SISTEMA DE PAGOS ELECTRÓNICOS

¡INSCRÍBETE AHORA!

Sorpresas en el Grado 4 del Rodeo

• Nuevas caras en la galería de campeones de este certamen nacional
• Los pequeños empiezan a soñar como grandes
• Próximo G4, del 10 al 13 de noviembre en el Club Campestre

O.P.LAT. (octubre 30 de 2017) El tenis antioqueño se fortalece como cantera en Colombia. Así se vio reflejado el fin de semana en el reciente Torneo Nacional Grado 4, que finalizó en el Club El Rodeo, y en donde nuevos nombres comienzan a figurar de cara al futuro.

En 12 años, Laura Galeano (Semillero Departamental) y Pablo Suárez (Club Campestre), que todavía compiten en la categoría Infantil, dieron el golpe de autoridad, y se anotaron los títulos. En 14 años, los ganadores fueron María Acuña (Country Club Ejecutivos) y Sebastián Múnera (Club Campestre). En 16 los campeones fueron Luisa Guzmán (Deportenis) y Martín Gaviria (ATC); y en 18 años, Andrés Felipe Urrea, del Tenis Club Rionegro, se quedó con el primer lugar.

En esta nueva cita de carácter nacional, participaron un total de 84 deportistas, en representación de los diferentes clubes afiliados a la Liga.

El próximo Torneo Grado 4 en territorio antioqueño, está programado para la semana del 6 de noviembre, en el Club Campestre.

CUADRO DE HONOR SENCILLOS
Categoría Campeón Subcampeón
12 femenino Laura Galeano ANT Sofía Gómez ANT
14 femenino María Acuña ANT Valentina Castro ANT
16 femenino Luisa F. Guzmán ANT Camila Zuluaga ANT
12 masculino Pablo Suárez ANT Jerónimo Betancur ANT
14 masculino Sebastián Múnera ANT Jerónimo Marín ANT
16 masculino Martín Gaviria ANT Simón Estrada ANT
18 masculino Andrés F. Urrea ANT Daniel Arango ANT

 

CUADRO DE HONOR DOBLES
Categoría Campeones Subcampeones
12 femenino Laura Galeano/Lucía Acuña Sara Niño/Emiliana Agudelo
14 femenino María Acuña/Isabella Grisales Isabela Peláez/Sofía Gómez C.
12 masculino Jerónimo Grisales/Jacobo Valencia Samuel Castaño/Pablo Suárez
14 masculino Miguel Vargas/Jerónimo Marín Matías Hoyos/Sebastián Múnera
16 masculino Martín Gaviria/Simón Estrada Dayan Vélez/Mateo Leaño
18 masculino Daniel Arango/Andrés Urrea Juan F. Ospina/Samuel Ríos
Calendario de Torneos
Dic 07, 2022 7 diciembre, 2022 - 11 diciembre, 2022

Torneo Senior ITF “COPA CIUDAD DE MEDELLÍN”

7 diciembre, 2022 - 11 diciembre, 2022

¡VAMOS, ANTIOQUIA!🎾 Ant en el COSAT G1 (Cali) -Santiago López (14, LAT)Jhon Ramírez (16, LAT)Emilio Cardona (14, LAT)Camila Tobón (14,LAT)Luciana Agudelo (14,BOS)Mariana Jiménez (14, CAM)Estéfani Porras (16,LAT)Federico Herrera (14, ENV)Samuel Téllez (14,RIO)Lucas Hoyos (16,ROD) pic.twitter.com/o7n4XwoD9C

#TeEntrenamosParaGanar