Share

Listos los ganadores de la versión Nº26 de los Premios Malla de Oro

  • Alejandro Arcila, ganador del galardón en categoría Pre-juvenil, el más aplaudido de la noche.
  • Sergio Vélez, entrenador de Arcila, ganador por 1ra vez en la categoría de Mejor Técnico 2021.
  • Gran homenaje a Arturo León Graciano, a una vida de trabajo para el Tenis en la Liga Antioqueña de Tenis

 

O.P.LAT. (febrero 23 de 2022) Luego de un año en el que no se pudo realizar la gala de premiación de los mejores del deporte blanco en el departamento, regresó a la presencialidad los Premios Malla de Oro, ceremonia que reconoció a los mejores deportistas, entidades, jueces y entrenadores del 2021.

 

Desde las 7:00 p.m. se dio inicio en el Auditorio “Antonio Roldán Betancur” de Indeportes Antioquia, la ceremonia de premiación en la que se reunieron nuevamente todos los integrantes de la familia del Tenis Antioqueño. Con una gran asistencia y acompañamiento por parte de los entes deportivos y municipales, la noche estuvo llena de emociones, en la que se hicieron entrega de los 10 galardones, en las 10 categorías nominadas.

 

Alejandro Arcila, uno de los más aplaudidos de la noche, se coronó ganador del galardón en la categoría Mejor Pre-juvenil. Por otro lado su entrenador Sergio Vélez, por primera vez se convierte en ganador del galardón en la categoría Mejor Técnico 2021, lo que “demuestra que hemos estado realizando muy bien el trabajo” como lo menciona Vélez.

 

En esta versión número 26 se realizó un homenaje al señor Arturo León Graciano, quien durante 39 años a prestado su trabajo y dedicación al Tenis trabajando con pasión y entrega en la Liga Antioqueña de Tenis de Campo.

 

Los ganadores de las 10 categorías de los Premios Malla de Oro en las diferentes categorías fueron:

 

CATEGORÍA INFANTIL
Malla de Oro: Juan Miguel Bolívar
Mención: Emilio Cardona

 

CATEGORÍA PREJUVENIL
Malla de Oro: Alejandro Arcila
Mención: Mariana Higuita

 

CATEGORÍA JUVENIL
Malla de Oro: Thomas Cardona
Mención: Marcelo Mariño

 

CATEGORÍA PROFESIONAL
Malla de Oro: Emiliana Arango

Mención: Yuliana Monroy

 

CATEGORÍA UNIVERSITARIO
Malla de Oro: Sergio Luis Hernández
Mención: Diego Giraldo y Pedro Uribe

 

CATEGORÍA RECREATIVO
Malla de Oro: Juan Miguel Quintero
Mención: Juan Carlos Ospina

 

MEJOR ENTRENADOR
Malla: Sergio Vélez

Mención: Jaime Restrepo y Jonathan Cadavid

 

MEJOR PROMOTOR
Malla: Jhon Fredy Gómez

Mención: Club Deportivo Don Matías y Fundación Amiguitos del Tenis

 

MEJOR JUEZ
Malla: Esteban Jiménez
Mención: Juan Felipe Ciro

 

MEJOR ENTIDAD
Malla: Club Campestre
Mención: Club El Rodeo e Inder Envigado

Volver arribaVolver arriba