SISTEMA DE PAGOS ELECTRÓNICOS

¡INSCRÍBETE AHORA!

Los del Oriente hicieron respetar la casa

• 5 títulos para los tenistas de la región en el Nacional Grado 4 de Rionegro
• Los locales también se aseguraron 4 subcampeonatos
• Se viene la fiesta del Grado 1 en Medellín

O.P.LAT. (febrero 19 de 2018) Golpe de autoridad de los tenistas del Oriente Antioqueño, en el Campeonato Nacional Grado 4, finalizado el fin de semana en el Club Campestre sede Llanogrande, municipio de Rionegro, al ganar 5 títulos y 4 subcampeonatos.

Aprovechando la localía, los representantes de esta región antioqueña sobresalieron con los jugadores Miguel Vargas (Imer Rionegro), Samantha Castaño, Armando Barbera y Juan Antonio Vélez, los tres últimos de la Academia Elitennis Rionegro, al consagrarse campeones, en sus respectivas categorías, en la modalidad de sencillos. Los subtítulos estuvieron a cargo de Sara Luna Rendón (Elitenis) y Sofía Gómez Castaño (Tenis Club Rionegro).

El Grado 4 de Rionegro, puntuable para el Escalafón de la Federación Colombiana de Tenis, contó con la participación de 106 deportistas, procedentes de varias regiones del País.

Después de este compromiso nacional, Medellín se prepara para albergar a varios de los mejores tenistas del País, en el Torneo Grado 1, el más importante en el rango de competencias de la Rectora del Tenis en Colombia, y que se llevará a cabo del 28 de febrero al 4 de marzo, en el Club Campestre de la capital antioqueña.

CUADRO DE HONOR
Categoría Campeón Subcampeón
12 femenino Susana Quintero ANT Sara Luna Rendón ANT
14 femenino Cristinne de Feritas ANT Sofía Gómez ANT
16 femenino Samantha Castaño ANT Luisa F. Guzmán ANT
12 masculino Armando Barbera ANT Manuel Londoño ANT
14 masculino Miguel Vargas ANT Martín Saldarriaga ANT
16 masculino Tomás Preciado ANT Jacob Gil ANT
18 masculino Juan A. Vélez ANT Daniel Arango ANT
12 fem dobles Susana Quintero/Sara L. Rendón Emiliana Agudelo/Sara Niño
14 fem dobles Isabella Chavarría/Laura Palacio Cristinne De Freitas/Susana Mariño
16 fem dobles Sofía Rojas/Belisa Villa Samantha Castaño/Sofía Giraldo
12 masc dobles Manuel Londoño/Pablo Suárez Samuel Castaño/Juan E. Franco
14 masc dobles Simón Carmona/Juan S. Suaza Matías Hoyos/Martín Saldarriaga
16 masc dobles Mateo Leaño/Dayan Vélez Thomas Cardona/Santiago Espinal
Calendario de Torneos
Dic 07, 2022 7 diciembre, 2022 - 11 diciembre, 2022

Torneo Senior ITF “COPA CIUDAD DE MEDELLÍN”

7 diciembre, 2022 - 11 diciembre, 2022

¡VAMOS, ANTIOQUIA!🎾 Ant en el COSAT G1 (Cali) -Santiago López (14, LAT)Jhon Ramírez (16, LAT)Emilio Cardona (14, LAT)Camila Tobón (14,LAT)Luciana Agudelo (14,BOS)Mariana Jiménez (14, CAM)Estéfani Porras (16,LAT)Federico Herrera (14, ENV)Samuel Téllez (14,RIO)Lucas Hoyos (16,ROD) pic.twitter.com/o7n4XwoD9C

#TeEntrenamosParaGanar