Share

Tenistas universitarios dominan los 4tos de la “Copa Fricar”

• Cuatro de los ocho clasificados a esta instancia adelantan carreras universitarias en Colombia y Estados Unidos
• Eliminada la siembra dos del torneo en masculino
• La jornada de mañana comienza a las 9:00 a.m., e incluye cuartos de final sencillos masculino, y semifinales de dobles damas y varones

O.P.LAT. (agosto 1 de 2019) Los tenistas universitarios aportan la mayoría de clasificados a los cuartos de final en sencillos de la “Copa Fricar”, Segunda Parada del Circuito Profesional Clase A, que promueve la Federación Colombiana de Tenis, dotado con una bolsa de diez millones de pesos en premios, y que organiza la Liga Antioqueña de Tenis de Campo, en las canchas del Club El Rodeo de Medellín.

De los ocho clasificados a esta instancia, cuatro complementan su carrera deportiva, con estudios universitarios en Colombia y Estados Unidos. El antioqueño Alejandro Moncada, actual campeón colombiano universitario, y estudiante de Ingeniería Aeronáutica en la Universidad Pontificia Bolivariana de Medellín, encabeza el listado, y será el rival del primer favorito al título, el vallecaucano Alejandro Hoyos. El también paisa Sergio Luis Hernández, raqueta número uno de la Universidad de Louisville, en Estados Unidos, y subcampeón de la Parada Clase A en Bogotá, es otro de los clasificados, y buscará cupo en semifinales, enfrentando al bogotano Carlos Sepúlveda.

El bogotano Juan Sebastián Osorio, alumno de negocios en Kennesaw State, en el estado de Georgia, dio la sorpresa en octavos de final al eliminar al segundo preclasificado, el antioqueño Felipe Santamaría 62 61, y en cuartos tendrá como rival a otro universitario: el paisa Pedro Uribe, de la Universidad de Lipscomb en Tennessee. Complementan las llaves de cuartos de final el tolimense Daniel Mora, cuarta cabeza de serie, ante el entrenador antioqueño Edgar Palacio.

El torneo en la rama femenina llega a la instancia definitiva de semifinales, y la cual se han clasificado las antioqueñas Yuliana Monroy, Luisa María Peña y Mariana Pabón y Ana María Becerra del Meta.

La programación de mañana viernes comienza a las 9:00 a.m., e incluye los juegos correspondientes a los cuartos de final sencillos masculino; cuartos de final dobles masculino, y semifinales dobles varones y damas.

De acuerdo con los resultados de hoy, así se jugarán las llaves de cuartos de final masculino:
Cuartos de Final masculino
Alejandro Hoyos VAL [1] vs Alejandro Moncada ANT
Daniel Mora TOL [4] vs Edgar Palacio ANT [10]Carlos Sepúlveda BOG [6] vs Sergio Luis Hernández ANT [3]Juan Sebastián Osorio BOG vs Pedro Uribe ANT

RESULTADOS JUEVES AGOSTO 1
8vos de final masculino sencillos
Alejandro Hoyos VAL [1] a Fausto Ortiz ANT 64 61
Alejandro Moncada ANT a Andrés Sánchez BOG 61 64
Daniel Mora TOL [4] a Juan Montes [13] RIS 64 62
Edgar Palacio ANT [10] a Sebastián Zabala ANT 60 60
Carlos Sepúlveda BOG [6] a David Grossman ANT 62 61
Sergio Luis Hernández ANT [3] a Juan Miguel Quintero ANT [14] 61 62
Pedro Uribe ANT a Fabián Avila ANT [12] 63 46 75
Juan Sebastián Osorio BOG a Felipe Santamaría ANT [2] 61 63

4tos de final femenino sencillos
Ana María Becerra MET [4] a Belisa Villa ANT 36 62 60
Luisa María Peña ANT [2] a Laura Chiquiza CUND 61 61
Tatiana Correa CUND vs Mariana Pabón ANT [3] 67 62 61
Yuliana Monroy ANT [1] a Sara Yepes ANT 63 60

Para ver los Cuadros de Competencia y Resultados de la jornada ingrese a los siguientes enlaces: 
Masculino sencillos
Femenino sencillos
Dobles masculino 
Dobles femenino

 

PROGRAMACIÓN OFICIAL VIERNES 2 DE AGOSTO

Volver arribaVolver arriba