SISTEMA DE PAGOS ELECTRÓNICOS

¡INSCRÍBETE AHORA!

Triunfo arrollador de Antioquia en el Nacional Grado 2 del Rodeo

• Los paisas ganaron 14 de los 16 títulos en disputa, en sencillos y dobles
• Santander le arrebató el único título en individuales a los locales
• Antioquia se ilusiona con el Interligas

O.P.LAT. (mayo 29 de 2017) Otro golpe de autoridad del tenis antioqueño, en el Circuito Juvenil Colombiano, al ganar 14 de los 16 títulos en disputa, en las modalidades de sencillos y dobles, del Campeonato Nacional Grado 2, que ha finalizado en las canchas del Club El Rodeo de Medellín.

De la mano de Valentina Rodas, Isabella Rivera, Isabella Jiménez, Valentina González, Alejandro Arcila, Lucas González y Fabián Ávila, los locales arrollaron en la modalidad de sencillos, al conseguir 7 de los 8 campeonatos. El único primer lugar que se fue de casa, fue en la categoría 14 años, donde el ganador fue el santandereano Santiago Rueda. En dobles, los paisas ganaron en 6 de las 8 categorías, y repitieron corona Isabella Jiménez, Valentina González, Alejandro Arcila y Fabián Ávila.

Con este resultado, Antioquia se ilusiona con recuperar el título del Torneo Nacional Interligas, programado para la semana del 26 de junio en la ciudad de Pereira, y título que no se gana desde el año 2004.

En el G2 de Antioquia, séptimo del año de carácter nacional, organizado por la Liga Antioqueña de Tenis de Campo, participaron 180 deportistas, en representación de 13 ligas (Atlántico, Bogotá, Bolívar, Caldas, Cundinamarca, Meta, Norte, Quindío, Risaralda, Santander, Tolima, Valle, Antioquia).

CUADRO DE HONOR SENCILLOS
Categoría Campeón Subcampeón
12 femenino Valentina Rodas ANT Isabella Benavides VAL
14 femenino Isabella Rivera ANT Kelly Vargas BOG
16 femenino Isabella Jiménez ANT Juliana Parra SANT
18 femenino Valentina González ANT Juliana Castellanos ANT
12 masculino Alejandro Arcila ANT Jerónimo Marín ANT
14 masculino Santiago Rueda SANT Juan J. Vargas NOR
16 masculino Lucas González ANT Juan F. Patiño SANT
18 masculino Fabián Avila ANT Juan D. Balbin VAL

 

CUADRO DE HONOR DOBLES
Categoría Campeones Subcampeones
12 femenino Camila Montoya SAN/Valentina Zambrano CUN Valentina Rodas ANT/Isabella Chavarría ANT
14 femenino Bianca Solórzano ANT/Belisa Villa ANT María Arbeláez VAL/Valentina Castro ANT
16 femenino Isabella Jiménez ANT/Mariana Pabón ANT Valentina Largacha VAL/Mariana Zuluaga RIS
18 femenino Valentina González ANT/Juliana Castellanos ANT Lincy Valencia VAL/Alexandra Lerma RIS
12 masculino Alejandro Arcila ANT/Samuel Heredia RIS Jerónimo Marín ANT/Matías Hoyos ANT
14 masculino Juan Duque VAL/Sebastián Quintero VAL Santiago Rueda SAN/Juan Vargas NOR
16 masculino Emanuel Estrada ANT/Juan Patiño SAN Andrés Urrea ANT/Mathew Agudelo BOG
18 masculino Fabián Avila ANT/Juan A. Vélez ANT Alejandro Hernández BOG/Juan Peñuela BOG
Calendario de Torneos
Dic 07, 2022 7 diciembre, 2022 - 11 diciembre, 2022

Torneo Senior ITF “COPA CIUDAD DE MEDELLÍN”

7 diciembre, 2022 - 11 diciembre, 2022
#TeEntrenamosParaGanar