Share

Emiliana Arango, Yuliana Monroy y Alejandro González entre los nominados a los Premios Malla de Oro 2021

  • 42 nominados en las 10 categorías de la noche de los mejores del Tenis Antioqueño.
  • Emiliana Arango, Yuliana Monroy y Alejandro González en busca del Galardón a Mejor Tenista profesional.
  • Los ganadores como a los mejores del deporte blanco se conocerán el martes 22 de febrero.

 

O.P.LAT. (febrero 11 de 2022) Después de algunas reuniones en las que el Jurado Elector, conformado por personalidades con amplio conocimiento del Tenis, deliberó acerca de los logros deportivos de los Tenistas Antioqueños, se han confirmado los nombres de los deportistas, entrenadores, entidades y jueces que esperan quedarse con el Galardón Malla de Oro 2021, máximo premio que otorga la Liga Antioqueña de Campo a los mejores del año.

La ceremonia de premiación se llevará a cabo el martes 22 de febrero, a las 7:00 p.m. en el Auditorio “Antonio Roldán Betancur” de Indeportes Antioquia.

Son en total 42 los nominados, en las 10 categorías: Infantil, Prejuvenil, Juvenil, Universitario, Profesional, Recreativo, Entrenador, Promotor, Entidad y Juez, los que anhelan recibir el galardón como el Mejor del Tenis en Antioquia.

 Resultados nacionales e internacionales, un buen nivel de proyección y competencia, buen desempeño, compromiso, pasión y dedicación son algunos de los criterios que el Jurado tuvo en cuenta para elegir a los nominados y tendrá en cuenta para elegir el ganador.

NOMINADOS PREMIOS MALLA DE ORO 2021

 MEJOR INFANTIL

  • Juan Miguel Bolívar
  • Emilio Cardona López
  • Santiago López Muñoz
  • Miguel Londoño Montoya
  • Juliana Ortiz Morales
  • Miguel Álvarez

 

MEJOR PREJUVENIL

  • Alejandro Arcila
  • Jhon Ramírez
  • Mariana Higuita
  • Amalia Hinestrosa

 

MEJOR JUVENIL

  • Marcelo Mariño Hidalgo
  • Thomas Cardona Herrera
  • Sofía Loren Muñoz Muñoz
  • Valentina Rodas Carcamo

 

 MEJOR PROFESIONAL

  • Alejandro González
  • Emiliana Arango
  • Yuliana Monroy

 

 MEJOR UNIVERSITARIO

  • Sergio Luis Hernández
  • Diego Giraldo
  • Pedro Uribe

 

MEJOR RECREATIVO

  • Juan Miguel Quintero
  • Juan Carlos Ospina
  • Juan Camilo Montoya
  • Mario Quintero
  • Yoleida Nieto
  • Piedad Sánchez

 

MEJOR TÉCNICO

  • Jaime Restrepo
  • Sergio Vélez
  • Jonathan Cadavid

 

 MEJOR PROMOTOR

  • Jhon Fredy Gómez
  • Duvan Henao
  • Víctor Ramírez
  • Igor Puerta
  • Álvaro Torres
  • Club Deportivo Don Matías
  • Fundación Amiguitos del Tenis

 

 MEJOR JUEZ

  • Esteban Jiménez
  • Juan Felipe Ciro
  • Willinton Ortíz
  • Cristian Sánchez

 

 MEJOR ENTIDAD

  • Club El Rodeo
  • Club Campestre
  • Inder Envigado

 

Volver arribaVolver arriba