SISTEMA DE PAGOS ELECTRÓNICOS

¡INSCRÍBETE AHORA!

Tres títulos para el tenis antioqueño en el G2 de Cundinamarca

• Emanuel Estrada tomó revancha y se quedó con doble corona
• Marcelo Mariño alcanza su tercer campeonato nacional del año
• Esta semana, el Circuito Juvenil Colombiano se traslada a la capital del Valle

O.P.LAT. (abril 2 de 2018) Tres nuevos títulos para el tenis antioqueño en el Circuito Juvenil Colombiano, esta vez, en el Torneo Nacional Grado 2, organizado por la Liga de Tenis de Cundinamarca, en el Club Serrezuela, en las afueras de la Capital del País.

Emanuel Estrada, con doble corona en sencillos y dobles, en la categoría 16 años, fue el protagonista de la delegación paisa. Después de eliminar en semifinales al primer preclasificado, al antioqueño Lucas González, con doble 6/3, se quedó con el primer lugar al superar en la final al bogotano Tomás Gómez 6/4 6/3. En dobles, Emanuel y Lucas ganaron la final a la dupla conformada por los bogotanos Enrique Peña y Sergio González.

Marcelo Mariño se consolida como la grata revelación del tenis antioqueño en este 2018, al ganar su tercer título nacional. Mariño, que recientemente fuera campeón del Torneo Cosat en Venezuela, se alzó con el primer lugar de la categoría 14 años, venciendo en semifinales al vallecaucano Martín Lerma 6/3 6/7 6/4, y en la final al local Antonio Rodríguez 2/6 6/2 6/4. En dobles, con el vallecaucano Nicolás Sánchez, fue subcampeón.

Bogotá sigue dominando el Circuito Nacional, al cosechar 13 títulos en Cundinamarca. La gira continúa esta semana en la capital del Valle del Cauca, sede del Torneo Nacional Grado 2, a realizarse en el Club de Tenis.

CUADRO DE HONOR
Categoría Campeón Subcampeón
12 femenino Valentina Mediorreal BOG Daniela Tijaro BOG
14 femenino Laura S. Ruiz BOG Manuela Gómez BOG
16 femenino Kelly Vargas BOG Valentina Largacha VAL
18 femenino Manuela Barriga BOG Weydy Amado BOG
12 masculino Eduar M. Castañeda BOG César Maecha SANT
14 masculino Marcelo Mariño ANT Antonio Rodríguez CUND
16 masculino Emanuel Estrada ANT Tomás Gómez BOG
18 masculino Julián Parada BOG Alejandro Hernández BOG
12 fem dobles Valentuna Mediorreal BOG/Luciana Páez BOG Daniela Tijaro BOG/María Ospina BOG
14 fem dobles Laura Ruiz BOG/Manuela Gómez BOG Juliana Garzón BOG/Guliana Villagómez BOG
16 fem dobles Melisa Becerra SANT/Angela Basto BOG Valentina Largacha VAL/Giselle García VAL
18 fem dobles Erika González CAS/Manuela Barriga BOG Mariana Vargas NOR/Nicole Liñán BOG
12 masc dobles Pablo Robledo BOG/Eduar Castañeda BOG Juan Trujillo RIS/Samuel Sánchez VAL
14 masc dobles Antonio Rodríguez CUN/Simón Ojeda BOG Marcelo Mariño ANT/Nicolás Sánchez VAL
16 masc dobles Emanuel Estrada ANT/Lucas González ANT Enrique Peña BOG/Sergio González BOG
18 masc dobles Juan Peñuela BOG/Alejandro Hernández BOG Felipe Rincón BOG/Julián Parada BOG
Calendario de Torneos
Dic 07, 2022 7 diciembre, 2022 - 11 diciembre, 2022

Torneo Senior ITF “COPA CIUDAD DE MEDELLÍN”

7 diciembre, 2022 - 11 diciembre, 2022
#TeEntrenamosParaGanar