SISTEMA DE PAGOS ELECTRÓNICOS

¡INSCRÍBETE AHORA!

Título del Baby Tenis de Campo se define en familia

• Las gemelas Ana María y María Paula Borrego (Cundinamarca), se enfrentarán por el campeonato de la categoría 12 años B
• Las antioqueñas Laura Galeano y Sara Luna Rendón repetirán la final del año anterior
• Partidos finales, mañana sábado desde las 9:00 a.m.

O.P.LAT. (enero 11 de 2019) En la casa de la familia Borrego Berrío, solo se respira alegría. Las gemelas Ana María y María Paula, de once años, y que llegaron a Medellín en representación del municipio de Cundinamarca, son finalistas en la cuarta edición del Baby Tenis de Campo, disciplina del Festival de Festivales, que organiza la Corporación Los Paisitas, con el apoyo de la Liga Antioqueña de Tenis de Campo, y que concluye mañana sábado, e la Unidad Tenística Carlos J. Echavarría.

Ana María y María Paula, dejarán por un rato su condición de hermanas, para enfrentarse por el codiciado título de sencillos, categoría 12 años B, en la rama femenina, donde compitieron con otras 37 jugadoras. Será la tercera vez que las hermanas Borrego se vean las caras en torneos oficiales, donde la serie va igualada a uno.

Para acceder a la final, María Paula derrotó en 2da ronda a Ana Sofía Cárdenas (Inder Medellín) 4/0 4/0; en cuartos a Isabella Gil (Apartadó) 4/0 4/0, y en semifinales a Ana Sofía Hidalgo (Envigado) 4/0 4/2. Por su parte, el camino a la final de Ana María fue vencer en 2da ronda a Sofía Dávila (Inder Medellín) 4/0 4/2; en cuartos a Isabela Maya (ATC) 4/0 1/4 10/7, y en semifinales a Karol Ortega (Inder Medellín) 4/0 4/1.

María Paula y Ana María, en equipo, jugarán también la final de dobles, ante Sofía Dávila e Karol Ortega del Inder Medellín.

Por otro lado, las antioqueñas Laura Galeano (ATC) y Sara Luna Rendón (Rionegro), repetirán la final del año anterior, en donde salió ganadora la representante del Oriente Antioqueño. Ambas deportistas se medirán por el título de la categoría 12 años femenino A.

La programación final del Baby Tenis de Campo comenzará mañana las 9:00 a.m., con los siguientes partidos, y tendrá cobertura en vivo y en directo, a través del canal Teleantioquia.

PROGRAMACIÓN SÁBADO 12 DE ENERO
9:00 a.m.
10 años femenino sencillos: Eliza Vélez Cock STAR SPORT CENCER vs Isabella Fajardo ATC

12 años femenino A sencillos: Laura Galeano ATC vs Sara Luna Rendón RIONEGRO

12 años femenino B sencillos: María Paula Borrego BOGOTÁ vs Ana María Borrego BOGOTÁ

9:45 a.m.
10 años masculino sencillos: Santiago López STAR SPORT CENTER vs Miguel Londoño BOSQUE

12 años masculino B: Carlos Mario Giraldo INDER MEDELLÍN vs Juan José Cardona LA CEJA

10:30 a.m.
12 años masculino A sencillos: Jesús David Pascuales SUCRE vs Agustín Cortez CCE

11:00 a.m.
Final 10 femenino dobles: Isabella Fajardo/Elisa Vélez vs Sofía González/Salomé Ramírez
Final 12 femenino dobles: Ana María Borrego/María Paula Borrego vs Sofía Dávila/Karol Ortega

11:30 a.m.
Final 10 masculino dobles: Samuel Duque/Miguel Londoño vs Andrés Zapata/Santiago López
Final 12 masculino dobles: Samuel Gómez/Tomás Palacio vs Carlos M. Giraldo/Santiago Montoya

12:00m.
Premiación

Calendario de Torneos
Dic 07, 2022 7 diciembre, 2022 - 11 diciembre, 2022

Torneo Senior ITF “COPA CIUDAD DE MEDELLÍN”

7 diciembre, 2022 - 11 diciembre, 2022

¡VAMOS, ANTIOQUIA!🎾 Ant en el COSAT G1 (Cali) -Santiago López (14, LAT)Jhon Ramírez (16, LAT)Emilio Cardona (14, LAT)Camila Tobón (14,LAT)Luciana Agudelo (14,BOS)Mariana Jiménez (14, CAM)Estéfani Porras (16,LAT)Federico Herrera (14, ENV)Samuel Téllez (14,RIO)Lucas Hoyos (16,ROD) pic.twitter.com/o7n4XwoD9C

#TeEntrenamosParaGanar