SISTEMA DE PAGOS ELECTRÓNICOS

¡INSCRÍBETE AHORA!

Tres de tres para Pablo Suárez y Daniel Arango en el Departamental

• Los dos deportistas, campeones en las tres paradas del Circuito
• Ambos se reafirman en el liderato del Escalafón
• La cuarta y última parada del año se trasladó para la semana del 9 de octubre

O.P.LAT. (junio 12 de 2017) Pablo Suárez del Club Campestre, y Daniel Arango por el Club El Bosque, se afianzan como líderes absolutos del Circuito Departamental en sus respectivas categorías, al concluir la 3ra Parada, ayer en el Club Campestre.

Pablo Suárez se reafirma como el mejor de la categoría Infantil, al vencer en la final a Tomás Ossa, del Country Club Ejecutivos 6/4 6/3. Por su parte, Daniel Arango también se aferra al primer lugar en Intermedia, al superar en su final a Santiago Marín del Club Deportenis con doble 6/1 6/1.

Esta tercera Etapa del Circuito, que contó con la presencia de 288 deportistas, arrojó además como campeones a Susana Quintero en 10 años; Diego Giraldo en Primera; Mariana Pabón y Emanuel Estrada en Segunda; Paula Toro y Juan C. Gómez en Tercera; Sofía Blair y Camilo Pérez en Cuarta, y Santiago Rojas en Quinta.

El Torneo en la modalidad de dobles se aplazó por lluvia para el próximo fin de semana.

La cuarta y última parada del Circuito Departamental, definitiva para conocer los clasificados al Master Antioqueño, se trasladó para la semana del 9 de octubre.

Para conocer la galería de las finales, ingrese al siguiente link: https://www.facebook.com/pg/lattenis/photos/?tab=album&album_id=1519953638036751

CUADRO DE HONOR SENCILLOS
Categoría Campeón Subcampeón
10 femenino  Susana Quintero FADT Sara Luna Rendón ATC
2 femenino  Mariana Pabón ATC Luisa Peña ATC
3 femenino  Paula A. Toro UdeA Paola Cuartas ATC
4 femenino  Sofía Blair COMF Luisa F. Zuleta UdeA
10 masculino  Pablo Suárez CAMP Tomás Ossa CCE
1 masculino  Diego Giraldo ATC  Manuel Montoya EAFIT
Intermedia masculino  Daniel Arango BOS Santiago Marín DEPORTENIS
2 masculino  Emanuel Estrada ATC Alejandro Yarce ANADES
3 masculino  Juan C. Gómez UdeA Simón Estrada ATC
4 masculino  Camilo Pérez UdeA  Santiago Aux JIC
5 masculino  Santiago Rojas BOS  Mauricio Bustos UdeA
Calendario de Torneos
Dic 07, 2022 7 diciembre, 2022 - 11 diciembre, 2022

Torneo Senior ITF “COPA CIUDAD DE MEDELLÍN”

7 diciembre, 2022 - 11 diciembre, 2022

#NoticiasLAT Gran participación de nuestras tenistas en el Torneo Nacional Grado 2 de Ibagué 🔥 🥇Isabel Duque y Salomé Ramirez CAMPEONAS vs Baena (Bol)/Díaz (Val) 6/1 y 6/3 Dobles fem 12 años. 🥈Mariana Jiménez SUBCAMPEONA junto con Gabriela Galindo (Boy) Dobles fem 14 años. pic.twitter.com/7Xwgk4cV6Z

#TeEntrenamosParaGanar