SISTEMA DE PAGOS ELECTRÓNICOS

¡INSCRÍBETE AHORA!

Primeros raquetazos del Claro Open

• Este domingo se abren las competencias con la fase de clasificación
• 25 deportistas, de 14 países, en busca de 4 cupos al cuadro principal
• Juveniles colombianos tendrán la oportunidad de mostrar su proyección
• Programación dominical, a partir de las 10:00 a.m.

O.P.CLARO OPEN (julio 8 de 2017) Con la fase de clasificación, mañana domingo se abren las emociones del “Claro Open”, Torneo de la Serie Challenger, puntuable para el Ranking Mundial de la ATP, con una bolsa de premios de 75 mil dólares, que por 12 años ininterrumpidos se realiza en el Club Campestre de Medellín.

Un total de 32 deportistas, en representación de 14 países (Chile, Portugal, Italia, Brasil, Colombia, Estados Unidos, Argentina, México, Rusia, Guatemala, Alemania, Perú, Suiza y Bolivia), inician la aventura, a 3 rondas, en busca de 4 cupos que otorga esta fase previa, al cuadro principal, la fiesta de gala del Claro Open que comienza el martes 11 de julio.

Será además la oportunidad de ver en acción las jóvenes promesas del tenis colombiano, que con esfuerzo se abren camino en esta odisea del tenis profesional.

Las competencias dominicales se abren a las 10:00 a.m., y se extenderán hasta las 5:00 p.m., con entrada gratuita, con boletería para el público general.

PROGRAMACIÓN DOMINGO 9 DE JULIO
Turno CAMPO CENTRAL CAMPO 1 CAMPO 2 CAMPO 3
1 10:00 a.m.
Juan Manuel López COL
vs
José Aramburu MEX
José F. Carvajal COL
vs
Alexander Merino PER
10:00 a.m.
Felipe Ramírez COL
vs
Barlaham Zuluaga COL
2 11:00 a.m.
Eduardo Russi BRA
vs
Juan Pablo Rodas COL
A Seguir
Diego Giraldo COL
vs
David Souto VEN
A Seguir
Nicolás Arreche ARG
vs
Bruno Britez PAR
A Seguir
Daniel Mora COL
vs
Juan Montes COL
3 A Seguir
Pedro Uribe COL
vs
José A. Rodríguez MEX
A Seguir
Miguel Angel Reyes MEX
vs
Andrés Fernández ARG
1:30 p.m.
J. López o J. Aramburu
vs
J. Carvajal o A. Merino
1:30 p.m.
José Olivares DOM
vs
F. Ramírez o B. Zuluaga
4 3:00 p.m.
D. Giraldo o D. Souto
vs
Mauricio Echazu PER
3:00 p.m.
E. Russi o J. P. Rodas
vs
Michel Veriner CHI
3:00 p.m.
Matías Descotte ARG
vs
N. Arreche o B. Britez
3:00 p.m.
Franco Egea ARG
vs
D. Mora o J. Montes
5 4:30 p.m.
P. Uribe o J. Rodríguez
vs
Alejandro Mendoza BOL
4:30 p.m.
Christopher Díez Figueroa GUA
vs
M. Reyes o A. Fernández

 

Calendario de Torneos
Dic 07, 2022 7 diciembre, 2022 - 11 diciembre, 2022

Torneo Senior ITF “COPA CIUDAD DE MEDELLÍN”

7 diciembre, 2022 - 11 diciembre, 2022

#NoticiasLAT Gran participación de nuestras tenistas en el Torneo Nacional Grado 2 de Ibagué 🔥 🥇Isabel Duque y Salomé Ramirez CAMPEONAS vs Baena (Bol)/Díaz (Val) 6/1 y 6/3 Dobles fem 12 años. 🥈Mariana Jiménez SUBCAMPEONA junto con Gabriela Galindo (Boy) Dobles fem 14 años. pic.twitter.com/7Xwgk4cV6Z

#TeEntrenamosParaGanar