SISTEMA DE PAGOS ELECTRÓNICOS

¡INSCRÍBETE AHORA!

Semilleros paisas brillaron en el Festival Infantil Milo

• Antioquia, con gran potencial en sus canteras
• También se destacaron los representantes de Santander
• Participaron 85 niños de todo el País

O.P.LAT. (mayo 2 de 2017) El tenis antioqueño proyecta un gran potencial en sus Semilleros. Así lo evidenciaron el fin de semana festivo, en el Festival Infantil Milo, organizado por la Federación Colombiana de Tenis, en las canchas del Club Campestre, donde los niños antioqueños fueron protagonistas.

Los paisitas, no sólo se destacaron por su nivel de juego, sino también por su comportamiento y actitud hacia la competencia. Sofía González en 8 años, Isabella Giraldo en 9; Elías Jaramillo y Susana Quintero en 10, y Lucía Acuña y Tomás Echeverry en 12 fueron los principales abanderados antioqueños con sus respectivos títulos.

Los niños santandereanos también se mostraron al ganar en 8 y 9 años masculino con Juan Peña Sebastián Cárdenas.

En la tercera edición del Festival Infantil Milo participaron un total de 85 niños, en representación de varias regiones del País.

CUADRO DE HONOR SENCILLOS
Categoría Campeón Finalista
8 femenino Sofía González ANT Elisa Vélez ANT
9 femenino Isabella Giraldo ANT Thianny Alarcón BOG
10 femenino Susana Quintero ANT Laura Galeano ANT
12 femenino Lucía Acuña ANT Sofía Gómez ANT
8 masculino Juan Peña SANT Máximo Alvarez ANT
9 masculino Sebastián Cárdenas SANT Matías Echeverry ANT
10 masculino Elías Jaramillo ANT Juan M. Bolívar ANT
12 masculino Tomás Echeverry ANT Jerónimo Grisales ANT

 

CUADRO DE HONOR DOBLES
Categoría Campeón Finalista
8 femenino Sofía González/Elisa Vélez Dana Lemos/María Cuesta
9 femenino Thianny Alarcón/Silvana Gualtero Isabella Giraldo/Emiliana Vélez
10 femenino Susana Quintero/Sara Luna Rendón Sara Niño/Emiliana Agudelo
12 femenino Lucía Acuña/Sofía Gómez Eilyn Granda/Susana Ramírez
8 masculino Juan Peña/Juan C. González Gabriel Tovar/Alejandro Niño
9 masculino Cristian Beltrán/Sebastián Luengas Juan Romero/Juan Calderín
10 masculino Pedro Martínez/Juan F. Arcila Felipe Buriticá/Emilio Cardona
12 masculino Alejandro Morales/Jerónimo Grisales Miguel Romero/Tomás Echeverry

 

CUADRO DE CONSOLACIÓN
Categoría Campeona femenino Campeón masculino
8 años María Cuesta SANT Federico Hernández ANT
9 años Eulalia Garcés ANT Santiago López ANT
10 años Sara Pinzón BOG Juan F. Arcila ANT
12 años Mariana Londoño ANT Santiago Zuluaga ANT

 

Calendario de Torneos
Dic 07, 2022 7 diciembre, 2022 - 11 diciembre, 2022

Torneo Senior ITF “COPA CIUDAD DE MEDELLÍN”

7 diciembre, 2022 - 11 diciembre, 2022

#NoticiasLAT Gran participación de nuestras tenistas en el Torneo Nacional Grado 2 de Ibagué 🔥 🥇Isabel Duque y Salomé Ramirez CAMPEONAS vs Baena (Bol)/Díaz (Val) 6/1 y 6/3 Dobles fem 12 años. 🥈Mariana Jiménez SUBCAMPEONA junto con Gabriela Galindo (Boy) Dobles fem 14 años. pic.twitter.com/7Xwgk4cV6Z

#TeEntrenamosParaGanar