SISTEMA DE PAGOS ELECTRÓNICOS

¡INSCRÍBETE AHORA!

Antioquia define sus clasificados a la final del Nacional Interclubes

• Competencias en el Club Campestre
• Cinco clubes disputan cupos en categorías Segunda, Tercera y Cuarta
• Final Nacional, junio 6 al 8 en Armenia

O.P.LAT. Cinco clubes se juegan la representación antioqueña, en la Gran Final del Campeonato Nacional Interclubes, organizado por la empresa Match Point y la Federación Colombiana de Tenis.

El Zonal Antioquia, que se disputa este fin de semana, en las canchas del Club Campestre de Medellín, tiene en competencia al club anfitrión, junto al Rodeo, Bosque, Country Club Ejecutivos y ATC, quienes definen, en eliminatorias de todos contra todos, los campeones, y por ende, los que viajan a la ciudad de Armenia, para afrontar la Final Nacional, junto con equipos de Bucaramanga, Costa Atlántica, Eje Cafetero, Cundinamarca y Bogotá.

La Eliminatoria Antioqueña se juega bajo la modalidad por equipos. Precisamente, cada club puede inscribir a jugadores no profesionales, mayores de 30 años.

De manera simultánea, este fin de semana, el Valle del Cauca también define sus representantes a la Final Nacional, programada para los días 6, 7 y 8 de junio, en el Club Campestre de la capital quindiana.

A la fecha, los siguientes son los equipos clasificados:
Segunda categoría
Club Campestre Bucaramanga, Club Lagos del Caujaral Barranquilla, ADT Cundinamarca, Club El Comercio Pereira y América Tenis Club Bogotá.

Tercera categoría
Club Mediterrané Bucaramanga, Club Lagos del Caujaral Barranquilla, Club Pueblo Viejo Cundinamarca, Club El Comercio Pereira, Club Distrital Bogotá.

Cuarta Categoría
Club Unión Bucaramanga, Club Lagos del Caujaral Barranquilla, Club Hato Grande Cundinamarca, Academia Juancho Varón Armenia, Club Distrital Bogotá.

Para conocer los cuadros y programación del Zonal Antioquia ingrese aquí.

Calendario de Torneos
Dic 07, 2022 7 diciembre, 2022 - 11 diciembre, 2022

Torneo Senior ITF “COPA CIUDAD DE MEDELLÍN”

7 diciembre, 2022 - 11 diciembre, 2022

¡VAMOS, ANTIOQUIA!🎾 Ant en el COSAT G1 (Cali) -Santiago López (14, LAT)Jhon Ramírez (16, LAT)Emilio Cardona (14, LAT)Camila Tobón (14,LAT)Luciana Agudelo (14,BOS)Mariana Jiménez (14, CAM)Estéfani Porras (16,LAT)Federico Herrera (14, ENV)Samuel Téllez (14,RIO)Lucas Hoyos (16,ROD) pic.twitter.com/o7n4XwoD9C

#TeEntrenamosParaGanar