SISTEMA DE PAGOS ELECTRÓNICOS

¡INSCRÍBETE AHORA!

La Copa Antioquia definió primeros clasificados a fase final

• Ocho municipios tienen listo el cupo en el cuadro principal
• Envigado, La Estrella y Sabaneta se disputan dos puestos en la instancia definitiva
• Ultima fecha de fase de grupos, en junio 26

O.P.LAT. (mayo 4 de 2016) A falta de una fecha de la fase de grupos, Bello, Apartadó, Rionegro, Guarne, La Ceja, San Rafael, Donmatías y Yarumal son los primeros municipios en anticipar su clasificación a la ronda de simple eliminación de la “Copa Antioquia de Tenis de Campo”, Torneo Intermunicipal por Equipos, conocido como la “Copa Davis Paisa”, que por tercer año consecutivo, recorre gran parte de la geografía de este Departamento.

Las victorias de Rionegro, Envigado, Bello y Donmatías en la segunda fecha del todos contra todos, así como el retiro de Itagüí y Santa Fe de Antioquia, fueron determinantes para que estos equipos se aseguren ocho de las diez plazas en la instancia definitiva de la competencia.

Los otros dos cupos los definirán el próximo 26 de junio tres poblaciones: Sabaneta, Envigado y La Estrella, que comparten el primer lugar del Grupo 1, cada uno con una victoria.

RESULTADOS 2da FECHA COPA ANTIOQUIA
RIONEGRO 4 – EL RETIRO 1
Sencillos Infantil: Sofía Gómez vs Sebastián Romero 6/2 6/1
Sencillos Prejuvenil: Tomás Echeverry vs Miguel Romero 6/1 6/3
Sencillos Juvenil: Felipe Duque vs Andrés Mejía 3/6 2/6
Sencillos femenino: Alejandra Cardona vs Isabella Rubio 6/0 6/0
Dobles: Víctor Soto/Felipe Duque vs Andrés Mejía/Edwin Correa 6/1 6/0

ENVIGADO 3 – SABANETA 2
Sencillos Infantil: Lucas Hoyos vs José Miguel González 6/2 6/1
Sencillos Prejuvenil: Pedro Ochoa vs Miguel Warner 6/0 6/2
Sencillos Juvenil: Juan Pablo Alzate vs David Urán 6/4 4/6 10/2
Sencillos femenino: Evelin Sepúlveda vs Manuela Angarita 2/6 0/6
Dobles: Juan Pablo Alzate/Joan Manuel Rubio vs Carlos Pareja/David Urán 3/6 6/4 7/10

BELLO 5 – APARTADÓ 0
Sencillos Infantil: Samuel Merizalde vs Jerónimo Díaz 6/0 6/0
Sencillos Prejuvenil: Mateo Leaño vs Tomás Durango 6/2 6/0
Sencillos Juvenil: Juan Gómez vs Tomás Henao w/o
Sencillos femenino: Luisa Fernanda Guzmán vs Fabiana Cardona 6/2 6/3
Dobles: Kevin Hernández/Juan Gómez vs Tomás Durango/Carlos Cano 6/0 6/0

DONMATÍAS 5 – SANTA ROSA DE OSOS 0
Sencillos Infantil: Daniel Restrepo vs Juan Camilo Muñoz 6/1 6/1
Sencillos Prejuvenil: Sebastián Gómez vs Andrés F. Muñoz 6/4 6/4
Sencillos Juvenil: Andreson Ferreira vs Marly Monsalve 6/3 6/7(4) 10-5
Sencillos femenino: Mariana Ferreira vs Carina Medina 6/1 6/3
Dobles: Miguel Mazo/Anderson Ferreira vs Marly Monsalve/Andrés F. Muñoz 2/6 6/4 12/10

Calendario de Torneos
Dic 07, 2022 7 diciembre, 2022 - 11 diciembre, 2022

Torneo Senior ITF “COPA CIUDAD DE MEDELLÍN”

7 diciembre, 2022 - 11 diciembre, 2022

#NoticiasLAT Gran participación de nuestras tenistas en el Torneo Nacional Grado 2 de Ibagué 🔥 🥇Isabel Duque y Salomé Ramirez CAMPEONAS vs Baena (Bol)/Díaz (Val) 6/1 y 6/3 Dobles fem 12 años. 🥈Mariana Jiménez SUBCAMPEONA junto con Gabriela Galindo (Boy) Dobles fem 14 años. pic.twitter.com/7Xwgk4cV6Z

#TeEntrenamosParaGanar