SISTEMA DE PAGOS ELECTRÓNICOS

¡INSCRÍBETE AHORA!

Sabaneta, primer semifinalista de la Copa Antioquia

• Es la primera vez que este municipio avanza a estas instancias
• La Ceja y Donmatías clasificados a cuartos de final
• Próxima jornada de la Copa Antioquia: 27 y 28 de agosto

O.P.LAT. (agosto 1 de 2016) En confrontación adelantada, Sabaneta se convirtió en el primer semifinalista de la edición 2016 de la “Copa Antioquia de Tenis de Campo”, Torneo Intermunicipal por Equipos, conocido como la “Copa Davis Paisa”, que por tercer año consecutivo, recorre gran parte de la geografía de este Departamento.

Por primera vez, el equipo del Sur del Valle de Aburrá accede a esta instancia, al derrotar en los cuartos de final al representativo de La Estrella 3/2, jugando como visitante en la placa polideportiva del Instituto de Deporte y Recreación de la población “siderense”.

En otras confrontaciones del fin de semana, La Ceja y Donmatías clasificaron a cuartos de final al vencer en las llaves de octavos a Guarne y Apartadó respectivamente.

La próxima fecha de la “Copa Antioquia” está programada para el fin de semana del 27 y 28 de agosto, con los juegos correspondientes a los cuartos de final, que se jugarán de la siguiente manera:
En Envigado: Envigado vs La Ceja
En Rionegro: Rionegro vs Yarumal
En Bello: Bello vs Donmatías

RESULTADOS
Cuartos de final
LA CEJA 3 – GUARNE 2
Sencillos infantil: Juan José Cardona vs Salomé Ayala 6/0 6/0
Sencillos prejuvenil: Camila Castro vs Miguel Angel Sánchez 5/7 4/6
Sencillos juvenil: Juan Esteban López vs Juan José Mora 6/1 6/1
Sencillos femenino: Magaly Blandón vs Laura Franco 6/1 6/1
Dobles: Magaly Blandón/Santiago Ruiz vs Duván Henao/Miguel Sánchez 7/6 3/6 8/10

Semifinal
LA ESTRELLA 2 – SABANETA 3
Sencillos infantil: María Paulina Moreno vs José Miguel González 0/6 5/7
Sencillos prejuvenil: David Valderrama vs Miguel Angel Warner w/o
Sencillos juvenil: Juan Pablo Alzate vs Carlos Esteban Pareja 6/2 0/6 5/10
Sencillos femenino: Salomé Castaño vs Manuela Angarita 7/5 3/6 3/10
Dobles: Harrison Blair/David Valderrama vs Carlos E. Pareja/Sergio Villalobos 6/0 6/3

Calendario de Torneos
Dic 07, 2022 7 diciembre, 2022 - 11 diciembre, 2022

Torneo Senior ITF “COPA CIUDAD DE MEDELLÍN”

7 diciembre, 2022 - 11 diciembre, 2022

¡VAMOS, ANTIOQUIA!🎾 Ant en el COSAT G1 (Cali) -Santiago López (14, LAT)Jhon Ramírez (16, LAT)Emilio Cardona (14, LAT)Camila Tobón (14,LAT)Luciana Agudelo (14,BOS)Mariana Jiménez (14, CAM)Estéfani Porras (16,LAT)Federico Herrera (14, ENV)Samuel Téllez (14,RIO)Lucas Hoyos (16,ROD) pic.twitter.com/o7n4XwoD9C

#TeEntrenamosParaGanar