SISTEMA DE PAGOS ELECTRÓNICOS

¡INSCRÍBETE AHORA!

Tres de tres para María Camila y Juan Antonio en torneos Grado 4

• Los dos tenistas antioqueños lograron en el Nacional del Rodeo su tercera corona en línea
• En el tercer G4 del año en territorio antioqueño participaron 113 deportistas
• Esta semana se juega en Cali el Nacional Grado 1 con los mejores juveniles del País

O.P.LAT. (marzo 13 de 2017) María Camila Acevedo (Club ATC) y Juan Antonio Vélez (Elitennis Rionegro) celebraron por tercera vez en el año, al consagrarse campeones del Torneo Nacional Grado 4, organizado por la Liga Antioqueña de Tenis, en el Club El Rodeo.

María Camila y Juan Antonio, que ya habían ganado los Grado 4 del Club El Bosque y el Club Campestre, consiguieron su tercera corona en línea al vencer de manera respectiva a Belisa Villa en 14 años y a Daniel Arango en 18, resultados que les permite sumar puntos para el Ranking de la Federación Colombiana de Tenis, y acercarse a los torneos de mayor rango como los G 1, 2 y 3.

El cuadro de campeones de este Torneo lo complementan Laura Palacio y Maximiliano Montoya en 12 años; Alejandro Uribe en 14; Mariana Pabón y Andrés Felipe Urrea en 16.

Esta semana, el Circuito Juvenil Colombiano se traslada a la ciudad de Cali donde se jugará el segundo Torneo Grado 1 del año, con varios de los mejores juveniles del País.

CUADRO DE HONOR

SENCILLOS
CATEGORÍA CAMPEÓN FINALISTA
12 femenino Laura Palacio ANT Sara M. García ANT
14 femenino María C. Acevedo ANT Belisa Villa ANT
16 femenino Mariana Pabón ANT Samantha Castaño ANT
12 masculino Maximiliano Montoya ANT Simón Escobar ANT
14 masculino Alejandro Uribe ANT Sebastián Múnera ANT
16 masculino Andrés F. Urrea ANT Nicolás Echeverry ANT
18 masculino Juan A. Vélez ANT Daniel Arango ANT

 

DOBLES
CATEGORÍA CAMPEÓN FINALISTA
12 femenino Laura Palacio/Isabella Betancur Elizabeth González/Sofía L. Muñoz
14 femenino María C. Acevedo/Belisa Villa Ana I. Patiño/Camila Zuluaga
16 femenino Samantha Castaño/Mariana Pabón Luisa F. Guzmán/Sofía Rojas
12 masculino Maximiliano Montoya/Santiago Ochoa Simón Escobar/Martín Robles
14 masculino Simón Estrada/Dayan Vélez Nicolás Escobar/Tomás Vieira
16 masculino Andrés F. Urrea/Nicolás Echeverry Santiago Ochoa/Santiago Zea
18 masculino Juan C. Alvarez/Luis F. Alvarez Daniel Arango/Deimer Moreno
Calendario de Torneos
Dic 07, 2022 7 diciembre, 2022 - 11 diciembre, 2022

Torneo Senior ITF “COPA CIUDAD DE MEDELLÍN”

7 diciembre, 2022 - 11 diciembre, 2022

#NoticiasLAT Gran participación de nuestras tenistas en el Torneo Nacional Grado 2 de Ibagué 🔥 🥇Isabel Duque y Salomé Ramirez CAMPEONAS vs Baena (Bol)/Díaz (Val) 6/1 y 6/3 Dobles fem 12 años. 🥈Mariana Jiménez SUBCAMPEONA junto con Gabriela Galindo (Boy) Dobles fem 14 años. pic.twitter.com/7Xwgk4cV6Z

#TeEntrenamosParaGanar