SISTEMA DE PAGOS ELECTRÓNICOS

¡INSCRÍBETE AHORA!

Tres títulos para Antioquia en el G1 de Bogotá

• Lucas González y Emanuel Estrada, los más destacados de la delegación paisa
• Los antioqueños sumaron tres subtítulos
• Esta semana se juega el G2 de Cundinamarca

O.P. LAT. (marzo 26 de 2018) Con tres títulos y dos subcampeonatos, terminó la participación antioqueña en el segundo Torneo Nacional Grado 1 del año, organizado por la Liga de Tenis de Bogotá, en los Clubes Campin y Distrital de la capital del País.

Lucas González (Team Head Colombia), quién no había tenido un buen comienzo de temporada, tuvo su recompensa y se adjudicó la doble corona para los nuestros en territorio bogotano. Lucas se impuso en la final paisa (sencillos), categoría 16 años, sobre un inspirado Emanuel Estrada, a quien derrotó 2/6 7/5 6/3. Lucas y Emanuel triunfaron en dobles, sobre Mateo Quintero (Bogotá) y Santiago Rueda (Santander) 7/6 6/1.

Los hermanos Castañeda sacaron revancha de la derrota sufrida semanas atrás en Medellín, y acabaron con la racha ganadora de los paisas Alejandro Arcila (Team Babolat) y Marcelo Mariño. Eduar Mateo superó a Arcila en la final de 12 años 6/3 6/4 y Andrés Felipe hizo lo propio en la final de 14 con Mariño 3/6 6/1 6/2. Marcelo se desquitó en dobles, y con el vallecaucano Nicolás Sánchez se quedó con el primer lugar.

Bogotá nuevamente dominó el Circuito Grado 1 al cosechar seis títulos en sencillos y cinco en dobles.

El Tour Juvenil Colombiano continua está semana en el Centro del País con el Torneo Nacional Grado 2 que comienza mañana en el Serrizuela Country Club, en la vía Mosquera – La Mesa.

CUADRO DE HONOR
Categoría Campeón Subcampeón
12 femenino Daniela Tijaro BOG Luciana Páez BOG
14 femenino Kelly Vargas BOG Laura S. Ruiz BOG
16 femenino Valeria Carreño SANT Erika González CAS
18 femenino Gabriela Macías BOG Catalina Cabarique BOG
12 masculino Eduar M. Castañeda BOG Alejandro Arcila ANT
14 masculino Andrés F. Castañeda BOG Marcelo Mariño ANT
16 masculino Lucas González ANT Emanuel Estrada ANT
18 masculino Daniel Salazar BOG Germán Suárez CAU
12 fem dobles Camila Montoya SAN/Daniela Tijaro BOG Valeria Amorocho BOG/Ailin Durán SAN
14 fem dobles Laura Ruiz BOG/Kelly Vargas BOG Mariana Jiménez BOL/Valeria Silva BOG
16 fem dobles Giselle García VAL/Valentina Largacha VAL Marcela Barón VAL/Luciana Gálvez SAN
18 fem dobles Manuela Barriga BOG/María Cabarique BOG Jessica Hernández BOG/Laura Peralta BOG
12 masc dobles Eduar Castañeda BOG/Pablo Robledo BOG Samuel Sánchez VAL/Juan Trujillo RIS
14 masc dobles Marcelo Mariño ANT/Nicolás Sánchez VAL Juan Saavedra QUI/Gabriel Torres CUND
16 masc dobles Lucas González ANT/Emanuel Estrada ANT Mateo Quintero BOG/Santiago Rueda SAN
18 masc dobles Iván Sánchez CUND/Juan Zambrano BOG Nicolás Cortés BOG/Camilo González CUND
Calendario de Torneos
Dic 07, 2022 7 diciembre, 2022 - 11 diciembre, 2022

Torneo Senior ITF “COPA CIUDAD DE MEDELLÍN”

7 diciembre, 2022 - 11 diciembre, 2022

🚨 INFORMACIÓN IMPORTANTE 🚨 Conoce la nueva resolución sobre un nuevo nombramiento de la Comisión Técnica Departamental. #TeEntrenamosParaGanar 🎾🎾 👇🏻👇🏻👇🏻 lattenis.com/wp-content/upl…

#TeEntrenamosParaGanar