Share

Valentina González, última nominada a la Malla de Oro

• La antioqueña será una de las aspirantes al Galardón en la Cat. Mejor Universitaria
• El Jurado tuvo en cuenta sus registros en sencillos y dobles, en la temporada de División 2, del Tenis Universitario de los Estados Unidos
• Los ganadores de la Malla de Oro se conocerán el próximo martes, a las 7:30 p.m., en el Auditorio de Indeportes Antioquia

O.P.LAT. (febrero 19 de 2020) A último momento, el Jurado determinó incluir a la deportista Valentina González Ramírez, entre las nominadas al Premio Malla de Oro, en la categoría Mejor Universitaria.

El Comité Elector evaluó los resultados alcanzados por la tenista antioqueña en el Circuito Nacional Universitario, en los Estados Unidos, para su Equipo de San Ángelo, State, ubicado en Texas. Entre febrero 22 y septiembre 18, Valentina consiguió un récord de 16 partidos ganados y sólo 3 perdidos, en la modalidad de sencillos, y 18 victorias y nueve derrotas en dobles, registros que le permitieron terminar el año en el puesto 25 en singles y 4 en parejas, en el Escalafón de la ITA (Intercollegiate Tennis Asociation), correspondiente a la División 2. Además, González Ramírez hizo parte de la Selección Antioquia que compitió en los Juegos Nacionales de Cartagena.

Con Valentina, son seis los deportistas que aspiran a quedarse con el Galardón en esta Categoría Universitaria. El grupo lo completan jugadores con figuración en los Juegos Nacionales Universitarios de Barranquilla, como María Camila Villegas de Eafit, doble medallista de plata (sencillos y dobles), María José Galeano y Alejandro Orozco, del CES, oro en dobles mixtos, y Alejandro Moncada, medalla de oro en sencillos, y, además, medalla de bronce en Juegos Nacionales, en la modalidad por Equipos. También está Sergio Luis Hernández, de la Universidad de Louisville, División 1 en los Estados Unidos, y que alcanzó doble medalla de bronce en los Juegos Nacionales de Cartagena (dobles y equipos), y un average de 18 – 6 en sencillos y 13 – 5 en dobles, en la temporada regular de la NCAA.

Los ganadores en las diez categorías se conocerán el próximo martes 25 de febrero, en ceremonia que se llevará a cabo a las 7:30 p.m., en el Auditorio de Indeportes Antioquia.

Recordamos el listado general de nominados:

MEJOR INFANTIL
Salomé Ramírez BOSQUE, Mariana Jiménez CAMPESTRE, Isabella Fajardo ATC, Elisa Vélez ATC, Juan Miguel Bolívar ATC, Emilio Cardona ATC, Samuel Duque ATC, Santiago López ATC.

MEJOR PREJUVENIL
Mariana Higuita ATC, Laura Galeano ATC, Valentina Rodas ATC, Alejandro Arcila EQUIPO COLSÁNITAS, Pablo Suárez CAMPESTRE.

MEJOR JUVENIL
Isabella Rivera ATC, Thomas Cardona MAC TENNIS, Marcelo Mariño ATC, Lucas González ATC.

MEJOR PROFESIONAL
Emiliana Arango EQUIPO COLSÁNITAS, Alejandro González COUNTRY CLUB E., Sergio Luis Hernández UNIVERSITY OF LOUISVILLE, Alejandro Moncada UPB, Diego Girado UNIVERSITY OF KANSAS.

MEJOR UNIVERSITARIO
María Camila Villegas EAFIT, María José Galeano CES, Valentina González SAN ANGELO STATE, Alejandro Orozco, CES, Alejandro Moncada UPB, Sergio Luis Hernández UNIVERSITY OF LOUISVILLE.

MEJOR RECREATIVO
Catalina Jaramillo COUNTRY CLUB E., Yoleida Nieto BOSQUE, Adriana Marín BOSQUE, Luz Stella Franco ATC, Juan Miguel Quintero CAMPESTRE, Juan Camilo Alvarez CAMPESTRE, Aimer Cuartas RODEO, Nelson Ospina CAMPESTRE.

MEJOR TÉCNICO DISTINCIÓN ANÍBAL LEAL DELGADO
Jaime Restrepo SELECCIÓN ANTIOQUIA, Sergio Vélez CAMPESTRE, Carlos Héctor Zuluaga SELECCIÓN ANTIOQUIA, Michael Quintero CAMPESTRE.

MEJOR PROMOTOR DEL TENIS
Omar González SABANETA, Álvaro Torres – Igor Puerta INDER ENVIGADO, Mauricio López ML TENIS, Luis Fernando Duque LA CEJA, John Fredy Gómez RIONEGRO, Marlon Soto – Felipe Vanegas DEPORBELLO, Alejandro Zapata INDER MEDELLÍN.

MEJOR JUEZ
Anderson Pérez, Juan Felipe Ciro, Esteban Jiménez.

MEJOR ENTIDAD
Corporación Deportiva Los Paisitas, Inder Medellín, Indeportes Antioquia, Club Campestre, Fricar.

Volver arribaVolver arriba