SISTEMA DE PAGOS ELECTRÓNICOS

¡INSCRÍBETE AHORA!

Este jueves se definirán clasificados a la fase final del Ordenamiento Nacional

• Sólo 6 jugadores por categoría seguirán en carrera por las becas a la Gira Cosat 2018
• En el torneo juvenil más importante del año participan los mejores jugadores del Ranking Nacional
• Programación de mañana jueves, a partir de las 8:45 a.m.

O.P.LAT. (noviembre 15 de 2017) En el Club El Rodeo de Medellín, comenzaron las emociones del Campeonato Nacional de Ordenamiento, el certamen juvenil más importante del Tenis Colombiano, y que sirve de parámetro a la Federación Colombiana de Tenis para otorgar las becas a la Gira Cosat 2018 en las categorías 14 y 16 años masculino y femenino.

Un total de 48 deportistas, en representación de doce ligas del País (Santander, Bogotá, Antioquia, Bolívar, Meta, Valle, Cundinamarca, Risaralda, Tolima, Huila, Meta y Norte), comenzaron este miércoles la búsqueda de la clasificación a la fase final del torneo, a la que sólo acceden los mejores 6 jugadores en cada categoría, que se enfrentarán bajo el sistema de todos contra todos.

La jornada de mañana jueves comenzará a las 8:45 a.m., y tendrá como atractivo los partidos correspondientes a la última fase de todos contra todos, y la primera ronda de la instancia final.

Resultados 1ra ronda todos contra todos
14 años femenino
Valeria Carreño SANT a Isabella Benavides VAL 61 61; Belisa Villa ANT a Manuela Gómez BOG 76 06 62; Kelly Vargas BOG a Valeria Silva CUN 61 61; Valentina Rodas ANT A Luciana Páez BOG 75 63; Laura Ruiz BOG a Linda Mariño SANT 75 63; Mariana Jimenez BOL a Lauren Pérez MET 60 62.

16 años femenino
Maria Parra SANT a Bianca Solórzano ANT 61 60; Ángela Basto BOG a Mariana Pabón ANT 26 75 64; Maria Guerrero BOL a Marcela Barón VAL 76 61; Luciana Gálvez SANT a María Avellaneda SANT 63 62; Carol Mora TOL a Sofia Hernández TOL 62 64; Nicole Martínez MET a María C. Torres HUI 6/1 7/5

14 años masculino
Marcelo Mariño ANT a Samuel Heredia RIS 62 62; Andres Saavedra TOL a Jerónimo Marín ANT 63 62; Santiago Ordóñez VAL a Nicolás Sanchez VAL 62 60; Andres Castañeda BOG a Thomas Cardona ANT 60 63; Eduar Castañeda BOG a Juan Hernández CUN 60 63; Andrés Jiménez SANT a Juan E. Trujillo RIS 62 61

16 años masculino
Tomás Gómez BOG a Tomás Marincovich BOG 63 64; Juan F. Patiño SANT a Juan J. Vargas NOR 64 64; Nicolás Goenaga BOG a William Ribero SANT 64 75; Lucas González ANT a Juan D. Duque VAL 61 62; Santiago Rueda SANT a Martín Gaviria ANT 60 16 75; Juan P. Espinel BOG a Alejandro Guevara VAL 61 62

Calendario de Torneos
Dic 07, 2022 7 diciembre, 2022 - 11 diciembre, 2022

Torneo Senior ITF “COPA CIUDAD DE MEDELLÍN”

7 diciembre, 2022 - 11 diciembre, 2022
#TeEntrenamosParaGanar