SISTEMA DE PAGOS ELECTRÓNICOS

¡INSCRÍBETE AHORA!

Tenis antioqueño arrasó en casa

• Las raquetas paisas se quedaron con cuatro de los ocho títulos en disputa, del Campeonato Nacional Juvenil Grado 2 de Medellín
• Los locales ganaron en 12 masculino y femenino, y en 14 y 18 masculino
• En la cita nacional participaron más de 250 deportistas, en representación de 15 ligas afiliadas a la Federación

O.P.LAT. (mayo 19 2019) Cátedra, a la hora de respetar su feudo, fue la que dictaron los tenistas antioqueños, al ganar cuatro de los ocho títulos en disputa del Campeonato Grado 2, certamen organizado por la Liga Antioqueña de Tenis de Campo, puntuable para el Escalafón Nacional Juvenil de la Federación Colombiana de Tenis, y que concluyó el medio de día de hoy, en las canchas del Club Campestre sede El Poblado, de la ciudad de Medellín.

Con un 100% de efectividad, los locales ganaron en todas las finales en las que actuaron, gracias a la presentación de Susana Quintero y Pablo Suárez, campeones en 12 años; Alejandro Arcila, vencedor en 14 y Lucas González en 18. Los paisas también fueron subcampeones en 12 y 18 masculino, con Manuel Londoño y Juan José Velásquez.

Los otros cuatro títulos se los repartieron representantes de Atlántico, Bogotá y Cundinamarca. La modalidad de dobles fue cancelada, por mal tiempo.

En el Campeonato Nacional Grado 2 participaron más de 250 deportistas, en representación de 15 ligas afiliadas a la Rectora del Tenis Nacional.

CUADRO DE HONOR
FEMENINO MASCULINO
12 años
1. Susana Quintero ANT
2. Diana Díaz BOG
12 años
1. Pablo Suárez ANT
2. Manuel Londoño ANT
14 años
1. Gabriela Mejía ATL
2. Valeria Amorocho BOG
14 años
1. Alejandro Arcila ANT
2. Juan D. Díaz BOG
16 años
1. Natalia Correa CUND
2. Melissa Becerra SANT
16 años
1. Duván Torres CUND
2. Andrés Jiménez SANT
18 años
1. Nicole Lara BOG
2. Luciana Gálvez SANT
18 años
1. Lucas González ANT
2. Juan José Velásquez ANT
Calendario de Torneos
Dic 07, 2022 7 diciembre, 2022 - 11 diciembre, 2022

Torneo Senior ITF “COPA CIUDAD DE MEDELLÍN”

7 diciembre, 2022 - 11 diciembre, 2022

¡VAMOS, ANTIOQUIA!🎾 Ant en el COSAT G1 (Cali) -Santiago López (14, LAT)Jhon Ramírez (16, LAT)Emilio Cardona (14, LAT)Camila Tobón (14,LAT)Luciana Agudelo (14,BOS)Mariana Jiménez (14, CAM)Estéfani Porras (16,LAT)Federico Herrera (14, ENV)Samuel Téllez (14,RIO)Lucas Hoyos (16,ROD) pic.twitter.com/o7n4XwoD9C

#TeEntrenamosParaGanar