SISTEMA DE PAGOS ELECTRÓNICOS

¡INSCRÍBETE AHORA!

Subtítulos paisas en el G1 del Valle

• Los antioqueños fueron protagonistas en las finales de sencillos en las cat. 12 y 14 años
• Dos subcampeonatos más para nuestros tenistas en la modalidad de dobles
• Esta semana, las raquetas paisas buscan la revancha en el G2 de Antioquia

O.P.LAT. (marzo 21 de 2017) Cinco subtítulos, tres en sencillos y dos en dobles, el saldo que deja la participación antioqueña en el segundo Torneo Nacional Grado 1 del año, organizado por la Liga Vallecaucana de Tenis en su sede de la ciudad de Cali.

Valentina Rodas y Alejandro Arcila (patrocinado por Offcorss) en 12 años, y Lucas González en 14, alcanzaron la última instancia y solo fueron derrotados en sus respectivas finales por rivales de Norte de Santander, Bogotá y Santander.

Rodas, número 1 del Ranking Nacional, perdió en emotiva final ante la norte santandereana Linda Fernanda Mariño 6/2 1/6 6/4; Arcila cayó ante el bogotano Eduar Mateo Castañeda 6/4 0/6 6/0, y Lucas ante el santandereano William Ribero 6/3 6/2.

En dobles, Valentina Rodas, en compañía de Valentina Zambrano de Cundinamarca, fueron segundas, lo mismo que Alejandro Arcila y Jerónimo Marín, todos en 12 años.

Esta semana, los paisas tendrán revancha en casa, en el Campeonato Nacional Grado 2, el más importante del Circuito Juvenil Colombiano que se realice en territorio antioqueño, y en donde esperan quedarse con la mayoría de los títulos.

CUADRO DE HONOR

SENCILLOS
CATEGORÍA CAMPEÓN FINALISTA
12 femenino Linda Fda. Mariño NOR Valentina Rodas ANT
14 femenino  Marcela Barón VAL Carol Mora TOL
16 femenino  Isabella Bolívar VAL Sofía Franco RIS
18 femenino  Crissdahianna Echavarría VAL Nicole Bueno SANT
 12 masculino Eduar Castañeda BOG Alejandro Arcila ANT
14 masculino William Ribero SANT  Lucas González ANT
16 masculino Vicente Arbelez VAL Felipe Rincón BOG
18 masculino  Juan M. Sánchez VAL  Esteban Silva VAL

 

DOBLES
CATEGORÍA CAMPEÓN FINALISTA
12 femenino Linda F. Mariño/Lauren Pérez Valentina Rodas/Valentina Zambrano
14 femenino  María Arbelaez/Carol Mora Marcela Barón/Laura Matamoros
16 femenino  Isabella Bolívar/Nikole Martínez María J. Parra/Isabel Pérez
18 femenino  Crissdaihanna Echavarría/Alexandra Lerma Isabella Peña/Angie Yepes
 12 masculino Eduar Castañeda/Salvador Price Alejandro Arcila/Jerónimo Marín
14 masculino Santiago Rueda/Juan J. Vargas  Alejandro Guevara/Juan D. Duque
16 masculino Pedro Cadavid/Felipe Rincón Juan P. Zambrano/Salomón Saad
18 masculino  Alejandro Peña/Esteban Silva  Germán Suárez/Sebastián Gámez
Calendario de Torneos
Dic 07, 2022 7 diciembre, 2022 - 11 diciembre, 2022

Torneo Senior ITF “COPA CIUDAD DE MEDELLÍN”

7 diciembre, 2022 - 11 diciembre, 2022

¡VAMOS, ANTIOQUIA!🎾 Ant en el COSAT G1 (Cali) -Santiago López (14, LAT)Jhon Ramírez (16, LAT)Emilio Cardona (14, LAT)Camila Tobón (14,LAT)Luciana Agudelo (14,BOS)Mariana Jiménez (14, CAM)Estéfani Porras (16,LAT)Federico Herrera (14, ENV)Samuel Téllez (14,RIO)Lucas Hoyos (16,ROD) pic.twitter.com/o7n4XwoD9C

#TeEntrenamosParaGanar