SISTEMA DE PAGOS ELECTRÓNICOS

¡INSCRÍBETE AHORA!

Primeros partidos en la NUEVA SEDE AEROPARQUE

• El Complejo Tenístico acogerá este sábado semifinales del Nacional Juvenil de Tenis
• Las semifinales masculinas se jugarán en el Club El Rodeo
• Programación este sábado a partir de las 8:30 a.m.

O.P.LAT. (abril 22 de 2016) Este sábado, el nuevo Complejo Tenístico de Medellín ubicado en la Unidad Deportiva María Luisa Calle, albergará los primeros partidos oficiales, del Campeonato Nacional Juvenil Grado 2 que organiza la Liga Antioqueña de Tenis de Campo, en la ciudad de Medellín.

Este nuevo escenario, construido en reemplazo de la antigua sede Aeroparque, demolida para dar paso a la Pista de BMX, recibirá las semifinales en las categorías 12 y 14 años femenino sencillos de este certamen, puntuable para el Escalafón que promueve la Federación Colombiana de Tenis.

Mientras tanto, el Club El Rodeo acogerá el grueso de los partidos, con las semifinales en la rama masculina categorías 12, 14, 16 y 18 años, y 16 y 18 femenino.

Protagonismo de la delegación anfitriona al clasificar 14 de sus representantes a la instancia semifinal.

PROGRAMACIÓN SÁBADO 23 DE ABRIL
Nueva Sede Aeroparque
8:30 a.m.: Semifinales 12 y 14 años femenino sencillos

Club El Rodeo
8:30 a.m.: Semifinales 12 y 14 años masculino sencillos
9:30 a.m.: Semifinales 16 y 18 años femenino sencillos
10:30 a.m.: Semifinales 16 y 18 años masculino sencillos
12:00 m.: Semifinales 12, 14, 16 años masculino dobles – Final 12 años femenino dobles
1:00 p.m.: Semifinales 14 y 16 años femenino – Semifinales 18 años masculino y femenino dobles
2:30 p.m.: Finales dobles todas las categorías

Semifinales sencillos
12 años femenino
Isabella Rivera ANT, Belissa Villa ANT, Linda Fernanda Mariño NOR, Valentina Rodas ANT
EL SORTEO DE SEMIFINALES SE REALIZA PREVIO A LOS PARTIDOS

14 años femenino
Laura Matamoros NOR, Mariana Pabón ANT, Valentina Largacha VAL, Marcela Barón VAL
EL SORTEO DE SEMIFINALES SE REALIZA PREVIO A LOS PARTIDOS

16 años femenino
Crisdaihanna Echavarría VAL vs Jessica Plazas BOG
Isabela Jiménez ANT vs María Trochez VAL

18 años femenino
Luisa Agudelo VAL vs Juliana Castellanos ANT
Angie Santander NOR vs Valentina Madrid ANT

12 años masculino
Víctor Liñán BOG vs Santiago Ordóñez VAL
Jerónimo Marín ANT vs Marcelo Mariño ANT

14 años masculino
Juan Pablo Espinel ANT vs Lucas González ANT
César Henao RIS vs William Ribero SANT

16 años masculino
Fabián Ávila ANT vs Edgar Bautista SANT
Nicolás Rico CUND vs Juan Manuel Paredes VAL

18 años masculino
Sergio Luis Hernández ANT vs Diego Giraldo ANT
Esteban Uribe CAU vs José René Mejía ATL

Calendario de Torneos
Dic 07, 2022 7 diciembre, 2022 - 11 diciembre, 2022

Torneo Senior ITF “COPA CIUDAD DE MEDELLÍN”

7 diciembre, 2022 - 11 diciembre, 2022

#NoticiasLAT Gran participación de nuestras tenistas en el Torneo Nacional Grado 2 de Ibagué 🔥 🥇Isabel Duque y Salomé Ramirez CAMPEONAS vs Baena (Bol)/Díaz (Val) 6/1 y 6/3 Dobles fem 12 años. 🥈Mariana Jiménez SUBCAMPEONA junto con Gabriela Galindo (Boy) Dobles fem 14 años. pic.twitter.com/7Xwgk4cV6Z

#TeEntrenamosParaGanar