SISTEMA DE PAGOS ELECTRÓNICOS

¡INSCRÍBETE AHORA!

Semilla del tenis paisa comienza a florecer

• Isabella Rivera y Marcelo Mariño lideraron cosecha de títulos paisa en Nacional Juvenil
• Los antioqueños alcanzaron 7 títulos, 3 en sencillos y 4 en dobles
• Los paisas también fueron subcampeones en 7 ocasiones

O.P.LAT. (abril 24 de 2016) Isabella Rivera y Marcelo Mariño son dos de las nuevas caras que tiene el Semillero de la Liga Antioqueña de Tenis de Campo para proyectar de cara al futuro. Ambos deportistas encabezaron la cosecha de títulos paisa, en el Campeonato Nacional Juvenil Grado 2, que finalizó en la ciudad de Medellín, y que sirvió además para poner al servicio en nuevo Complejo Tenístico de la capital paisa ubicado en la Unidad Deportiva María Luisa Calle.

Isabella y Marcelo se consagraron campeones en la categoría 12 años, derrotando en sus respectivas finales a la norte santandereana Linda Fernanda Mariño 6/3 6/2 y al bogotano Víctor Liñán, primer favorito, con parciales 1/6 6/2 6/4. Valentina Madrid fue la encargada de entregar el tercer título en sencillos a la delegación anfitriona, al ganar la final antioqueña de 18 años, sobre Juliana Castellanos 6/0 6/3.

En dobles, Antioquia celebró en cuatro oportunidades, con la dupla Isabella Rivera y Valentina Rodas que ganó en 12 femenino; Isabella Jiménez con la bogotana Jessica Plazas en 16 femenino; Juan José Velásquez y Juan Antonio Vélez que triunfaron en 16 masculino, y Diego Giraldo con el atlanticense José René Mejía en 18 masculino.

Cuatro antioqueños subieron al podio, como subcampeones en individuales: Isabella Jiménez y Fabián Ávila en 16 años, Juliana Castellanos y Sergio Luis Hernández, patrocinado por CELSIA, en 18.

Los otros campeonatos en sencillos fueron para Laura Matamoros de Norte de Santander y el bogotano Juan Pablo Espinel en 14 años; la bogotana Jessica Plazas, del Equipo Colsánitas, y el vallecaucano Juan Manuel Paredes en 16, y el atlanticense José René Mejía en 18 años.

Cuadro de honor sencillos
12 años femenino
CAMPEONA: Isabella Rivera ANT
FINALISTA: Linda Fernanda Mariño NOR

12 años masculino
CAMPEÓN: Marcelo Mariño ANT
FINALISTA: Víctor Liñán BOG

14 años femenino
CAMPEONA: Laura Matamoros NOR
FINALISTA: Marcela Barón VAL

14 años masculino
CAMPEÓN: Juan Pablo Espinel BOG
FINALISTA: César Henao RIS

16 años femenino
CAMPEONA: Jessica Plazas BOG (Equipo Colsánitas)
FINALISTA: Isabella Jiménez ANT

16 años masculino
CAMPEÓN: Juan Manuel Paredes VAL
FINALISTA: Fabián Ávila ANT

18 años femenino
CAMPEÓN: Valentina Madrid ANT
FINALISTA: Juliana Castellanos ANT

18 años masculino
CAMPEÓN: José René Mejía ATL
FINALISTA: Sergio Luis Hernández ANT (CELSIA)

Cuadro de honor dobles
12 años femenino
CAMPEONAS: Isabella Rivera ANT / Valentina Rodas ANT
FINALISTAS: Valentina Castro ANT / Belisa Villa ANT

14 años femenino
CAMPEONAS: Melissa Becerra SANT / María J. Parra SANT
FINALISTAS: Wiydi Amado BOG / Laura Villamil BOG

16 años femenino
CAMPEONAS: Isabella Jiménez ANT / Jessica Plazas BOG
FINALISTAS: Angie Yepes BOL / Crissdaihanna Echavarría VAL

12 años masculino
CAMPEONES: Víctor Liñán BOG / Gabriel Torres BOG
FINALISTAS: Marcelo Mariño ANT / Salvador Price BOG

14 años masculino
CAMPEONES: Juan Pablo Espinel BOG / Juan F. Contreras SANT
FINALISTAS: César Henao RIS / William Ribero SANT

16 años masculino
CAMPEONES: Juan José Velásquez ANT / Juan Antonio Vélez ANT
FINALISTAS: Fabián Avila ANT / Santiago Rave ANT

18 años masculino
CAMPEONES: José René Mejía ATL / Diego Giraldo ANT
FINALISTAS: Sebastián Arce VAL / Esteban Uribe CAU

Calendario de Torneos
Dic 07, 2022 7 diciembre, 2022 - 11 diciembre, 2022

Torneo Senior ITF “COPA CIUDAD DE MEDELLÍN”

7 diciembre, 2022 - 11 diciembre, 2022

🚨 INFORMACIÓN IMPORTANTE 🚨 Conoce la nueva resolución sobre un nuevo nombramiento de la Comisión Técnica Departamental. #TeEntrenamosParaGanar 🎾🎾 👇🏻👇🏻👇🏻 lattenis.com/wp-content/upl…

#TeEntrenamosParaGanar