SISTEMA DE PAGOS ELECTRÓNICOS

¡INSCRÍBETE AHORA!

Tomás vence la adversidad

• El antioqueño, con un desgarro muscular, una de las cartas paisas en las semifinales
• En total, seis locales buscan el paso a las finales
• Programación de este sábado, a partir de las 8:00 a.m.

O.P.LAT. La semana anterior, durante el Abierto Profesional de Bogotá, al antioqueño Tomás Roldán lo aquejó una molestia muscular. El diagnóstico, desgarre en el abdomen, con una incapacidad de cinco días.

Parcialmente recuperado, y en uno de sus entrenamientos previos, se resintió del dolor. Superando todas las adversidades, el paisa Roldán, es una de las seis cartas locales, en la instancia semifinal de la “COPA MILO” de Medellín, el segundo de los seis torneos GRADO 1, programados por la Federación Colombiana de Tenis, en su Calendario 2015, y que le corresponde organizar a la Liga Antioqueña de Tenis de Campo, en las canchas del Club El Rodeo.

Sus partidos son toda una antesala. Primero, la visita al departamento médico para recibir tratamiento especial: cremas, parches y vendas, que no son suficientes, ya que el dolor le impide el servicio.

Pese a que la recomendación médica es el retiro, Tomás ha soportado todos los retos. Dos victorias en la fase de todos contra todos, y en el cuadro de simple eliminación eliminó al también antioqueño Juan Pablo Rodas, con doble 6/3. Por el paso a la final, Roldán se enfrenta al santandereano Diego Leal.

Con Tomás, son seis los paisas clasificados a esta instancia definitiva: Lucas González y Thomas Cardona en 12 años; Juan José Velásquez en 14, Diego Giraldo en 16, Tomás y Yuliana Monroy en 18.

La jornada de este sábado, comienza a las 8:00 a.m., con las semifinales en damas y varones, en sencillos; a las 11:0 a.m. se cumplen las semifinales de dobles. No antes de las 2:00 p.m., las finales de parejas.

Programación sábado 14 de marzo
8:00 a.m.: Semifinales sencillos 12, 14, 16 y 18 años femenino
9:00 a.m.: Semifinales sencillos 12, 14, 16 y 18 años masculino
11:00 a.m.: Semifinales dobles femenino
12:00 m.: Semifinales dobles masculino
2:00 p.m.: Finales dobles masculino y femenino

Partidos semifinales sencillos
12 anos femenino
Maria Padilla SANT vs Ángela Basto BOG
Laura Matamoros NOR vs Mariana Manyoma RIS

14 anos femenino
Lina Sachica BOG vs Jessica Plazas BOG
Isabella Bolívar VAL vs Nicole Lara CUND

16 anos femenino
Sofía Murcia BOG vs Valentina Lozada BOG
Manuela Barriga BOG vs Maria Cabarique BOG

18 anos femenino
Yuliana Monroy ANT vs Keyla Cifuentes RIS
Melissa Ariza SANT vs Mariana Alvarez SANT

12 anos masculino
William Ribero SANT vs Thomas Cardona ANT
Lucas Gonzalez ANT vs Santiago Rueda SANT

14 anos masculino
Edgar Bautista SANT vs Salomón Saad NOR
Juan Jose Velásquez ANT vs Alejandro Gutierrez MET

16 anos masculino
Juan F. Castellanos BOG vs Nicolas Caicedo CUND
Juan M. Sanchez VAL vs Diego Giraldo ANT

18 anos masculino
Tomas Roldan ANT vs Diego Leal SANT
Jose Plazas BOG vs Carlos Sepúlveda BOG

Resultados cuartos de final sencillos
12 anos femenino
Maria Padilla SANT a Maria Angarita VAL 6/2 6/3
Angela Basto BOG a Melisa Becerra SANT 7/6(1) 6/1
Laura Matamoros NOR a Carol Mora TOL 7/6 6/3
Mariana Manyoma RIS a Valeria Carreno SANT 7/5 6/3

14 anos femenino
Lina Sachica BOG a Crissdahiana Echavarria VAL 6/2 5/7 6/1
Jessica Plazas BOG a Nikole Martinez MET 7/6 6/2
Isabella Bolivar VAL a Jessica Hernandez BOF 6/3 6/2
Nicole Lara CUND a Isabela Jimenez ANT 6/3 6/1

16 anos femenino
Sofia Murcia BOG a Maria Castillo ATL 7/6(5) 6/3
Valentina Lozada BOG a Valentina Gonzalez ANT 6/2 6/3
Manuela Barriga BOG a Maria Trochez VAL 6/1 6/4
Maria Cabarique BOG a Manuela Hernandez RIS 6/0 6/3

18 anos femenino
Yuliana Monroy ANT a Daniela Bolivar ANT 6/1 6/0
Keyla Cifuentes RIS a María Lara CUND 6/4 7/6
Melissa Ariza SANT a Karen Romero BOG 6/3 6/2
Mariana Alvarez SANT a Camila Villegas ANT 6/3 6/2

12 anos masculino
William Ribero SANT a Nicolas Nino SANT 6/4 6/1
Thomas Cardona ANT a Alejandro Guevara VAL 4/6 6/1 6/4
Lucas Gonzalez ANT a Martin Gaviria ANT 6/0 6/1
Santiago Rueda SANT a Juan E. Medina SANT 6/0 6/0

14 anos masculino
Edgar Bautista SANT a Nicolas Cabrera VAL 6/1 6/2
Salomon Saad NOR a Nicolas Cortes BOG 6/2 6/2
Juan Jose Velasquez ANT a Juan P. Gaviria NOR 6/2 7/6(4)
Alejandro Gutierrez MET a Felipe Rincon BOG 6/4 4/6 7/5

16 anos masculino
Juan F. Castellanos BOG a Nicolas Oviedo BOG 7/5 6/1
Nicolas Caicedo CUND a Esteban Uribe CAU 6/1 6/1
Juan M. Sanchez VAL a Esteban Silva VAL 6/2 6/4
Diego Giraldo ANT a Diego Moya BOG 6/3 6/4

18 anos masculino
Tomas Roldan ANT a Juan P. Rodas ANT 6/3 6/3
Diego Leal SANT a David Alfaro VAL 6/2 6/0
Jose Plazas BOG a Andres Perez VAL 6/4 6/0
Carlos Sepulveda BOG a Diego Orduz BOG 1/6 6/3 6/3

Calendario de Torneos
Dic 07, 2022 7 diciembre, 2022 - 11 diciembre, 2022

Torneo Senior ITF “COPA CIUDAD DE MEDELLÍN”

7 diciembre, 2022 - 11 diciembre, 2022

¡VAMOS, ANTIOQUIA!🎾 Ant en el COSAT G1 (Cali) -Santiago López (14, LAT)Jhon Ramírez (16, LAT)Emilio Cardona (14, LAT)Camila Tobón (14,LAT)Luciana Agudelo (14,BOS)Mariana Jiménez (14, CAM)Estéfani Porras (16,LAT)Federico Herrera (14, ENV)Samuel Téllez (14,RIO)Lucas Hoyos (16,ROD) pic.twitter.com/o7n4XwoD9C

#TeEntrenamosParaGanar