SISTEMA DE PAGOS ELECTRÓNICOS

¡INSCRÍBETE AHORA!

Títulos antioqueños en el G1 de Barranquilla

• Isabella Rivera y Lucas González se coronaron en sencillos
• Isabella repitió en dobles; Alejo Arcila también se consagró en parejas
• Esta semana, los antioqueños participan en el Internacional Júnior Cosat en “La Arenosa”

O.P.LAT. (julio 17 de 2017) Cuatro títulos, dos en sencillos y dos en dobles, los resultados alcanzados por los tenistas antioqueños en el Campeonato Nacional Grado 1 de la ciudad de Barranquilla.

Isabella Rivera fue la más ganadora, al coronarse doble campeona en sencillos y dobles, categoría 14 años. En la final de individuales derrotó a la vallecaucana Sangee Prieto 6/4 6/1, y en dobles hizo pareja con la santandereana Valeria Carreño.

Lucas González, actuando una categoría superior, repitió la dosis en 16 años, venciendo en el juego por el título al santandereano William Ribero 6/2 6/2. Alejandro Arcila, con el risaraldense Samuel Heredia, ganaron el dobles en 12 años.

En la capital atlanticense comienza la gira internacional de torneos, con el Júnior Cosat categorías 14 y 16 años, donde los paisas esperan de nuevo sobresalir.

CUADRO DE HONOR SENCILLOS
Categoría Campeón Subcampeón
12 femenino Isabella Benavides VAL Emily Gil ATL
14 femenino Isabella Rivera ANT Sangee Prieto VAL
16 femenino María J. Parra SANT Nikole Martínez MET
18 femenino Isabella Bolívar VAL Angie Yepes BOL
12 masculino Eduar Castañeda BOG Samuel Heredia RIS
14 masculino Juan D. Duque VAL Santiago Rueda SANT
16 masculino Lucas González ANT William Ribero SANT
18 masculino Sebastián Gamez CAS Esteban López BOG

 

CUADRO DE HONOR DOBLES
Categoría Campeones Subcampeones
12 femenino Isabella Benavides VAL/Lauren Pérez MET Luciana Páez BOG/Daniela Tijaro BOG
14 femenino Isabella Rivera ANT/Valeria Carreño SANT Mariana Jiménez BOL/Sangee Prieto VAL
16 femenino Nikole Martínez MET/María Parra SANT María Avellaneda SANT/Marcela Barón VAL
18 femenino Isabela Peña ATL/Angie Yepes BOL María Castillo ATL/Isabella Núñez ATL
12 masculino Alejandro Arcila ANT/Samuel Heredia RIS Eduar Castañeda BOG/Juan Hernández CUN
14 masculino Santiago Rueda SANT/Juan Vargas NOR Juan Alzate TOL/Marcelo Mariño ANT
16 masculino Juan Espinel BOG/Nicolás Geonaga CUN Tomás Marincovich BOG/Juan F. Patiño SAN
18 masculino Esteban López BOG/Juan Peñuela BOG David Franco ATL/Iván Jiménez CAS
Calendario de Torneos
Dic 07, 2022 7 diciembre, 2022 - 11 diciembre, 2022

Torneo Senior ITF “COPA CIUDAD DE MEDELLÍN”

7 diciembre, 2022 - 11 diciembre, 2022
#TeEntrenamosParaGanar