FacebookTwitterGoogle+

noticias

  • 2014-12-18 23:17
    • Segundo antioqueño en levantar el título de este torneo • Cuatro victorias alcanzó el p
    “Pipe” Ramírez, hace historia en el American Cup
    2014-12-12 02:27
    • La antioqueña consiguió título y subtítulo en Cosat de Pereira • Dos finales más para
    “Juli” se pone de moda
    2014-12-10 22:26
    MATRÍCULAS 1er SEMESTRE 2015 A partir de este momento, Usted puede realizar su inscripción ant
    Inscripciones ABIERTAS Cursos Regulares 1er Semestre 2015
    2014-12-10 22:19
    • Gran cierre de año de los semilleros paisas • Participaron mas de 100 niños de todo el P
    Grados con honores, en el Master Kids
    2014-12-05 23:21
    • La antioquena, cerró el año como protagonista en Torneos WTA en Bogotá • Yuli, a un pa
    El 2014 le sonrió a Yuliana Monroy
    2014-12-05 23:18
    • Más de 700 deportistas participaron en el Circuito 2014 • Pendiente de decisión de Comis
    El Master graduó a los campeones departamentales
    2014-11-29 08:12
    O.P.LAT. La medalla de oro, en la modalidad de dobles, conseguida por Juan Carlos Spir, en los Ju
    Es la hora del tenis antioqueno
    2014-11-21 10:41
    • Jornada, este sábado 22 de noviembre, desde las 10:00 a.m. • Diversas actividades deporti
    El tenis se disfruta en familia
    2014-11-19 15:24
    • Ganaron 5 de los títulos en sencillos • En dobles, también fueron protagonistas • Par
    El Bosque, digno anfitrión del Torneo Sénior
    2014-11-10 16:08
    • Más de 60 deportistas participaron en Torneo Nacional Grado 5 • Semillero de El Rodeo exh
    Las damas mostraron su talento en el Star
    2014-11-07 13:42
    CONVOCATORIA JUEGOS DEPORTIVOS CIUDAD DE MEDELLÍN DOMINGO 16 DE NOVIEMBRE DE 2014 SI VIVES, T
    JUEGOS CIUDAD DE MEDELLÍN - INDER
    2014-11-07 10:16
    SEDE: Liga Antioqueña de Tenis de Campo (Estadio y Aeroparque) REFEREE: Esteban Jiménez Boba
    MASTER DEPARTAMENTAL INFANTIL Y POR CATEGORÍAS
    2014-11-06 11:13
    • Club del Oriente Antioqueño, sede de Torneo Nacional Grado 5 • Participan representantes
    El programa esta semana es en el Star
    2014-11-04 11:31
    • Dos menores de 15 años, campeones del Torneo Abierto • Un alemán, entre los ganadores de
    Golpe de los juveniles en la “Copa Argos”
    2014-11-04 11:25
    • Excelente actuación de los nuevos talentos paisas • Antioquia asegura un buen recambio
    El Rodeo coronó a los campeones del Grado 6
    2014-11-04 11:13
    • Definidos campeones de la Cuarta Etapa • Los ocho mejores del Ranking van por el título d
    El Circuito Departamental, en su recta final
    2014-10-30 16:38
    • Es el responsable del desarrollo del tenis en La Ceja • Comenzó en el mundo del tenis com
    “Lucho”, un promotor de altura
    2014-10-30 10:11
    • Participan más de 70 deportistas • En juego, títulos en 12, 14, 16 y 18 años • El G6
    Nuevos talentos, se muestran en G6 de El Rodeo
    2014-10-30 10:10
    • Más de 150 deportistas en competencia • El Torneo, puntuable para el Escalafón Departame
    Despega la Copa Argos
    2014-10-27 15:44
    • Camilo Delgado, único título para Antioquia en Torneo Nacional Grado 4, en Manizales • T
    Padre e hijo, unidos por el mismo sueño
  • calendario de torneos

    escalafón

    10 Años Femenino
    1 Isabela Rivera 282
    2 Valentina Rodas 212
    3 Belisa Villa 170
    4 María Camila Acevedo 140
    5 Valentina Castro 102
    6 Susana Mariño 90
    7 Yoanka Soler 50
    8 Sofía Blair 40
    9 Isabella Frasser 38
    10 María José Ortíz 18
    10 Años Masculino
    1 Thomas Cardona 277
    2 Alejandro Uribe 227
    3 Jerónimo Marín 216
    4 Marcelo Mariño 149
    5 Alejandro Arcila 131
    6 Juan Salvador Suaza 107
    7 Nicolas Preciado 80
    8 Matías Hoyos 70
    9 Juan José Arias 61
    10 Nicholas Bohofer 52
    Primera Masculino
    1 Carlos Ortiz 142
    2 Edgar Palacio 137
    3 Juan Miguel Quintero 125
    4 Alejandro Moncada 80
    5 Manuel Montoya 52
    6 Santiago Zapata 45
    7 Edwin Avendaño 43
    8 Luis D. Velez 40
    9 Juan Carlos Castaño 36
    10 Sebastián López 29
    Primera Femenino
    1 Carolina Escamilla 50
    2 Susana Florez 47
    3 Paula Rodriguez 37
    4 Valentina Henao 33
    5 Laura Tenalanda 18
    6 Evelyn García 18
    7 Vanesa Medina 8
    Intermedia Masculino
    1 Sergio Carvajal 210
    2 Carlos Andres Gómez 141
    3 Juan Pablo Jaramillo 138
    4 Julián Palacios 118
    5 Jhon Alex Palacios 105
    6 Andres Velásquez 100
    7 Steven Restrepo 99
    8 Nicolas Fernández 90
    9 Hector Cardona 79
    10 Sebastían Gómez 67
    Segunda Masculino
    1 Hector A Garcia 126
    2 Johan Restrepo 94
    3 Hector Quinchía 85
    4 Diego Urrego 74
    5 Mateo López 73
    6 Juan David Loaiza 70
    7 Jhon A Serna 67
    8 Camilo Delgado 61
    9 Pablo Corzo 60
    10 Santiago Marín 58
    Segunda Femenino
    1 Juana de Zubiría 116
    2 Isabela Jiménez 101
    3 Valentina Madrid 62
    4 Clara Noreña 58
    5 Bibiana Cossio 58
    6 Mariana Ochoa 58
    7 Valentina Henao 50
    8 Dersy Mesa 43
    9 Beatriz López 35
    10 Catalina Buitrago 30
    Tercera Masculino
    1 Juan José Velásquez 278
    2 Manuel Zapata 180
    3 Felipe Carrasquilla 127
    4 Kevin Zuluaga 123
    5 Julian Andres Rueda 98
    6 Juan Pablo Cardona 95
    7 Juan Camilo Montoya 78
    8 Juan David Baena 76
    9 Andres Mejia Ospina 68
    10 Santiago Angel 60
    Tercera Femenino
    1 Valentina Toro 110
    2 Daniela Vélez 85
    3 Bianca Solorzano 60
    4 Camila Franco 58
     4 Valeria Muñoz 58
     6 Daniela Castro 53
     7 Luisa Fda. Garcia 50
    8 Paula Giraldo 49
    9 Marian Pabón 29
    10 Doralba Torres 25
    Cuarta Masculino
    1 José Luis Rodríguez 216
    2 Javier A González 135
    3 Andres Arango 126
    4 Alexander Morales 100
    5 Pablo Gómez 88
    6 Ricardo Ortiz 87
    7 Roger Beltrán 84
    8 Harrison Blair 82
    9 Harlim Mena 67
    10 Estiven Gutíerrez 53
    Cuarta Femenino
    1 Soraya Sánchez 125
    2 Maria F. Magariños 99
    3 Adriana Giraldo 81
    4 Natalia Serna 59
    5 Nelcy Mestizo 50
    6 Victoria Sanín 50
    7 Alexandra Villada 48
    8 Melissa Patiño 47
    9 Juanita Botero 43
    10 Isarin Pinzón 35
    Quinta Masculino
    1 Juan Carlos Villa 84
    2 Sebastían Sánchez 66
    3 Lorenzo Cavenhagi 50/th>
    4 Jhonatan Gómez 50
    5 Jhon Grajales 50
    6 Iván Darío Tobón 46
    7 Andres F. Muñoz 41
    8 Jhon Jairo Nieto 35
    9 Juan E. Torres 35
    10 Esteban Bedoya 35
    Quinta Femenino
    1 Laura Gutíerrez 135
    2 Juliana González 75
    3 Valeria Muñoz 68
    4 Laura Tapias 64
    5 Camila Seguro 61
    6 Gloria Giraldo 60
    7 Isabela Valencia 36
    8 Carolina Builes 35
    9 Daniela Daza 29
    10 Ana Isabel Patiño 25
    Deptal senior - A Masculino
    1 Esteban Pérez 162
    2 Mauro Trossero 118
    3 Carlos Buitrago 113
    4 Derian Tobón 91
    5 Edgar Zambrano 79
    6 Diego Sánchez 75
    7 Ruben Vargas 71
    8 Juan José Patiño 62
    9 Andres Betancur 35
    10 Ricardo Giraldo 34
    Dptal senior - A Femenino
    1 Ana Maria Rivillas 157
    2 Yoleida Nieto 137
    3 Monica Bedoya 135
    4 Margarita Navarro 75
    5 Beatriz López 67
    6 Clara Hernández 64
    7 María Isabel Aguilar 62
    8 Dersy Mesa 44
    9 Adriana Marín 41
    10 Doris Gutierrez 18
    Deptal senior - B Masculino
    1 Carlos Molina 85
    2 Luis Carlos Correa 62
    3 Carlos Piedrahita 55
    4 Dario Mesa 53
    5 Stefan Krautwald 50
    6 Oscar Arenas 49
    7 Jorge Gómez 45
    8 Carlos Restrepo 41
    9 Edison Arroyave 38
    10 Juan Carlos González 34
    Deptal senior - C Masculino
    1 Juan Carlos Giraldo 150
    2 Ricardo Ortiz 105
    3 Alexander Morales 78
    4 Wilson Castrillon 78
    5 Sergio Cuervo 58
    6 Julio Casas 36
    7 Edgar González 47
    8 Yako Ramírez 42
    9 Omar Vanegas 36
    10 Danny Giraldo 35
    Deptal senior - C Femenino
    1 Natalia Peláez 50
    2 Lisbeth Aguirre 50
    3 Carolina Rodríguez 35
    4 Lina Rua 35
    5 Laura Orrego 25
    6 Clara Uribe 25
    7 Alexandra Cardona 25
    8 Elsa Calderón 25
    9 Liliana Ruíz 18
    SHS
  • Volver arribaVolver arriba