SISTEMA DE PAGOS ELECTRÓNICOS

¡INSCRÍBETE AHORA!

En Rionegro ya hay semifinalistas

• Las categorías 12 y 18 años tienen definidos los jugadores que buscarán paso a la final
• Mañana sábado harán su debut los deportistas de las categorías 14 y 16 años
• Semifinales y finales, programadas para el domingo 18 de febrero

O.P.LAT. (febrero 16 de 2018) Están definidos los primeros semifinalistas del Campeonato Nacional Grado 4, puntuable para el Escalafón de la Federación Colombiana de Tenis, que se desarrolla en las canchas del Club Campestre sede Llanogrande, en el municipio de Rionegro.

En la altura del Oriente Antioqueño, la jornada inaugural dejó listos los jugadores que aspirarán por las finales en las categorías 12 y 18 años, masculino y femenino.

En la categoría 12 femenino, la fase de todas contra todas clasificó a cuatro representantes paisas a la instancia semifinal: Susana Quintero de la Fundación Amigos del Tenis de Campo y del Deporte, Isabella Betancur del Semillero Departamental, María Paulina Moreno de Sabaneta y Sara Luna Rendón, de Rionegro.

En la rama masculina, están definidas las llaves semifinales: Pablo Suárez, del Club Campestre se medirá al venezolano Armando Barbera, que se entrena en la Academia Elitennis de El Carmen de Viboral; Manuel Londoño, del Club Campestre, jugará ante Samuel Castaño, del Club El Bosque.

En la categoría 18 años masculino están clasificados Juan Antonio Vélez, de Rionegro, Daniel Arango del Club El Bosque, Samuel Ríos y Sebastián Benítez, ambos del Programa Intensivo de la Liga.

La programación sabatina tendrá intensa actividad; comenzará a las 8:00 a.m., y tendrán en acción las categorías 14 y 16 años. Las semifinales y finales están programadas para el domingo 18 de febrero.

Calendario de Torneos
Dic 07, 2022 7 diciembre, 2022 - 11 diciembre, 2022

Torneo Senior ITF “COPA CIUDAD DE MEDELLÍN”

7 diciembre, 2022 - 11 diciembre, 2022

¡VAMOS, ANTIOQUIA!🎾 Ant en el COSAT G1 (Cali) -Santiago López (14, LAT)Jhon Ramírez (16, LAT)Emilio Cardona (14, LAT)Camila Tobón (14,LAT)Luciana Agudelo (14,BOS)Mariana Jiménez (14, CAM)Estéfani Porras (16,LAT)Federico Herrera (14, ENV)Samuel Téllez (14,RIO)Lucas Hoyos (16,ROD) pic.twitter.com/o7n4XwoD9C

#TeEntrenamosParaGanar