SISTEMA DE PAGOS ELECTRÓNICOS

¡INSCRÍBETE AHORA!

Tenis antioqueño premió los mejores con la Malla de Oro

• Alejo Arcila, Lucas González, Emiliana Arango, Alejandro González, Juan Miguel Jaramillo y William Suárez, los deportistas más destacados de 2016
• Jaime Restrepo y Luis Fernando Duque, los mejores entre los entrenadores
• Esteban Jiménez fue elegido Mejor Juez y Celsia la mejor Entidad

O.P.LAT. (marzo 1 de 2017) Alejandro Arcila, Lucas González, Emiliana Arango, Alejandro González, Juan Miguel Jaramillo y William Suárez, fueron los deportistas reconocidos con la Malla de Oro, máxima distinción de la Liga Antioqueña de Tenis de Campo, en ceremonia realizada en el Auditorio de Indeportes Antioquia, y a la que asistieron más de 200 invitados.

Jaime Restrepo fue nuevamente homenajeado con la Malla de Oro al mejor entrenador; Luis Fernando Duque, del municipio de La Ceja el mejor Promotor, Esteban Jiménez mejor juez, y Celsia, la Entidad de más apoyo al tenis de campo en el año 2016.

El Jurado determinó entregar mención especial a Elizabeth González, Isabella Rivera, Sergio Luis Hernández, Juan Manuel Benítez, Nadia Osorio, Jonathan Cadavid, John Fredy Gómez, Sebastián Hernández y el Club Campestre, por su desempeño el año inmediatamente anterior.

La Liga Antioqueña de Tenis de Campo otorgó el Escudo Categoría Oro al doctor Gabriel Sánchez Sierra, por sus 12 años de servicio a la Federación Colombiana de Tenis, en calidad de Presidente.

DISTINCIONES
CAT. INFANTIL
Malla de Oro: ALEJANDRO ARCILA (ATC)
Mención: ELIZABETH GONZÁLEZ (MARINILLA)

CAT. PREJUVENIL
Malla de Oro: LUCAS GONZÁLEZ (ATC)
Mención: ISABELLA RIVERA (ATC)

CAT. JUVENIL
Malla de Oro: EMILIANA ARANGO (Talentos Postobón)
Mención: SERGIO LUIS HERNÁNDEZ (Celsia)

CAT. PROFESIONAL
Malla de Oro: ALEJANDRO GONZÁLEZ (Grupo Argos)
Mención: JUAN MANUEL BENÍTEZ (Baylor University)

CAT. UNIVERSITARIO
Malla de Oro: JUAN MIGUEL JARAMILLO (Eafit)
Mención: SUSANA FLÓREZ (Eafit)

CAT. RECREATIVA
Malla de Oro: WILLIAM SUÁREZ (Rodeo)
Mención: NADIA OSORIO (Country Club Ejecutivos)

CAT. TÉCNICO
Malla de Oro: JAIME RESTREPO (Liga de Tenis)
Mención: JONATHAN CADAVID (Entrenador Sergio Hernández)

CAT. PROMOTOR DEL TENIS
Malla de Oro: LUIS FERNANDO DUQUE (La Ceja)
Menciones: JOHN FREDY GÓMEZ (Rionegro)

CAT. JUEZ
Malla de Oro: ESTEBAN JIMÉNEZ
Mención: SEBASTIÁN HERNÁNDEZ

CAT. ENTIDAD
Malla de Oro: CELSIA
Menciones: CLUB CAMPESTRE

Calendario de Torneos
Dic 07, 2022 7 diciembre, 2022 - 11 diciembre, 2022

Torneo Senior ITF “COPA CIUDAD DE MEDELLÍN”

7 diciembre, 2022 - 11 diciembre, 2022

¡VAMOS, ANTIOQUIA!🎾 Ant en el COSAT G1 (Cali) -Santiago López (14, LAT)Jhon Ramírez (16, LAT)Emilio Cardona (14, LAT)Camila Tobón (14,LAT)Luciana Agudelo (14,BOS)Mariana Jiménez (14, CAM)Estéfani Porras (16,LAT)Federico Herrera (14, ENV)Samuel Téllez (14,RIO)Lucas Hoyos (16,ROD) pic.twitter.com/o7n4XwoD9C

#TeEntrenamosParaGanar