/1
Andrés Pérez VAL a Alessandro Rapone NOR 6/3 6/4
David Alfaro VAL a Carlos Sepúlveda BOG 7/5 1/6 6/3
Manuel Montoya ANT a Juan P. Jaramillo ANT 6/1 6/4
Cristian Bigott BOG a Sebastián Mejía RIS 5/7 6/3 6/2
Diego Orduz BOG a Juan Pablo Rodas ANT 6/1 6/1

18 años femenino
María Camila Villegas ANT a Yihan Mosquera VAL 6/2 6/0
Daniela Bolívar ANT a Laura Rincón BOG 6/4 6/3
Karen Romero BOG a Melissa Bolívar ANT 6/4 6/0
María Lara CUND a Daniela Delgado SANT 6/2 6/3

Calendario de Torneos
Dic 07, 2022 7 diciembre, 2022 - 11 diciembre, 2022

Torneo Senior ITF “COPA CIUDAD DE MEDELLÍN”

7 diciembre, 2022 - 11 diciembre, 2022

#NoticiasLAT Gran participación de nuestras tenistas en el Torneo Nacional Grado 2 de Ibagué 🔥 🥇Isabel Duque y Salomé Ramirez CAMPEONAS vs Baena (Bol)/Díaz (Val) 6/1 y 6/3 Dobles fem 12 años. 🥈Mariana Jiménez SUBCAMPEONA junto con Gabriela Galindo (Boy) Dobles fem 14 años. pic.twitter.com/7Xwgk4cV6Z

#TeEntrenamosParaGanar