SISTEMA DE PAGOS ELECTRÓNICOS

¡INSCRÍBETE AHORA!

Tres, las cartas colombianas, en los octavos de final del “Claro Open”

• Este miércoles se definen clasificados a cuartos de final
• Alejandro González protagoniza el juego nocturno
• Programación, a partir de las 12:00 m.

O.P.CLARO OPEN. El antioqueño Alejandro González (Grupo Argos), el bogotano Felipe Mantilla, y el risaraldense Eduardo Struvay, son los “aces” que tiene Colombia, en los octavos de final del “Claro Open”, torneo del Circuito Mundial ATP, adscrito a la serie Challenger, con una bolsa de 75 mil dólares en premios, que se desarrolla en las canchas del Club Campestre, sede El Poblado, de Medellín.

El paisa González, se une al grupo de los 16 mejores jugadores del Torneo, al derrotar en el último partido de la jornada, al argentino Andrés Molteni, con parciales 6/1 6/2, en una hora y cinco minutos de partido.

Mantilla y Struvay habían conseguido previamente el tiquete, al ganar los duelos colombianos, ante Daniel Elahi Galán y Alejandro Falla, respectivamente.

La jornada de este miércoles, que comienza a las 12:00 m., define los ocho clasificados a cuartos de final.

PROGRAMACIÓN MIÉRCOLES 7 DE AGOSTO
CANCHA CENTRAL
12:00 m: Eduardo Struvay COL vs Peter Kobelt USA
A SEGUIR: Felipe Mantilla COL vs Guilherme Clezar BRA
2:00 p.m.: Paolo Lorenzi ITA [1] vs Juan Ignacio Galarza ARG
6:00 p.m.: Roberto Macora ITA vs Alejandro González COL [2]

CANCHA # 2
12:00 m.: Facundo Mena ARG vs Giovanni Lapentti ECU [7] A SEGUIR: Emilio Gómez ECU vs Juan Ignacio Lóndero ARG
2:00 p.m.: César Ramírez MEX (/ Miguel Angel Reyes MEX [1] vs Juan Manuel Benítez COL / Felipe Escobar COL
A SEGUIR: Nicolás Barrientos COL / Eduardo Struvay COL [3] vs Luis David Martínez VEN / Darren Walsh GBR

CAMCHA # 4
12:00 m.: Jordi Samper Montana ESP vs Juan Ignacio Lóndero ARG
A SEGUIR: Gonzalo Lama CHI vs Juan Pablo Varillas Samudio PER
3:00 p.m.: Yannik Reuter BEL / Jordi Samper-Montana ESP vs Marcelo Arévalo ESA / Juan Sebastián Gómez COL

RESULTADOS MARTES 6 DE OCTUBRE
1ra ronda sencillos
Juanb Ignacio Lóndero ARG a Joao Souza BRA [4] 6/2 6/3
Roberto Marcora ITA a Marcelo Arévalo ESA 6/2 7/5
Deiton Baughman USA a Adam El Mihdawy USA 6/3 6/3
Facundo Mena ARG a Iván Endara ECU 6/4 6/1
Eduardo Struvay COL a Alejandro Falla COL 2/1 retiro
Giovanni Lapentti [7] A Guianluigi Quinzi ITA 6/2 6/2
Paolo Lorenzi ITA ¨[1] a Fernando Romboli BRA 6/3 6/2
Jordi Samper-Montana ESP a Juan Sebastián Gómez COL 6/3 6/4
Alejandro González COL [2] a Andrés Molteni ARG 6/1 6/3

1ra ronda dobles
Juan Manuel Benítez Chavarriaga COL / Felipe Escobar COL a Federico Coria ARG / Gonzalo Lama CHI 6/3 4/6 10/8
César Ramírez MEX / Miguel Angel Reyes-Varela MEX [1] a Guilherme Clezar BRA / Fabricio Neis BRA 7/6(4) 7/6(2)
Nicolás Barrientos COL / Eduardo Struvay COL [3] a Juan Ignacio Lóndero ARG / Facundo Mena ARG 6/4 7/5
Luis David Martínez VEN / Darren Walsh GBR a Daniel Elahi Galán COL / Gianluigi Quinzi ITA 6/3 5/7 10/8

Calendario de Torneos
Dic 07, 2022 7 diciembre, 2022 - 11 diciembre, 2022

Torneo Senior ITF “COPA CIUDAD DE MEDELLÍN”

7 diciembre, 2022 - 11 diciembre, 2022

¡VAMOS, ANTIOQUIA!🎾 Ant en el COSAT G1 (Cali) -Santiago López (14, LAT)Jhon Ramírez (16, LAT)Emilio Cardona (14, LAT)Camila Tobón (14,LAT)Luciana Agudelo (14,BOS)Mariana Jiménez (14, CAM)Estéfani Porras (16,LAT)Federico Herrera (14, ENV)Samuel Téllez (14,RIO)Lucas Hoyos (16,ROD) pic.twitter.com/o7n4XwoD9C

#TeEntrenamosParaGanar