SISTEMA DE PAGOS ELECTRÓNICOS

¡INSCRÍBETE AHORA!

Presencia masiva de colombianos, en la “qualy” del Circuito Colsánitas Profesional

• En la “qualy” compiten representantes de siete países
• Ocho cupos entrega la fase previa al cuadro principal
• Este domingo se definen finalistas de la “qualy”

O.P. Presencia masiva de tenistas colombianos, en la fase clasificatoria de la Tercera Parada del Circuito Colsánitas Profesional, Torneo ITF Futuro Internacional Masculino, que reparte una bolsa de US 15.000, puntuable para el Escalafón Mundial ATP, y que comienza este sábado, en las canchas del Club El Rodeo de Medellín.

En esta fase previa del Torneo, participan un total de 48 deportistas, provenientes de Argentina, Brasil, Chile, Estados Unidos, República Dominicana y Colombia, que disputan ocho cupos al cuadro principal.

Intensa actividad deportiva de la ronda clasificatoria, durante el fin de semana, en donde este domingo, quedan definidos los 16 jugadores, que el lunes 27 de julio, definen el grupo de 32 jugadores, que conforman el cuadro principal.

Precisamente, la programación dominical se inicia a las 10:00 a.m., e incluye 16 partidos, todos correspondientes a las semifinales de la “qualy”.

Resultados sábado 25 de julio
1ra ronda qualy
Pablo Téllez COL a David Andrés Rojas COL 6/1 6/1
Juan Sebastián Mariño COL a Juan Sebastián Rodríguez COL 6/4 6/2
Jhoan Restrepo COL a Juan Camilo Zapata COL 6/3 6/1
Santiago Maresca URU a Hernán Ariza COL 6/0 6/2
Andrés Torres COL a Joseph Bernal COL 6/1 6/7(4) 6/3
Rodrigo Echavarría COL a Jorge Abde Celis CHI 3/6 6/2 7/5
Pedro Uribe COL a Miguel Becerra COL 6/3 6/4
Manuel Montoya COL a Ricardo Paredes 6/2 6/4
Diego Alejandro Giraldo COL a Julián Téllez COL 6/2 6/0
Ricardo Pabón COL a Daniel Vásquez COL 6/3 6/0
Ariel Eduardo Mesa COL a Víctor Javier Rodríguez Díaz COL 7/5 6/2
Santiago Pérez COL a Felipe Santamaría COL 6/2 6/3
Carlos Sepúlveda Navarro COL a Jesús Ordóñez Achente COL 7/5 2/6 6/4
Juan Carlos Sierra COL a Germán Felipe Ayubi USA 6/1 6/1

PROGRAMACIÓN – Domingo 26 de julio de 2015

CANCHA CENTRAL
10:00 a.m.: Steffen Zornosa COL [12] vs Juan Pablo Rodas COL
A SEGUIR: Juan Montes COL [4] vs Pedro Uribe COL
12:30 p.m.: Andrés Torres COL vs José Daniel Bendeck COL [16] A SEGUIR: Pedro Pablo Ruiz COL [7] vs Santiago Pérez COL

CANCHA # 2
10:00 a.m.: Manuel Montoya COL vs Felipe Rojas COL [12] A SEGUIR: Oscar Torres COL vs Pablo Téllez COL
12:30 p.m.: Alexander Pérez COL [5] vs Ricardo Pabón COL
A SEGUIR: Daniel Mora COL [8] vs Juan Carlos Sierra COL

CANCHA # 3
10:00 a.m.: Santiago Maresca URU vs Eduardo Lacalle CHI [9] A SEGUIR: Mateo Andrés Ruiz Naranjo COL [3] vs Jhoan Restrepo COL
12:30 p.m.: Michael Quintero COL [6] vs Diego Alejandro Giraldo COL
A SEGUIR: Jesús Francisco Felix DOM [11] vs Carlos Sepúlveda COL

CANCHA # 4
10:00 a.m.: Juan Sebastián Mariño COL vs Allan Gómez Oliverira BRA [15] A SEGUIR: Rodrigo Echavarría COL vs Enzo Do Porto ARG [13] 12:30 p.m.: Ariel Eduardo Mesa COL vs Francisco Perafán COL [14] A SEGUIR: Felipe Lacalle CHI vs Camilo Andrés Herazo COL [10]

 

Calendario de Torneos
Dic 07, 2022 7 diciembre, 2022 - 11 diciembre, 2022

Torneo Senior ITF “COPA CIUDAD DE MEDELLÍN”

7 diciembre, 2022 - 11 diciembre, 2022

¡VAMOS, ANTIOQUIA!🎾 Ant en el COSAT G1 (Cali) -Santiago López (14, LAT)Jhon Ramírez (16, LAT)Emilio Cardona (14, LAT)Camila Tobón (14,LAT)Luciana Agudelo (14,BOS)Mariana Jiménez (14, CAM)Estéfani Porras (16,LAT)Federico Herrera (14, ENV)Samuel Téllez (14,RIO)Lucas Hoyos (16,ROD) pic.twitter.com/o7n4XwoD9C

#TeEntrenamosParaGanar