SISTEMA DE PAGOS ELECTRÓNICOS

¡INSCRÍBETE AHORA!

Valeria Carreño, a un paso del título en el Ordenamiento Nacional

• La santandereana está a una victoria de alcanzar la beca a la Gira Cosat2018
• Carreño lidera la categoría 14 años con 4 triunfos y solo 5 set cedidos
• Programación de mañana sábado, desde las 10:00 a.m. con la penúltima ronda

O.P.LAT. (noviembre 17 de 2017) La santandereana Valeria Carreño se perfila como una de las campeonas del Torneo Nacional de Ordenamiento, el certamen juvenil más importante del tenis colombiano, que se lleva a cabo en las canchas del Club El Rodeo de Medellín.

Carreño, que actualmente está en puestos de Gira Europea 2018, lidera la categoría 14 años femenino, con cuatro victorias al hilo y sólo cinco games cedidos. Sólo le resta una confrontación ante la bogotana Kelly Vargas, que en caso de ganarla cerraría invicta su participación en Medellín.

En la categoría 16 años damas hay empate entre la huilense María Camila Torres y la representante del Meta Nikole Martínez, cada una con tres partidos ganados. Mientras tanto, en 14 masculino, el vallecaucano Santiago Ordóñez ocupa parcialmente el primer lugar con tres triunfos, y en 16 masculino, el primero es el santandereano Juan Felipe Patiño, también con tres triunfos seguidos.

La programación de mañana sábado comenzará a las 10:00 a.m. con doce partidos correspondientes a la penúltima fecha de este Campeonato Nacional de Ordenamiento.

RESULTADOS VIERNES 17 DE NOVIEMBRE
14 años femenino
2da ronda: Kelly Vargas BOG a Linda Mariño SANT 60 60; Valeria Carreño SANT a Manuela Gómez BOG 61 64; Valentina Rodas ANT a Laura Sofía Ruiz BOG wo

3ra ronda: Valentina Rodas ANT a Linda Fda. Mariño SANT 76 62; Kelly Vargas BOG a Manuela Gómez BOG 76 60; Valeria Carreño SANT a Laura Sofía Ruiz BOG wo.

16 años femenino
2da ronda: María J Parra SANT a Luciana Gálvez SANT 61 63; Nikole Martínez MET a Marcela Barón VAL 63 60; Maria C Torres HUÍ a Angela Basto BOG 60 61.

3ra ronda: María C. Torres HUI a María J. Parra SANT 57 63 63; Luciana Gálvez SANT a Marcela Barón VAL 60 60; Nikole Martínez MET a Angela Basto BOG 60 63.

14 años masculino
2da ronda: Marcelo Mariño ANT a Eduar Castañeda BOG 60 60; Santiago Ordóñez VAL a Andres Jiménez SANT 62 60; Andres Castañeda BOG a Andres Saavedra TOL 62 63.

3ra ronda: Andrés Saavedra TOL a Marcelo Mariño ANT 62 76; Santiago Ordóñez VAL a Andrés Castañeda BOG 26 62 62; Andrés Jiménez SANT a Eduar Castañeda BOG 62 64.

16 años masculino
2da ronda: Lucas González ANT a Juan P Espinel BOG 46 62 61; Tomas Gómez BOG a Nicolás Goenaga BOG 61 67 64; Juan F Patiño SANT a Santiago Rueda SANT 64 62.

3ra ronda: Lucas González ANT a Tomás Gómez BOG 61 61; Juan F. Patiño SANT a Nicolás Goenaga BOG 63 63

Calendario de Torneos
Dic 07, 2022 7 diciembre, 2022 - 11 diciembre, 2022

Torneo Senior ITF “COPA CIUDAD DE MEDELLÍN”

7 diciembre, 2022 - 11 diciembre, 2022

¡VAMOS, ANTIOQUIA!🎾 Ant en el COSAT G1 (Cali) -Santiago López (14, LAT)Jhon Ramírez (16, LAT)Emilio Cardona (14, LAT)Camila Tobón (14,LAT)Luciana Agudelo (14,BOS)Mariana Jiménez (14, CAM)Estéfani Porras (16,LAT)Federico Herrera (14, ENV)Samuel Téllez (14,RIO)Lucas Hoyos (16,ROD) pic.twitter.com/o7n4XwoD9C

#TeEntrenamosParaGanar